ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Фурсенко за "взрослую армию"

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко высказался за увеличение призывного возраста. В народе, правда, эта мера оставалась и остается непопулярной

Фурсенко за "взрослую армию"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Предупреждения ученых о пагубных последствиях увеличения призывного возраста, в частности, для демографической ситуации в стране, не кажутся убедительными министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко. Он полагает, что предложения российского Генштаба следует реализовать. "У нас разговоры были и, я считаю, что они справедливы, по поводу того, что надо увеличивать призывной возраст. Более взрослая армия более подготовлена и готова к вызовам времени", - сказал Фурсенко на коллегии Генпрокуратуры, Минобороны, Минобрнауки и Минспорттуризма. Он добавил: "У нас армия сегодня взрослеет. У нас многие люди сейчас уходят в армию не после школы, а после вуза". "Но это значит, что готовить людей и требовать с них надо совсем по-другому. Их надо в большей степени воспитывать, а не обучать. Они уже обучены", - отметил Фурсенко.

В конце апреля заместитель начальника российского Генштаба Василий Смирнов озвучил идею Генштаба об увеличении призывного возраста с нынешних 27 до 30 лет. При этом призыв граждан, как и прежде, планируется осуществлять с 18 лет. Кроме того, было предложено значительно сократить количество вузов России, студенты которых имеют отсрочку от военной службы.

Позже, 7 мая, начальник Генштаба Николай Макаров заявил, что Генштаб рассматривает вопрос о повышении призывного возраста, но речи об увеличении его до 30 лет не идет. "Мы рассматриваем сейчас много вариантов, связанных с прохождением службы, в том числе изучаем, как это сделано в ведущих западных странах - таких, как Германия, Израиль, Франция, Италия. Мы приходим к выводу, что по возрасту ограничения значительно больше, чем у нас (27 лет). Поэтому мы в целом рассматриваем этот вопрос, но так, чтобы четко выделять именно 30 лет, - к такому вопросу мы пока не подходили", - сказал тогда Макаров журналистам.

Между тем в конце мая российский профсоюз студентов (РПС) собирался провести массовые акции протеста против призыва учащихся университетов на службу в армию, однако позже отменил эти мероприятия, поскольку, по сведениям профсоюза, Минобороны отказалось от соответствующих инициатив. "Минобороны нас известило, что данные инициативы были отозваны, и поэтому целесообразность пикетов отпала", - сказал "Интерфаксу" тогда председатель РПС Алексей Казак.

Большинство россиян, как выяснили социологи, не поддерживают инициативу Генштаба об увеличении призывного возраста граждан с нынешних до 30 лет. Как показал всероссийский опрос, проведенный 30 апреля по заказу "Интерфакса" исследовательским центром портала SuperJob.ru, 77% респондентов высказались против этой идеи. По их мнению, армия должна быть профессиональной, а повышение призывного возраста может негативно сказаться на демографической ситуации в стране. Поддержали инициативу Генштаба 14% опрошенных. В основном это мужчины (18%), в возрасте 40-49 лет, с высоким ежемесячным доходом (30%). Респонденты, в частности, предлагают поднять возрастную планку еще выше и считают, что в стране "слишком много шальной молодежи, которая лучше пусть тратит свою энергию на защиту Родины".

Эксперты прокомментировали "Интерфаксу" генштабовскую инициативу. "Это выглядит эффектно, и даже, возможно, будет реализуемо. Различные группы влияния в обществе не станут возражать. Но эффект от такой меры будет довольно слабым", - сказал в интервью аогентству первый замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, "те, у кого есть возможности и связи "откосить" от армии до 27 лет, столь же спокойно продержатся в таком состоянии и до 30 лет, и дольше". В Союзе солдатских матерей удивлены инциативой Генштаба. "Призывать в армию до 30 лет - нереально. К 25 годам молодой человек обрастает социальными связями. Не только семьей, но и работой, кредитами", - сказала "Интерфаксу" глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. Она считает, что стратегической целью должно стать создание контрактной армии.

Директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский полагает, что повышение призывного возраста до 30 лет, которое предлагает Генштаб, может негативно повлиять на демографическую ситуацию в России, поскольку женатые призывники, скорее всего, отложат планы по рождению детей. "Конечно, здесь есть какой-то минус с точки зрения демографии. Молодые семьи в настоящее время и так откладывают рождение ребенка. Сейчас повышается возраст родителей при рождении детей, что является общемировой тенденцией. А интервал от 27 до 30 лет очень важен в демографическом отношении", - заявил Вишневский "Интерфаксу". Он отметил, что мужчины данного возрастного контингента, в основном, уже имеют устойчивые и сложившиеся семьи. "К этому возрасту семьи уже складываются и становятся довольно устойчивыми. Одно дело призывать человека в 22 года, другое дело в 28 лет. И если человека, пусть и не призывают, но могут призвать, то "зрелый" призывник, находясь в состоянии ожидания призыва, может и отложить планы по рождению ребенка. Ведь оставлять женщину в такой ситуации сложно. Когда люди моложе по возрасту, то меньше об этом думают", - поясняет демограф. Вишневский воздержался от конкретных прогнозов демографических последствий в случае официального принятия такого решения. "Никаких данных на этот счет нет. Но, думаю, как-то это может сказаться", - сказал он. Вместе с тем специалист отметил, что "не хотел бы оказаться в положении Генштаба при той демографической ситуации, которая у нас есть". "Резко падает число призывников, и не очень понятно, как обеспечивать набор", - пояснил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });