ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

РФ может отменить запрет на ввоз сухофруктов из Таджикистана - Онищенко

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС - Россия может в ближайшее время снять запрет на ввоз сухофруктов и орехов из Таджикистана на фоне улучшения в этой центральноазиатской стране ситуации с полиомиелитом.

"Будем рассматривать вопрос о снятии запрета на ввоз сухофруктов. Будем изучать этот вопрос, поскольку в Таджикистане намечается явное улучшение ситуации", - сказал "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он сообщил, что санитарная служба может также принять решение о снятии запрета на въезд в РФ из Таджикистана детей в возрасте до 6 лет.

"Мы запросили у наших таджикских коллег данные о распространенности вируса по регионам с тем, чтобы избирательно проводить наши ограничительные меры. Если подтвердится, что дополнительных случаев полиомиелита нет, что детям сделали прививки, не исключено, что будут постепенно сниматься ограничения на въезд детей до 6 лет", - сказал глава Роспотребнадзора.

В начале мая санитарная служба ввела запрет на ввоз в РФ сухофруктов и орехов из Таджикистана. Тревогу медиков вызвала вспышка полиомиелита в Таджикистане. Это опасное инфекционное заболевание, которое представляет опасность, прежде всего, для детей.

"Приостановить действия выданных санитарно-эпидемиологических заключений на сухофрукты и орехи, страной происхождения которых является Республика Таджикистан", - сообщил 5 мая сайт Роспотребнадзора.

"Учитывая активные торговые связи, существует риск завоза "дикого" полиовируса на территорию нашей страны, в том числе через контаминированные пищевые продукты. При этом особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу непосредственно, без обработки", - говорилось в сообщении Роспотребнадзора.

В России был введен режим санитарного мониторинга всех самолетов и поездов, прибывающих из Таджикистана, действует запрет на въезд в РФ детей - граждан Таджикистана в возрасте до 6 лет.

Санитарная служба рекомендовала гражданам РФ воздержаться от поездок в Таджикистан с детьми. Также рекомендовано на период вспышки полиомиелита вывезти из Таджикистана детей - граждан РФ.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });