ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Лукашенко still unwanted

США продлили на год введенные в санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и некоторых других руководителей страны. Причина - "подрыв демократических процессов"

Лукашенко still unwanted
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Усилия белорусского лидера, сражающегося в последние годы с западными стереотипами, главный из которых - диктаторский режим Александра Лукашенко, пока по большому счету пропадают втуне. Президент США Барак Обама принял решение продлить на год введенные еще в 2006 г. санкции в отношении Лукашенко и некоторых других представителей руководства страны, сообщили в Белом доме. Санкции касаются "некоторых руководителей Белоруссии, а также других людей, подрывающих демократические процессы или институты, нарушающих права человека и замешанных в коррупции", - говорится в заявлении Обамы. "Несмотря на освобождение в конце 2008 г. политических заключенных, признанных таковыми международным сообществом, а также на наши постоянные усилия, направленные на проведение (в Белоруссии - ИФ) дальнейших реформ, связанных с демократией, соблюдением прав человека и верховенством закона, в этой стране остаются серьезные проблемы", - отмечается в документе.

В марте нынешнего года Лукашенко подтвердил готовность страны развивать полноценные взаимовыгодные отношения с США. "С нынешней администрацией мы уже начали осторожный разговор и готовы протянуть руку дружбы американским партнерам", - заявил Лукашенко, встречаясь в Минске с руководством ряда крупных американских компаний. Однако, сказал белорусский лидер, "цивилизованный, по-настоящему эффективный диалог и взаимодействие вряд ли возможны в условиях, когда одна из сторон находится под откровенным давлением". "Это ненормально, когда два цивилизованных государства, которые вместе воевали против фашизма, сегодня находятся по разные стороны баррикад и искоса смотрят друг на друга", - заявил президент Белоруссии. Он с сожалением констатировал, что последнее десятилетие отношения между странами развивались "весьма неравномерно, зачастую находились в состоянии досадной отчужденности". "Причем, хочу подчеркнуть, не по вине Белоруссии", - сказал Лукашенко. Президент отметил, что "те точечные экономические санкции, которые применила к отдельным белорусским предприятиям администрация Джорджа Буша-младшего, до сих пор создают негативный фон для развития всего комплекса торгово- экономических связей между нашими государствами".

Он отметил, что "не к лицу глобальному лидеру прибегать к откровенному экономическому шантажу такого небольшого, еще только формирующегося суверенного государства". Лукашенко тогда подчеркнул, что Белоруссия заинтересована в развитии полноценных взаимовыгодных конструктивных отношений с мощнейшей державой мира. "Но они должны основываться на принципах невмешательства во внутренние дела другого государства, взаимного уважения и доверия. Мы готовы оставить все обиды в прошлом и начать плодотворное сотрудничество не только в экономической, но и в других сферах", - заявил он.

Президент сказал, что в Белоруссии особые надежды связывают с новой администрацией США. "Я склонен полагать, что у президента Обамы взгляд на мир более адекватен и демократичен, не обременен пережитками холодной войны и агрессивными идеологическими подходами к решению международных вопросов", - заявил Лукашенко. "Мы должны войти в новую эпоху отношений, основанных на взаимных интересах и взаимном уважении", - процитировал Лукашенко высказывания президента США. При этом глава белорусского государства подчеркнул, что "этот подход полностью созвучен принципам межгосударственного сотрудничества, которыми руководствуется Белоруссия.

Санкции, введенные президентом США Джорджем Бушем-младшим 16 июня 2006 г., предусматривают арест на американской территории собственности людей, попавших в "черный список". В администрации Лукашенко называли слухи о существовании зарубежных банковских счетов Лукашенко "полной ерундой", сославшись на высказывания главы белорусского государства, в которых он предлагал западным политикам в случае обнаружения его счетов в зарубежных банках "забрать их себе". А по словам тогдашнего главы комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Вадима Попова, информация о "замораживании счетов в зарубежных банках президента Белоруссии и его окружения" - полный абсурд. "Заявить о замораживании счетов, которых нет, которые обещают предъявить общественности уже много лет - это демонстрация своей беспомощности", - заявил "Интерфаксу" Попов. Он напомнил, что "белорусский президент написал Джорджу Бушу письмо, в котором подарил ему все счета, которые тот сможет обнаружить".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });