ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Жара, гроза, красота

В выходные в Москву и Московскую область придет настоящая жара. По обещаниям синоптиков, воздух в регионе прогреется аж до +32 градусов. Правда, гроз при этом никто не отменяет

Жара, гроза, красота
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU – Предстоящий уикенд будет длинным – страна празднует День России, поэтому нам предстоит отдыхать не два, а целых три дня. Поэтому вполне логично, что россиян, в большинстве своем собравшихся провести праздники на природе, интересует, какой же будет погода в конце этой недели.

Но о выходных позже, сначала о том, что нас ждет в последние два рабочих дня перед уикендом. По данным Метеобюро Москвы и Московской области, в четверг к границе столичного региона с запада приблизится активный атмосферный фронт. Синоптики прогнозируют переменную облачность. После обеда кое-где пройдут пройдут кратковременные дожди, при этом наиболее интенсивные осадки, скорее всего, выпадут на западе области. Максимальная температура воздуха в Москве составит +18..20, по области +17..22 градуса. Ветер будет дуть со скоростью 4-9 м/сек, а атмосферное давление в середине дня составит 749 мм рт. столба. В пятницу погода будет примерно такой же. Столбики термометров поднимутся до +20..21 градуса, при этом специалисты Метеобюро не исключают вероятность дождей.

В целом метеорологи отмечают, что в регионе в настоящее время установилась обычная для этого сезона погода с оптимальным содержанием кислорода в воздухе, поэтому особенных негативных реакций метеозависимым людям можно не опасаться. Наоборот, по мнению синоптиков, такая погода очень благоприятна для людей с хронической кислородной недостаточностью и больными суставами.

Ну а теперь о праздниках, которые ознаменуются в Москве приходом настоящего лета. Уже в субботу начнется жара: воздух в столице прогреется до +28..30 градусов. Правда, при этом не исключена вероятность грозы (которые уже, наверно, вряд ли кого-то пугают, так как уж к чему-чему, а к грозам за последние недели москвичи уже привыкли). В воскресенье будет и того жарче: +30..32 градуса. Днем небо будет ясным, а вот к вечеру (сюрприз!) опять может разразиться гроза. Что касается понедельника, на этот день прогнозы пока не очень утешительны. Метеорологи полагают, что столбики термометров не поднимутся выше +20 градусов. Но отчаиваться не стоит – ведь прогноз еще может измениться.

Что касается Санкт-Петербурга, на берегах Невы тоже начнется лето. Если в четверг питерцам еще придется смириться с 18-градусной температурой, то в пятницу уже начнет потихоньку теплеть: воздух прогреется до +20..22 градусов. В субботу будет уже +23, в воскресенье вновь +20 (все это при пасмурной небе и возможных осадках в виде дождей). А в понедельник обитателей Петербурга постигнет та же участь, что и москвичей – к ним придет похолодание, и температура воздуха опустится до +14..16 градусов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });