ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Стать москвичом по "кодексу"

Столичный чиновник Михаил Соломенцев предложил интегрировать приезжих в московское сообщество путем издания и распространения своеобразного "кодекса москвича"

Стать москвичом по "кодексу"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - Православизм московских властей всем известен по дежурным растяжкам "Христос Воскресе!", да усердным стояниям городских начальников на праздниках со свечами. Знаменита и пропиарена любовь мэрии ко всему русскому. Впрочем, верующие скептики сетуют на небрежение к святым камням столицы, особенно сказавшемся в утвержденном Генплане, опровергнуть который теперь, вероятно, под силу только власти федеральной.

Вот еще один патриотический почин: "Кодекс москвича" должен, по мысли главы Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаила Соломенцева, помочь освоиться приезжим гражданам в столице. Москва, рассказал он в интервью "Российской газете", - город, жизненный уклад которого базируется на русских культуре и традициях, сложившихся веками, и все, кто приезжает сюда жить, должны с этим считаться. Мы уверены, что это важное требование поможет всем жителям столицы без исключения стать москвичами. Таким образом чиновник высказался по поводу одного из положений концепции национальной политики и межэтнических отношений, разрабатываемой в Москве и недавно принятой правительством города, где записано, что Москва является не только мегаполисом и столицей России, но и русским городом.

Соломенцев пояснил, что выполнение вышесказанного требования поможет приезжим, желающим жить в Москве, стать "членами общности, которая больше, чем национальность, поскольку в ней переплелись разные культуры, у которой есть свой московский стиль жизни, свои правила поведения". "Посмотрите на любого приезжего, как он меняется буквально лет через пять жизни в столице!" - сказал Соломенцев. Также он отметил, что в Москве существует ряд неписаных правил, которых обязаны придерживаться жители города. "Например, не резать барана во дворе, не жарить шашлык на балконе, не ходить по городу в национальной одежде, разговаривать по-русски А в ближайшее время мы хотим разработать свод правил, которые помогут быстрее освоиться приезжим, которые остаются в Москве на постоянное местожительство", - сказал глава комитета. Он отметил также, что разработку этих правил столичные власти предложили начать самим московским диаспорам. После получения их предложений к разработке документа будут приглашены ученые, в том числе и благодаря усилиям которых будет в итоге выработан своего рода "кодекс москвича". "Приезжает человек, а ему земляки дают книжку: посмотри, почитай, что здесь принято, а что не принято", - сказал Соломенцев.

Идея "Кодекса москвича" дискриминационна и бесполезна, считает директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. "Идея с кодексом кажется мне искусственной. Думаю, этот документ не будет восприниматься всерьез, и не будет иметь никакого прикладного значения", - сказал Брод "Интерфаксу", комментируя предложение о создании "кодекса москвича". "Говорить, что у нас только русская культура, только русские православные ценности - я считаю, это не соответствует действительности, это необъективно, дискриминационно", - отметил правозащитник.

"Россия - многонациональное государство, это закреплено в Конституции. Лучше сосредоточиться на реальных вещах, профилактике расизма, ксенофобии путем активной работы правоохранительных органов, воспитания, образования граждан, учебных курсов, социальной рекламы, телевизионных программ", - подчеркнул Брод. По его словам, "кто-то из национальных групп может обидеться, такие проекты навлекают на себя лишние критические стрелы, ведь люди и так знают, как вести себя в обществе, как соблюдать порядок дома, во дворе, в общественном транспорте - для этого не нужны дополнительные нормативные документы".

Отметим, что это не первая идея, как же нам интегрировать приезжих в московское городское сообщество в частности и в российское в целом. Ранее о готовности взять на себя эту задачу говорили представители Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ, правда, ими предлагалось значительно более продуманное и фундаментальное решение. В марте текущего года замглавы ведомства Екатерина Егорова сообщила, что Служба планирует создать специальное подразделение по вопросам интеграции иностранных мигрантов в российском обществе. "Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы в миграционной службе создать специальное подразделение, которое будет заниматься вопросами интеграции и адаптации мигрантов, не зависимо от осуществления трудовой деятельности", - сказала она на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду. По ее словам, ФМС хочет создать целую систему интеграции и адаптации иностранцев в России. В частности, планируется в некоторых странах создать учебные центры для желающих приехать в Россию, например, на заработки. В этих центрах мигрантов будут информировать об особенностях российского законодательства, а также учить русскому языку. Кроме того, отметила Егорова, планируется организовать работу по подбору работодателя для таких мигрантов и их адресное трудоустройство с уже заключенным трудовым договором. "То есть иностранный гражданин должен будет приехать в Российскую Федерацию и придти уже к тому работодателю, которого он заранее знает", - сказала замдиректора ФМС.

Позднее Соломенцев дал несколько разъяснений по своей идее. Предложение разработать свод правил поведения граждан разных национальностей, приехавших в гости или на постоянное жительство в Москву, поддерживают национальные диаспоры столицы, заявил он "Интерфаксу" в среду: "Это не закон, не законопроект, а некий свод правил поведения в городе". По словам Соломенцева, правила, объединенные в так называемый "кодекс москвича", будут разрабатываться совместно с историками Москвы, культурологами, представителями национальных диаспор в российской столице, а также при участии москвичей путем опроса общественного мнения. "Это совместный труд, это свод правил, которые можно давать каждому человеку, кто собирается находиться и жить в Москве", - отметил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });