ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

"Магас" пойман. Кто на очереди?

Боевик Али Тазиев доставлен в Москву и содержится в СИЗО под усиленной охраной. Эксперты же полагают, что следующим будет задержан Доку Умаров, кольцо вокруг которого неуклонно сжимается

"Магас" пойман. Кто на очереди?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 июня. INTERFAX.RU - В перечне злодейств, к которым причастен пойманный вчера главарь боевиков Али Тазиев, он же "Магас", может фигурировать и чудовищный теракт в Беслане сентября 2004 года. Такую возможность не исключил сегодня первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин, который возглавлял парламентскую комиссию по расследованию этого преступления.

Школа в Беслане (Северная Осетия) была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1100 человек - школьники, их родители и учителя - оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы. После устроенного террористами взрыва было принято решение о штурме школы. В результате теракта погибли 330 человек, в том числе более 180 детей. Еще несколько человек скончались в последующие годы от полученных во время теракта травм. Следствие были установлены личности 23 из 31 уничтоженного террориста. Единственный боевик, оставшийся после теракта в живых, Нурпаши Кулаев, был в мае 2006 года приговорен Верховным судом Северной Осетии к пожизненному заключению. Позже президиум Верховного суда РФ оставил этот приговор в силе.

"Мы в ходе своего расследования рассматривали версию о причастности Магаса в качестве рабочей, хотя прямых доказательств у нас тогда не было. Поэтому следственные органы должны тщательнейшим образом проверить Магаса на предмет участия в захвате бесланской школы", - сказал "Интерфаксу" Торшин. По его словам, спецслужбами раньше также отрабатывалась эта версия, но тогда "не хватало главного - самого Магаса". Торшин полагает, что проведенная спецоперация является серьезным успехом региональных и центральных подразделений спецслужб. Действительно, как сообщил сегодня «Интерфаксу» источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) "Магас" был взят в одном из частных домов на окраине ингушского Малгобека без применения огнестрельного оружия. "Оперативникам удалось заманить Тазиева в один из домов на окраине Малгобека, где он был мгновенно задержан без единого выстрела", - сказал собеседник агентства. По его словам, в операции принимали участие только бойцы Управления специальных операций ФСБ из Москвы, на счету которых ликвидация террористов Хаттаба и Басаева. В СКФО о разработке Тазиева знали только несколько человек. "Разработка Тазиева велась на протяжении последних двух месяцев. Сложность заключалась в том, что он как бывший сотрудник милиции имел источники информации в правоохранительных структурах республики, был хорошо осведомлен о методах розыска и конспирации", - сказал источник "Интерфакса".

Он отметил, что в настоящее время подготовлены представления на присвоение звания "Герой России" двум участникам операции по задержанию Тазиева - руководителю операцией и командиру штурмовой группы. Накануне глава ФСБ России Александр Бортников доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о задержании одного из главарей бандподполья на Северном Кавказе. По словам Бортникова, боевик причастен ко многим громким терактам на Северном Кавказе, в том числе к попытке покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, похищению родственников бывшего президента Ингушетии Зязикова и организации в 2004 г. вместе с Ш.Басаевым нападения на Назрань.

"Магас" доставлен в Москву и решением суда взят под стражу, ему предъявлено обвинение по ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования), ст. 279 (вооруженный мятеж) и ст. 222 (незаконный оборот оружия). Он содержится в СИЗО "Лефортово" под усиленной охраной. Сегодня его адвокат сказал, что не станет обжаловать задержание подзащитного.

Сенатор Торшин уверен, что в результате задержания "Магаса" в рядах бандподполья на Северном Кавказе произойдет "психологический перелом, поскольку действует принцип неотвратимости наказания". "Сколько бы не бегал Басаев, но в итоге добегался до того, что хоронить нечего было. То же самое произошло с Хаттабом, Саидом Бурятским и другими одиозными боевиками", - отметил Торшин. Кроме того, сенатор считает, что это станет сигналом членам бандподполья подумать о бегстве из страны. Он полагает, что теперь дело за поимкой Доку Умарова. "Круг вокруг него сужается, так же как снижается база поддержки и финансирования. И хотелось бы, чтобы в истории с этим преступником была поставлена точка. Он один остался из махровых", - отметил Торшин.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });