ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Вопрос приличий в Кадашах

Столичный мэр заявил, что истинную ценность в Кадашах представляет лишь храм, а все остальное - развалины, которые город снесет. Между тем защитники исторического района утверждают, что добились победы

Вопрос приличий в Кадашах
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU – Ситуация вокруг исторического района Кадаши в центре Москвы продолжает оставаться неразрешенной. До сих пор до конца не понятно, что именно представляет истинную ценность в этом районе, и, соответственно, какие строения можно сносить. Дело в том, что данные, имеющиеся на руках у тех, кто "за" и тех, кто "против" строительства в этом месте элитного жилого комплекса, рознятся. Также споры ведутся и относительно того, не навредит ли застройка территории внешнему облику города.

Накануне столичный мэр Юрий Лужков заявил в прямом эфире программы "Лицом к городу" на телеканале ТВЦ, что Москва не может попасть в разряд городов, в которых основное место занимают непригодные к использованию здания. "Эти развалины домов, фабрики, пустырь в центре Москвы - это нормально? - спросил он. - Да, там есть церковь, которая является и признана историческим памятником, памятником культуры, религии. Когда речь идет по-настоящему об исторических объектах, там спора нет - это святое!"

По словам московского градоначальника, вокруг храма Вознесения Христова в Кадашах - развалины, существовавшие десятилетия, которые, по заключению ученых и специалистов, не представляют исторической и культурной ценности. "Это объекты, которые город имеет право убрать, чтобы воссоздать иную среду, но соответствующую облику Замоскворечья", - подчеркнул, напомнив, что все предварительные согласования по застройке этой территории были получены, в том числе от "высоких чинов Русской православной церкви".

"Когда наши специалисты пытались получить согласие от отца Александра (настоятель храма Вознесения Христова в Кадашах - ИФ), он все время уходил в сторону от ответа, посылал какого-то служаку, служку, - сказал Лужков. - Эти люди ведут себя неприлично. Они воюют против отмененного решения". Он напомнил, что первоначальный проект застройки был пересмотрен в сторону уменьшения ее площади, а также площади подземной части возводимого там объекта. "Из-за этих жестких решений властей города теперь инвесторам этот проект невыгоден", - подчеркнул мэр, добавив, что проект застройки не испортит город и будет реализован.

Однако защитники Кадашей в среду заявили, что добились победы и застройщик прекратил строительство. Как сообщил координатор Московского Совета и движения Левый Фронт Сергей Удальцов, 9 июня истек 48-часовой мораторий на работы, поэтому защитники (прихожане церкви Воскресения, активисты Московского Совета, Левого Фронта, Архнадзора, Светлой Руси, КПРФ, Справедливой России) вновь готовились к обороне. Но днем на стройплощадку прибыли представители застройщика, после чего состоялись переговоры с участием противников возведений зданий в этом месте и милиции.

В итоге было сделано официальное заявление о том, что застройщик получил из прокуратуры документы о бессрочной приостановке действия Ордера на строительные работы до момента окончания прокурорской проверки. Таким образом, он дал гарантии, что в ближайшее время строительство на территории Кадашей будет прекращено.

Защитники Кадашей расценили это как важный успех общественности, почти 3 недели противостоявшей застройке. Тем не менее, они намерены продолжить дежурство возле стройплощадки, наблюдая за ситуацией. Теперь активисты будут добиваться незамедлительного начала работ по реставрации церкви Воскресения, а также определения границ охранной зоны вокруг нее.

Между тем председатель Мосгордумы Владимир Платонов считает, что ситуация вокруг работ в Кадашах искусственно раздута. "Двадцать процентов населения всегда не довольны действиями и решениями властей, какими бы они ни были", - заявил он в среду "Интерфаксу". По словам спикера часто оппоненты властей протестуют, не зная против чего, как это было с Генпланом Москвы.

"Я сторонник конкретного разговора. По Кадашам, уверен, будет найдено решение устраивающие и население, и власти, и инвестора", - отметил он. Вместе с тем, по словам Платонова, находящийся там памятник федерального значения Храм Вознесения Христова требует немедленной реставрации и укрепления фундамента.

"Когда будут федеральные деньги на реставрацию, не известно, поэтому считаю, что должны быть обременения инвестора, застраивающего территорию, по реставрационным работам. Уверен, что застройщик пойдет на компромисс, ведь его дом не известно сколько простоит, а Храм останется и будет памятью о его добрых делах", - сказал Платонов.

В свою очередь в общественном движении "Архнадзор" заявляют, что работы в историческом районе Москвы велись под старый проект, предполагающий строительство разновысотных домов вокруг храма, а вариант, о котором говорит и который защищает мэр Москвы Юрий Лужков, пока не утвержден.

"На одной чаше весов распорядительный документ, утвержденный мэрией год назад, на другой - протокол Общественного совета при правительстве Москвы об одобрении нового проекта. Между этими двумя документами огромная дистанция. Эту простую вещь мы уже третью неделю пытаемся объяснить отцам города", - сказал "Интерфаксу" в среду координатор "Архнадзора" Рустам Рахматуллин. Он отметил, что старый проект юридически не отменен, а проект, на который ссылается Лужков, одобрен "совещательным органом, который создан по доброй воле при мэрии".

"Это не есть законная форма утверждения нового проекта. Лужков предлагает поверить ему на слово", - подчеркнул Рахматуллин, добавив, что новый проект должен пройти все стадии обсуждения, согласования, а до момента утверждения никакие работы на территории исторических зданий в Кадашах проводиться не должны. "Нас хотят поставить перед фактом очищенной площадки. Это незаконно. Не факт, что на стадии экспертного обсуждения не будет принято решение о сохранении дома дьякона, колбасного цеха или интеграции этих зданий в новый проект", - сказал Рахматуллин.

"По старому проекту, храм должен быть окружен с трех сторон разновысотными зданиями - до шести этажей. Это абсолютно некорректное решение, невозможное в исторической среде. Речь даже не о качестве сохранившихся зданий. Мы против сноса и под старый проект, и под новый без предварительного обсуждения и всех законных стадий утверждения", - подчеркнул Рахматуллин. По его словам, вместо реально сохранившейся архитектуры 18-19 веков хотят построить "условные особнячки и назвать это регенерацией, это просто издевательство над здравым смыслом".

Ранее сообщалось, что общественный градостроительный совет при мэре Москвы принял решение вдвое сократить общую площадь жилой застройки в районе храма Вознесения Христова в Кадашах, расположенного на Большой Ордынке в центре Москвы.

После проведенных в апреле публичных слушаний было принято решение изменить проект застройки территории, сократив объем строительства жилья. В непосредственной близости от храма - в квартале, ограниченном улицей Большая Ордынка, 2-м и 3-м Кадашевскими переулками - было запланировано строительство жилого комплекса класса de luxe "Пять столиц". На его территории планировалось также выстроить развлекательный центр.

Обнародование в 2009 г. планов строительства комплекса "Пять столиц" в непосредственной близости от храма, признанного памятником архитектуры, вызвало протест прихожан и духовенства РПЦ, поддержанный столичной общественностью. В свою очередь, столичные власти обязали инвестора откорректировать проект данного офисно-жилищного комплекса.

Ранее жители Москвы пытались помешать строителям начать работы по сносу исторических зданий в Кадашах. В минувший понедельник официальный представитель генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева сообщила "Интерфаксу", что "по предложению прокуратуры Москвы приостановлено действие ордера по сносу ряда зданий на улице Большая Ордынка и в Кадашевском тупике". Она напомнила, что в настоящий момент по поручению генпрокурора РФ Юрия Чайки столичная прокуратура проводит проверку законности сноса зданий на Большой Ордынке и в Кадашевском тупике.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });