ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Долина Гейзеров на Камчатке с 1 июля будет вновь открыта для туристов

Петропавловск-Камчатский. 22 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Туристический сезон в Долине Гейзеров на Камчатке, закрытой для посещения с апреля этого года в связи с "месячником тишины", начнется с 1 июля.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в дирекции Кроноцкого заповедника, в этом году продолжительность обычного для заповедников "месячника тишины" в Долине Гейзеров была значительно увеличена. Закрывая Долину для туристических групп, специалисты учитывали не только то, что в весенний период уникальная природа заповедника наиболее уязвима для человеческого влияния, но и необходимость наблюдения за геологическими и биологическими процессами после схода мощной грязекаменной лавины в минувшем году.

В дирекции заповедника отметили, что в Долину Гейзеров вернулись все медведи, покинувшие ее после того, как сошедшая лавина перекрыла текущую по дну каньона реку, образовав новое озеро. Ежедневно специалисты наблюдают в Долине до 15 бурых медведей, которые, проснувшись после зимней спячки, приходят сюда, привлеченные теплом и ранней зеленью, появляющейся вблизи горячих источников. Результаты наблюдений показывают, что некоторые медведи проходят до 40-50 километров, чтобы попасть в Долину.

"Восстановившись после схода грязекаменной лавины, Долина Гейзеров стала еще более яркой и привлекательной. Она по-прежнему остается уникальным природным объектом, в котором на относительно небольшой площади можно увидеть все виды термальных источников и проявлений и, одновременно, множество растений, животных, и птиц, отдельные виды которых обитают только здесь", - сказал представитель заповедника.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });