ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Привет, клоповник!

Специалисты фиксируют нашествие клопов на Москву: рост численности этих насекомых растет год от года, равно как и количество обращений граждан с просьбой избавить их от постельных кровососущих

Привет, клоповник!
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Когда-то давно клопы были неотъемлемой частью людского жилья. Мир шел вперед, дома становились лучше, санитарная обстановка также – казалось бы – улучшалась, средства дезинфекции поражали насекомых все надежнее. Однако, как выяснилось, в 2010 г. проблема клопов для российской столицы вновь стала актуальна. Здравствуй, милый клоповник, здравствуй, XIX век. Согласно сообщению представителя московского управления Роспотребнадзора, в квартирах москвичей в 2010 г. распространение постельных клопов стало настоящей проблемой: только в первом квартале текущего года количество обращений граждан в Московский городской центр дезинфекции с жалобами на нашествие клопов в квартирах увеличилось в 9,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Рост численности клопов в столице растет год от года. По данным Московского городского центра дезинфекции, в 2005 г. объем выполненных работ по уничтожению клопов в московских квартирах составлял всего лишь 1% от других уничтоженных видов насекомых (блох, комаров, тараканов, клещей, мух). В 2008 г. этот показатель составил 2,1%, а в 2009 - уже 5,2%", - рассказал собеседник агентства. В управлении подчеркнули, что для предотвращения появления клопов необходимо регулярно проводить уборку, лучше с использованием пылесоса, чаще менять постельное белье, не хранить его грязным, а сразу стирать. "Кроме того, рекомендуется периодически осматривать диваны и ковры, обращая внимание на следы жизнедеятельности клопов - темные точки (так называемая "засиженность") в стыках деталей мебели, рам картин, на внутренней стороне отстающих обоев, а также пятнышки крови на постельном белье", - отметил специалист.

Отметим, что это не первый раз, когда специалисты указывают на клопов как на актуальную проблему московской жизни. Ранее – весной текущего года – специалисты уже заявляли, что идет "какой-то колоссальный рост и активное заселение популяцией клопов лечебных учреждений и общежитий столицы". Более того, как указала заместитель главного врача городского центра дезинфекции, руководитель дезинфекционной станции N1 Наталья Лобанок, существует реальная вероятность вытеснения тараканов клопами. Она подчеркнула, что московские дезинфектологи делают все возможное, чтобы справиться с этой вспышкой роста популяции паразитов, однако естественные процессы приведут к тому, что к концу весны численность насекомых в городе только возрастет.

СПРАВКА:

Постельные клопы - кровососущие бескрылые насекомые, относятся к домовым (гнездовым) паразитам подстерегающего типа. Самка ежедневно откладывает от 1 до 12 яиц (за всю жизнь - от 250 до 500 яиц). Места кладки - щели в стенах, мебели, стыки обоев. Личинки клопов, как и взрослые насекомые, питаются кровью. Обычно клопы питаются через каждые 24-48 часов, в основном кровью человека, но могут также пить кровь домашних животных, крыс, голубей. Паразиты ведут ночной образ жизни, а днем прячутся в своих убежищах, бояться искусственного света. Человек подвергается нападению клопов чаще всего ночью во время сна, но голодный клоп может напасть и днем, отмечает сотрудник центра дезинфекции.

Самый простой и наиболее частый способ распространения паразитов - это их занос с вещами, одеждой, мебелью и другими предметами обихода. Они могут переползать из соседних квартир, с этажа на этаж по каналам вентиляции и вдоль электрических проводов. В теплое время они способны ползать по наружным стенам домов. Кроме того, рассадником клопов считаются чердаки, если в них гнездятся голуби. Изредка клопа можно подцепить в транспорте и других местах скопления людей.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });