ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 20:48

Антонову ждет депортация

Высылка из Финляндии престарелой и тяжелобольной "русской бабушки" Ирины Антоновой состоится 16 июня. Российская сторона обещает, что пожилой женщине будет обеспечено медицинское обслуживание

Антонову ждет депортация
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Высылка из Финляндии престарелой и тяжелобольной россиянки Ирины Антоновой намечена на 16 июня. "Депортация начнется в 09:00. На финско-российской границе Антонова будет, по предварительным данным, в 13:00 по московскому времени", - сообщил в воскресенье "Интерфаксу" финский правозащитник Йохан Бекман, отстаивающий интересы 82-летней Ирины Антоновой и проживающих в Финляндии ее дочери Натальи Кяярик и зятя Ари Кяярика.

Бекман отметил, что представитель миграционной полиции Олли Коскипирси оспорил заключение финских врачей о том, что пожилая женщина в силу состояния здоровья не может быть депортирована. "Он подал жалобу в главную медицинскую администрацию Финляндии, в которой оспаривает заключение врачей, что Антонова "полностью зависит от ухаживающих за ней лицами", - сказал правозащитник.

Как сообщила "Интерфаксу" Кяярик, ее мать прибыла в феврале 2008 г. назад в Финляндию по гостевой визе после инсульта. После того, как срок визы истек, власти страны потребовали от Антоновой покинуть страну. Несмотря на то, что на родине у россиянки не осталось родных и близких, миграционные службы Финляндии отказались предоставить ей вид на жительство с тем, чтобы дочь могла ухаживать за ней.

"Не помогло даже официальное заключение врачей, что переезд мамы может закончиться летальным исходом", - сказала Кяярик. Она и ее муж неоднократно ходатайствовали о предоставлении Антоновой вида на жительство, но безуспешно. На их стороне выступает также ряд правозащитных и экуменических организаций Финляндии, простых граждан страны, организовавших "группу поддержки русской бабушки".

Тем не менее, власти отказываются предоставлять ей вид на жительство и под их давлением в начале июня родственники Антоновой заявили, что готовы смириться с высылкой, если в России Антоновой будут предоставлены достойные медицинские и социальные условия.

Миграционные службы мотивируют свое решение тем, что мать Кяярик по здешним законам не является ее ближайшей родственницей и потому не имеет права на получение разрешения на проживание.

Российская сторона, в свою очередь, пообещала, что Антоновой будет обеспечено медицинское обслуживание в ее родном городе Выборг и предоставлено место в местном пансионате для престарелых.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });