ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Турция сокращает маршруты

Турецкие власти отменяют однодневные экскурсии в Памуккале из отдаленных регионов страны. Зачастую долгая дорога и уставшие водители не оставляют туристам шанса на жизнь

Турция сокращает маршруты
Фото: Reuters

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU – Россия добилась изменений в правилах перевозки своих туристов в Турции. Принимающая сторона согласилась отменить самые опасные автобусные туры и обещает впредь сделать внутренние маршруты более безопасными.

Больше всего нареканий по части безопасности в Турции вызывают однодневные поездки в Памуккале из достаточно отдаленных районов страны. К примеру, от Антальи до Памуккале автобус едет четыре часа в одну сторону (215 км); от Бодрума - пять часов, от Аланьи - семь часов (400 км). Группа выезжает и возвращается глубокой ночью, при этом на маршруте не всегда имеется второй водитель.

Напомним, именно на маршруте из Аланьи в Памуккале 25 мая произошла автокатастрофа, в результате которой погибли 14 россиян. Тогда автобус, в котором находился 41 человек, сорвался с 15-метрового обрыва в реку. По одной из версий, водитель уснул за рулем, что и стало причиной трагедии.

Турция обещает, что примет меры для обеспечения безопасности туристов на дорогах. В частности, власти страны готовы отменить однодневные поездки в Памуккале из отдаленных районов страны. Об этом заместитель министра культуры и туризма Турецкой Республики Исмет Йылмаз заявил на встрече с главой Ростуризма Анатолием Ярочкиным, которая состоялась в Стамбуле ранее на этой неделе в рамках визита в Турцию премьера Владимир Путина. Отмена однодневных туров в Памуккале - вопрос практически решенный, сообщил в четверг официальный сайт Ростуризма.

Российская сторона также указала, что необходимо проработать вопрос об обязательном наличии и использовании ремней безопасности в туристических автобусах, а также установить на всех автобусах необходимые приборы контроля движения и отдыха водителей. Сейчас для туристских перевозках в стране используются около 6 типов тахометров, отметил Йылмаз. В ближайшее время специальная комиссия выберет лучший, который будет установлен на всех автобусах, перевозящих туристов. Кроме этого, ведомства разрабатывают новую программу психологической подготовки водителей для работы на маршрутах.

Ранее на этой неделе Россия и Турция подписали совместное заявление по обеспечению безопасности пребывания туристов из числа своих граждан на территориях двух стран. Основной упор в требованиях России делается на обеспечение безопасности российских туристов на транспорте. В частности, турецкая сторона должна более тщательно проверять техническое состояние туристических автобусов, правильно организовать работу водителей, предоставляя им необходимое время для отдыха, а также водителя-сменщика при длительных переездах, требует Россия.

Согласно турецкой статистике, последние 30 лет Турция является одной из стран, где происходит наименьшее число ДТП, в том числе в секторе туристских перевозок. По данным Министерства культуры и туризма Турции, в 2009 году в Турции (при населении 75 млн. чел.) в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 4,3 тыс. человек. По данным Госавтоинспекции МВД России, за аналогичный период в России (при населении примерно 142 млн. чел.) на дорогах погибли более 26 тыс. человек, сравнивает Ростуризм.

Отдыхающих эта статистика не должна чрезмерно успокаивать. По итогам прошлого года Турция занимала третье место в статистике по смертности наших туристов, которую составляет Российский союз туриндустрии. Самой опасно страной для отдыха признана Украина - 20 россиян погибли на отдыхе на Украине, 58 получили различного рода ранения. Вьетнам по числу погибших – на втором месте, там погибли 9 россиян, Турция – на третьем (5 погибших). При этом по числу пострадавших Турция стоит на втором после Украины. Чаще всего российские туристы гибнут не из-за терактов и криминальных происшествий, а в результате несчастных случаев. Вторая причина гибели российских туристов в разных странах, по данным, это дорожно-транспортные происшествия. По числу аварий лидирует Украина (12), затем идет Россия (8) и все та же Турция – шесть погибших в ДТП за прошлый год. В этом году из-за катастрофы 25 мая она, скорее всего, станет лидером в этой печальной статистке.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });