ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Свидетель обвиняет Бакиева

Правоохранительные органы Киргизии задержали сторонника свергнутого президента страны, который, как сообщается, подтверждает, что окружение экс-президента участвовало в организации кровопролития

Свидетель обвиняет Бакиева
Фото: Reuters

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Причастность Курманбека Бакиева к событиям на юге Киргизии, приведшим к гибели сотен и бегству десятков тысяч людей, по мнению источников, близких к правящим ныне в республике лицам, не требует доказательств. Тем не менее, все эти обвинения до сей поры в глазах мировой общественности не выглядели аргументированными. Сегодня, однако, правительство Розы Отунбаевой заручилось реальным козырем, фигурантом, готовым свидетельствовать против бывшего руководства страны. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комендатнта Джалал-Абадской области Кубатбека Байболова задержан член поддерживающей экс-президента Курманбека Бакиева партии "А к-Жол" Пайзуллабек Рахманов. "Нами арестован Рахманов, ярый сторонник Курманбека Бакиева. И он уже начал давать признательные показания", - сообщила комендатура.

Сам Байболов, являющийся также заместителем председателя Государственной службы национальной безопасности, заявил, что "вскоре общественности будут представлены неопровержимые доказательства того, что за кровопролитием на юге республики стоит окружение Курманбека Бакиева".

В минувший понедельник пресс-служба комендатуры Джалал-Абадской области заявляла о задержании и аресте по подозрению в организации беспорядков, унесших, по последним официальным данным, жизни 170 человек "довольно известной политической личности". После событий 7 апреля 2010 года Рахмонов пытался объявить себя губернатором региона, однако сторонники временного правительства не дали ему удержать этот пост. В минувший вторник первый заместитель главы временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что события на юге страны были направлены на срыв референдума по принятию новой Конституции республики и финансировались окружением экс-президента Бакиева. "Это была тщательно спланированная акция врагов временного правительства, направленная на свержение новой власти в Киргизии и срыв референдума", - заявил Атамбаев журналистам. Он подчеркнул, что правительство Киргизии и спецслужбы республики располагают доказательствами провокационных действий противников новой власти на юге страны. "По данным спецслужб, финансирование всех этих акций замыкается на Бакиевых, в частности, на его младшем сыне Максиме Бакиеве", - заявил Атамбаев. Он отметил, что в Оше и Джалал-Абаде "произошли не межэтнические столкновения". "Это было массовое убийство, и люди должны это понимать", - подчеркнул Атамбаев, добавив, что на юге Киргизии действовали наемники. При этом он считает, что "в настоящий момент ситуацию удалось направить на спад".

Находившийся в розыске по линии Интерпола Максим Бакиев, обвинявшийся на родине в экономических и коррупционных преступлениях, в минувшее воскресенье был задержан британскими пограничниками в аэропорту "Фарнборо", куда он прилетел на арендованном частном самолете. Генеральная прокуратура Киргизии уже запросила Великобританию об экстрадиции младшего сына Бакиева в республику. Позднее глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева также заявила, что организаторами и основными источниками финансирования беспорядков на юге являются представители окружения Курманбека Бакиева.

Что же касается самого Курманбека Бакиева, находящегося в Белоруссии, то, напомним, вчера власти этой страны ответили отказом на киргизский запрос об экстрадиции политика. В настоящий момент Генпрокуратура Киргизии изучает правовые основы отказа Белоруссии выдать свергнутого президента страны.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });