ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Медведев обеспокоен возможностью возникновения второй волны экономического кризиса

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Россия готова поддержать европейские страны, испытывающие финансовые трудности, через реализацию совместных проектов, но не путем денежных вливаний, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Есть целый ряд проектов, где мы действительно работаем с государствами, у которых сегодня ослабленная экономика. И если рассматривать это сквозь призму наших отношений в этой сфере, по таким проектам, то, наверное, да (готовы помочь). А если говорить о прямых финансовых вливаниях, желательно, чтобы все-таки это делали партнеры по Евросоюзу", - сказал Д. Медведев в интервью "The Wall Street Journal".

По его словам, "от того, насколько хорошо обстоят дела на европейском континенте, в конечном счете, зависит и наше благополучие, поэтому мы очень внимательно наблюдаем за ситуацией".

"У нас есть отдельные отношения со всеми странами и, в том числе с теми, которые сейчас попали в трудную ситуацию, с Грецией и с Испанией и с Португалией. И конечно, мы будем учитывать это в наших отношениях. Но я все-таки считаю, что основные меры поддержки должен предпринять Евросоюз, и они такие решения приняли", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что рассчитывает обсудить экономическую ситуацию в странах ЕС с президентом Франции Николя Саркози, с которым встретится 19 июня в Петербурге.

По словам Д.Медведева, его беспокоит проблема, каким образом побудить слабеющие экономики осуществлять жесткую экономическую политику. Иначе, считает президент, возникает угроза второй волны кризиса.

"От того, насколько последовательными будут правительства государств со слабеющей экономикой в реализации этих экономических мер, и зависит успех общей политики по преодолению кризиса, который возник некоторое время назад в экономике Евросоюза. Вообще это все настораживает, потому что, конечно, это может восприниматься и как вторая волна того кризиса, который возник в конце 2008 года, это очевидно", - сказал президент РФ.

Он сообщил, что будет говорить об этом в пятницу на Петербургском экономическом форуме.

Говоря о ситуации в России, Д.Медведев отметил, что "у нас рост умеренный, но неплохой - около 4 процентов сейчас".

"Я считаю, что это уже неплохой показатель, и именно поэтому нам нужно думать о стратегии выхода, конечно, при этом сохранив отдельные стимуляционные меры, нельзя все сразу бросить", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что в прошлом году Россия истратила на поддержку собственной экономики около 200 млрд. долларов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });