ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

ООН приняла санкции против Ирана

Совет безопасности ООН в среду 12-ю голосами "за" одобрил новую резолюцию, предусматривающую санкции в отношении Ирана. Две страны проголосовали против, одна страна воздержалась

ООН приняла санкции против Ирана
Фото: Reuters

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - Совет Безопасности ООН в среду 12-ю голосами "за" одобрил новую резолюцию 1929, предусматривающую санкции в отношении Ирана. По результатам голосования, резолюцию поддержали 12 членов Совбеза ООН, в том числе Россия, две страны (Турция и Бразилия) проголосовали против, одна страна (Ливан) воздержалась.

Турция и Бразилия ранее дали согласие участвовать в схеме обмена иранского низкообогащенного урана на дообогащенный за пределами страны для нужд Тегеранского исследовательского реактора. Однако эта договоренность не смогла стать помехой для принятия для новой санкционной резолюции.

Как накажут Иран

Пакет санкций против Ирана затронет иранские инвестиции в чувствительные секторы экономики, кроме того, станет возможным досмотр иранских судов в открытых морях.

Санкции, в частности, предусматривает невозможность иранских инвестиций в некоторые виды чувствительных сфер экономики, например, в урановые рудники. В соответствии с новым пакетом санкций станет невозможной продажа Ирану восьми видов обычных вооружений.

Новый пакет санкций сопровождается тремя дополнениями, в которых перечислены частные лица, предприятия и иранские банки, в отношении которых также будут ведены санкции - запрет на поездки и замораживание их активов за рубежом.

Постпред США при ООН Сьюзен Райс, выступая на заседании СБ в среду, заявила, что санкции, предусмотренные новой резолюцией СБ по Ирану, "не направлены против иранского народа". По ее словам, эти санкции "умные и точные". Она сообщила, что новая резолюция запрещает Ирану развивать активность в сфере чувствительных атомных технологий за рубежом и накладывает новые ограничения на иранский импорт обычных вооружений.

Кроме того, сообщила Райс, новая резолюция ограничивает всю деятельность Ирана, связанную с баллистическими ракетами, которые могут доставлять ядерные боезаряды. Резолюцией устанавливаются жесткие ограничения, препятствующие приобретению Ираном материалов для производства баллистических ракет.

"Эта резолюция вводит более жесткие санкции, с которыми еще не сталкивалось иранское правительство, - заявил президент США Барак Обама. - Это недвусмысленное послание международного сообщества, желающего положить конец распространению ядерного оружия".

За санкции и за дипломатию

Россия рассматривает санкции Совбеза ООН в отношении Ирана как вынужденную меру, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. "Санкции Совета безопасности ООН - это вынужденная мера, к применению которой мы подходим взвешенно и пропорционально", - сказал он на заседании Совбеза ООН в Нью-Йорке в среду.

Чуркин также заявил, что дипломатическому пути решения проблемы альтернативы не существует. "Твердо исходим из безальтернативности мирного дипломатического урегулирования иранской ядерной программы. Этот постулат нашел подтверждение и в тексте принята резолюция", - сказал российский представитель. Он выразил надежду на возобновление переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников - Россией, США, Китаем, Францией, Великобританией и Германией. "Рассчитываем, что Тегеран обозначит, наконец, подлинную готовность к переговорам с "шестеркой", - подчеркнул российский дипломат.

По его словам, "в рамках этого диалога, помимо необходимой дискуссии по иранской ядерной проблеме, обсуждался бы подготовленный международным сообществом для Тегерана добротный пакет позитивных стимулов, которые могут получить наши иранские партнеры, сотрудничая с МАГАТЭ в устранении темных пятен в этой программе".

Чуркин подчеркнул, принятая резолюция сохраняет этот пакет стимулов в силе. "Убеждены, что содержание пакета в полной мере демонстрирует выгоду для Ирана от сотрудничества с международным сообществом в различных областях, которое невозможно в условиях игнорирования резолюций Совета безопасности и требований МАГАТЭ, касающихся иранской ядерной программы", - отметил он.

Право на мирный атом

Россия, сооружая атомную электростанцию для Ирана в Бушере, на деле поддерживает его право на развитие мирной атомной энергетики, заявил Чуркин. "Сооружая атомную электростанцию в Бушере, Россия не только на словах, но и на деле подтвердила принципиальное право Ирана, как члена Договора о нераспространении ядерного оружия, на развитие мирной ядерной энергетики", - сказал он на заседании Совета безопасности ООН в Нью-Йорке в среду.

Накануне в Стамбуле премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что строительство атомной электростанции в иранском Бушере завершится в августе нынешнего года. "В августе будет завершена работа по строительству атомной электростанции в Бушере, и в августе она будет запущена", - заявил В.Путин на пресс-конференции

Кроме того, ранее глава Росатома РФ Сергей Кириенко сообщил, выступая на форуме "Атомэкспо" в Москве, что Россия и Иран создадут совместную компанию для эксплуатации АЭС "Бушер. "Поскольку эта страна (Иран - ИФ) только вступает на путь использования мирной атомной энергии и еще не имеет достаточного опыта в эксплуатации таких объектов, мы согласились на то, что наши специалисты будут работать в составе этой совместной компании, и на ближайшие несколько лет эксплуатация станции будет осуществляться совместно персоналом двух наших стран", - сказал он.

О праве на мирный атом высказался и Барак Обама, который заявил, что "мы снова ясно указываем на то, что уважаем право Ирана, как и других стран, на доступ к мирной ядерной энергетике".

Уран будет обогащаться

Неправильным шагом, который лишь усугубит ситуацию, назвал в среду итоги голосования по проекту новой резолюции, предусматривающей расширение санкций в отношении Ирана, представитель МИД Исламской республики Рамин Мехманпараст.

Со своей стороны иранский представитель в МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе заявил, что Иран не прекратит процесс обогащения урана.

"Ничего не изменится. Мы намерены продолжать обогащать уран без каких-либо перерывов", - сообщил Соланийе журналистам в Вене.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });