ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЕС, Россия и торжество прагматизма

Последние препятствия в деле соглашения ЕС-РФ, похоже, сняты. Литва, препятствовавшая переговорам, утверждает, что все ее претензии учтены

ЕС, Россия и торжество прагматизма
Фото: Reuters

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Терпение российской дипломатии и прагматизм ведущих европейских держав, похоже, восторжествовали над политическими амбициями юниоров Евросоюза: переговоры о новом базовом соглашении ЕС-РФ, о необходимости которого так долго говорили в Брюсселе и Москве, могут начаться на саммите в Ханты-Мансийске в конце июня. О долгожданном прорыве стало известно в среду на переговорах министров иностранных дел России и Франции.

Глава МИД Франции Бернар Кушнер сообщил, что мандат Еврокомиссии на ведение переговоров с РФ о новом базовом соглашении будет согласован на днях. "Препятствия, которые ставила Литва, сняты. Мне думается, что в мае-июне мы сможем предложить России график по разработке этого соглашения", - сказал

Кушнер.

В свою очередь Лавров заявил о готовности России начать переговоры с ЕС, как только Еврокомиссия получит мандат на старт такого диалога с российским правительством. "Россия, как вы знаете, давно готова к этим переговорам. Мы терпеливо ждали, пока на такую степень готовности выйдет Европейский союз", - сказал Лавров журналистам.

Итак, судя по всему, дипломатам 27 стран ЕС удалось уломать заартачившуюся Литву, которая настаивала на включении в мандат на начало переговоров с Москвой ряда политических требований. Впрочем, официальный Вильнюс по инерции надувает щеки, не желая поступаться принципами и лишаться ореола чуть ли не ключевого игрока на европейской арене, противостоящего имперским проискам России. "Вместе с партнерами нам удалось найти способы, которые обеспечили достижение актуальных для Литвы целей", - сказала в среду "Интерфаксу", комментируя ситуацию с пресловутым мандатом директор Департамента информации и печати МИД Литвы Виолетта Гайжаускайте.

Она подтвердила, что на встрече послов стран ЕС в Брюсселе в среду удалось договориться по вопросу о начале переговоров с Россией. Гайжаускайте при этом утверждает, что в достигнутом соглашении учтены все выдвинутые Литвой условия по мандату на переговоры с Россией.

Можно предположить, что представитель Литвы попросту не владеет всей информацией о сути достигнутого в Брюсселе компромисса, в противном случае не совсем понятен нынешний оптимизм Кушнера по поводу снятия литовского барьера и "зеленого света" базовому соглашению. По мнению экспертов, скорее всего, речь в данном случае идет о готовности партнеров Литвы по ЕС принять в приемлемой для России форме к сведению некоторые пожелания Вильнюса: призвать Россию активнее сотрудничать в решении вопроса о возобновлении поставок энергоресурсов по нефтепроводу "Дружба" и прилагать больше усилий для разрешения так называемых "замороженных конфликтов".

Маловероятным считают специалисты включение в перечень литовских надежд декларации о возмещении ущерба лицам, депортированным из оккупированных стран Балтии. "Выработан широкий арсенал вариантов наших ответов, и они проходят согласование по дипломатическим каналам. Однако по главным, принципиальным, фундаментальным вопросам интересов Литвы мы не уступим. Мы рискуем европейской солидарностью", - сказал недавно глава литовского МИД Пятрас Вайтекунас, комментируя перспективы достижения компромисса по мандату.

Эксперты, впрочем, не верят в евроромантизм, напоминая, что Польша в свое время отказалась от своих претензий к России сразу после снятия запрета на поставки в РФ польского мяса. Вот и в этом случае, полагают специалисты, литовцам, скорее всего, бросили кость, намекнув, допустим, на возможность решения проблемы с возобновлением поставок российской нефти.

Что же касается "замороженных" конфликтов, то вполне вероятно, что Литва ломится в открытую дверь, так как в новом базовом соглашении им и так должно быть уделено внимание. Во всяком случае, по словам французского министра, первая глава будущего соглашения о партнерстве ЕС и России будет называться "Оборона и безопасность в Европе". При этом Кушнер дал понять, что документ может отразить заинтересованность ЕС в участии РФ в миротворчестве. Взаимодействие в миротворческих операциях может быть очень перспективно в отношениях России и Евросоюза, считает он. Что ж, в каком-то смысле это сигнал Грузии, упорно ставящей под сомнение целесообразность продолжения миссии российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии. А ведь именно солидарность с Тбилиси по этому вопросу побудила литовских политиков настаивать на включении пункта о региональных конфликтах в повестку дня переговоров ЕС-РФ.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });