ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Число погибших в беспорядках на юге Киргизии выросло до 170 человек – Минздрав

Бишкек. 15 июня. ИНТЕРФАКС - По сообщению штаба Минздрава Киргизии, к утру вторника число погибших в результате событий в Джалал-Абадской и Ошской областях Киргизии составило 170 человек.

Как передает информационный портал "АКИpress", согласно данным Минздрава страны, умершими зарегистрированы 170 человек, из них 94 - в Ошской области и 43 - в Джалал-Абадской.

"Всего обратившихся за медицинской помощью по Ошской и Джалал-Абадской областям составило 1762 человека, из них госпитализировано 826 и 798 человек получили амбулаторную помощь", - отмечается в сообщении.

Как подчеркнули в штабе, речь идет об официально зарегистрированных случаях смерти, которые прошли через судебно-медицинскую экспертизу.

По словам члена штаба Динары Сагынбаевой, больницы областного уровня обеспечены практически всем. Они напрямую работают с фармацевтическими компаниями и складами и получают всё, что нужно. Тяжелее приходится районным и другим небольшим организациям здравоохранения, в которых находятся раненые. С некоторыми из них нет связи, у некоторых заканчивается запас медикаментов.

"Но медицинский груз из Бишкека несколькими партиями уже прибыл на юг страны, и уже сегодня каждая больница будет обеспечена и медикаментами, и перевязочным материалом и др. В южные больницы доставлены также наркозно-дыхательные аппараты, стерилизаторы и другое оборудование", - отметила Д.Сагынбаева.

В Минздраве переживают за те больницы, доступ к которым по тем или иным причинам прегражден.

Медицинские бригады стараются по возможности оказывать также помощь группам беженцев, рассредоточившимся на разных территориях.

"Оставшиеся без крова граждане, которые в испуге покидали свои дома, а это в основном женщины, дети и старики, наверняка, нуждаются в медобслуживании. Если такие сигналы имеются, Минздрав незамедлительно принимает меры и делает всё возможное, чтобы добраться до этих мест", - сообщили в пресс-службе.

14 июня авария на водонапорной башне в Джалал-Абадской области оставила медиков без воды. Вода нужна для приготовления растворов для внутривенного вливания. В срочном порядке, благодаря быстрому реагированию международных организаций, этот вопрос с обеспечением растворов раненых также был снят.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });