ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Сенаторы подмигнули спецсигналом

Совфед предлагает коллегам из нижней палаты "запретить незаконную установку мигалок". Депутаты считают эту меру излишней. Автомобилисты тоже едва ли ее поддержат, потому что полностью неравенство на дорогах она не отменяет

Сенаторы подмигнули спецсигналом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU – Этот год, по всей видимости, станет для России годом "борьбы с "мигалкой". Чиновничья машина, несущаяся по встречной, уже давно стали главными объектами ненависти рядовых автомобилистов. Но именно сейчас против дорожных атрибутов власти развернулась открытая общественная борьба. И эта борьба уже приносит свои скромные результаты: на проблему обратили внимание сами пассажиры машин с мигалками.

Несколько лет назад власть предержащие убрали с номеров своих машин раздражавшие всех триколоры, заменявшие им номер региона. Номера с флажками сменились новыми спецсериями. Одновременно, как было заявлено, до тысячи сократилось число машин, оборудованных мигалками. Однако на дорогах от этого легче не стало, жалуются водители. Газета "Ведомости", пересчитав все замеченные на улицах Москвы машины со спецсигналами, установила, что их существует несколько больше, чем положено по закону.

В этом году Федерация автомобилистов России (ФАР) начала против мигалок крестовый поход с синими ведерками. Ее мирные акции протеста – автопробеги и пешие прогулки – сразу же наткнулись на противодействие со стороны правоохранительных органов. По версии московской милиции, российский флаг, наклеенный на стекло машины, является незаконным использованием госсимволики, а пластмассовое ведро на голове пешехода – поводом к задержанию. Самым ярким эпизодом этой эпопеи пока остается пробег Леонида Николаевa из арт-группы "Война" и движения "Солидарность" по крыше автомобиля ФСО, совершенный им прямо под стенами Кремля. Коллеги по борьбе поступка Николаева не одобрили. Тем не менее, в совокупности гражданские акции привлекли внимание властей к проблеме спецсигналов.

В Совете Федерации уже признали, что некоторые положения, регулирующие установку и применение спецсигналов, "не в полной мере согласуется друг с другом, а в некоторых случаях противоречит друг другу". К примеру, в ПДД к специальным световым сигналам отнесены проблесковые маячки синего и красного цвета, а также проблесковые маячки желтого, оранжевого и бело-лунного цветов. При этом в специальном постановлении правительства, касающегося применения спецсигналов и выдачи разрешения на их установку, к специальным световым сигналам отнесены лишь проблесковые маячки синего и красного цветов, напоминают в верхней палате.

Сенаторы предлагают коллегам из нижней палаты законопроект, который вводит полный запрет на незаконную установку мигалок, сирен и "крякалок". "Законопроектом вводится прямой запрет на эксплуатацию транспортных средств с незаконно установленными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными на их наружную поверхность цветографическими схемами", - заявил один из авторов законопроекта, глава комитета по промышленной политике Совета Федерации Валентин Завадников.

Также документ регулирует установку сигналов, которые при включении не дают преимущества в движении, а служат лишь для предупреждения об опасности или привлечения внимания других участников движения.

Наконец, законопроект содержит перечень транспортных средств, на которые могут быть установлены спецсигналы, дающие право преимущества в движении. К ним отнесены транспорт пожарной охраны, милиции, скорая помощь, аварийно-спасательные службы, военная автомобильная инспекция, которые используются для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан. Такие машины имеют специальные цветографические схемы на наружных поверхностях автомобиля, отметил Завадников.

Однако к таким транспортным средствам законопроект относит и автомобили ряда госорганов. В частности, это автомобили федерального органа исполнительной власти в области госохраны, которые используются для перемещения лиц, подлежащих госохране. Напомним, к таким лицам относятся президент, председатель правительства, председатель Госдумы, глава Совета федерации, председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Высшего арбитражного суда и генеральный прокурор.

Вице-спикер Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает предложенный ему и его коллегам законопроект "абсолютно бессмысленным", потому что заперт не незаконные мигалки уже действует. "Это обычный пиар, и ничего более, - заявил Жириновский. - Все уже определено, дальше пусть милиция жестко отслеживает тех, кто не имеет права пользоваться спецсигналами".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });