ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Антитеррор: они нейтрализованы

Директор ФСБ Александр Бортников в очередной раз отчитался по результатам деятельности своего ведомства, заверив, что в течение последних двух месяцев борьба с террором была более чем успешна

Антитеррор: они нейтрализованы
Фото: Reuters

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Директор ФСБ Александр Бортников успокаивает россиян: большинство организаторов терактов в московском метро и на железнодорожном вокзале в дагестанском Дербенте нейтрализованы, лелеемые ими планы новых диверсий не осуществятся. "В результате совместной со Следственным комитетом при прокуратуре работы были оперативно установлены конкретные лица, принимавшие участие в организации, подготовке и осуществлении террористических актов в московском метро и на железнодорожном вокзале в городе Дербенте. Своевременно принятые меры позволили не допустить дальнейшей преступной деятельности большинства из них", - сказал глава ФСБ в Москве во вторник на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК). По его словам, в течение последних двух месяцев спецслужбами и правоохранительными органами были сорваны планы террористов по совершению ряда крупных террористических актов.

Третьего июня в ходе спецоперации в Махачкале были уничтожены трое боевиков из банды Магомедали Вагабова, который считается одним из организаторов терактов в московском метро. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УФСБ России по Дагестану, двое из трех убитых опознаны: "один из них - уроженец города Сургут Эльдар Новрузов, активный участник НВФ, находился в розыске за серию преступлений террористического характера, в том числе за убийство сотрудников милиции; в последнее время скрывался в горах, в Махачкалу прибыл по поручению Вагабова для координации действий местного бандподполья". "Второй убитый - житель Каспийска Мусса Давыдов. По оперативным данным, он причастен к преступлениям террористического характера, в том числе к подрыву милицейского автомобиля в Каспийске, в результате которого погиб сотрудник милиции", - сказали в УФСБ. "Личность третьего устанавливается", - сообщил представитель пресс-службы УФСБ. По его данным, с места боя изъяты автомат и пистолет, принадлежащие боевикам.

Вообще же по оперативным данным, банда Вагабова насчитывала до 40 штыков. Сам Вагабов по сведениям оперативников был гражданским мужем одной из смертниц – Марьям Шариповой, по другим данным - личным другом ее мужа, доктора Мухаммада, ликвидированного в ходе спецоперации в Дагестане.

Двадцать девятого марта на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" в утренний час пик с интервалом в 40 минут произошли два взрыва. Погибли 40 человек, еще около 160 получили ранения. Мощность самодельных взрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции "Лубянка" и до 2 кг на станции "Парк культуры". Установлены личности обеих террористок-смертниц, совершивших взрывы в метро: Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 г. р., проживавшая в Хасавюртском районе Дагестана, и Мариам Шарипова, 1982 г. р., уроженка села Балахани Унцукульского района Дагестана. Взрыв на перроне дербентского вокзала прогремел вечером 7 мая. В результате погиб один человек, шестеро получили ранения. Позднее в больнице скончался раненный при взрыве сотрудник милиции.

Бортников сегодня также сообщил, что принятые Национальным антитеррористическим комитетом, федеральными органами исполнительной власти, антитеррористическими комиссиями и оперативными штабами в субъектах РФ меры позволили обеспечить безопасность проведения мероприятий, связанных с празднованием 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Дня России. По его словам, на Северном Кавказе необходимо добиться устранения условий появления у боевиков сторонников. "Продолжая активную и бескомпромиссную борьбу с террористами-бандитами, необходимо вести целенаправленную работу по разложению инфраструктуры терроризма, устранению причин и условий, способствующих радикализации отдельных групп населения, которые обеспечивают террористам пособническую базу", - заявил глава ФСБ.

Он сообщил, что более 240 боевиков нейтрализованы в этом году на Северном Кавказе. "Всего в текущем году пресечена подрывная деятельность 11 главарей различных бандгрупп, более 240 боевиков и их активных пособников", - сказал директор ФСБ. Он напомнил, что на прошлой неделе в результате спецоперации задержан один из лидеров боевиков - Али Тазиев, кроме того в Чечне нейтрализована группа из 10 боевиков, которую возглавлял выходец из Саудовской Аравии, он был представителем международных террористических организаций на Северном Кавказе. "Принимаемые органами безопасности и правопорядка меры позволяют существенным образом сковать действия бандитов. При этом я хочу подчеркнуть, что работа на данном направлении лишь тогда дает положительный результат, когда мы реально ощущаем поддержку со стороны местного населения", - сказал Бортников. "На прошедшей неделе в результате проведения спецопераций был задержан один из одиозных бандглаварей Тазиев, "Магас". На территории Веденского района Чеченской республики установлена и нейтрализована группа бандитов в составе 10 человек во главе с подданным Саудовской Аравии Ясиром, эмиссаром международных террористических организаций на Северном Кавказе", - сказал руководитель спецслужбы.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });