ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Выдайте Бакиева или закроем базу

Представитель временного правительства Киргизии заявил, что если США не помогут в борьбе за экстрадицию Максима Бакиева, то, возможно, будет поднят вопрос о судьбе американского центра транзитных перевозок в стране

Выдайте Бакиева или закроем базу
Фото: Reuters

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Зампредседателя временного правительства Киргизии республики Азимбек Бекназаров предупредил Вашингтон, что поставит вопрос о выводе из республики коалиционной базы "Манас", если США не помогут с экстрадицией Максима Бакиева. "Киргизия хочет обратиться к США, чтобы они помогли республике ходатайствовать перед Англией о выдаче младшего сына экс-президента Киргизии Максима Бакиева", - заявил Бекназаров "Интерфаксу" в пятницу. Он добавил, что "США заявляют о своей борьбе с терроризмом, имеют на территории Киргизии свою базу и пусть помогут нам поймать террориста, так как у нас на юге уже неделю происходят террористические акции, организованные М.Бакиевым".

Бекназаров добавил, что если США не помогут Киргизии, то он лично "намерен ходатайствовать перед временным правительством о выводе с территории Киргизии американского центра транзитных перевозок". При этом Бекназаров не опасается, что его предложение вызовет международное напряжение. Он заявил, что "действует в интересах всего народа и всей республики".

Накануне Бекназаров заявил "Интерфаксу", что Киргизия намерена добиваться экстрадиции из Великобритании младшего сына экс-президента Киргизии Бакиева через международные суды. "Как и предполагалось, Максим Бакиев сам сдался в Англии, чтобы там получить политическое убежище, но мы все равно будем добиваться его экстрадиции в Киргизию через международные суды", - заявил он, комментируя сообщения западных СМИ о том, что младший сын свергнутого президента попросил политического убежища в Великобритании. "Мы здесь, в Киргизии, докажем его вину, заочно осудим, передадим все документы в международный суд, чтобы Максима Бакиева выдали Киргизии", - добавил Бекназаров.

Ранее на пресс-конференции Бекназаров сообщил, что М.Бакиев будет обвинен в террористических преступлениях. "Мы расследуем и докажем, что М.Бакиев и Заныш Бакиев (младший брат бывшего президента Киргизии - ИФ) совершили террористические акты и ходатайствуем перед Англией о выдаче М.Бакиева как террориста", - заявил журналистам вице-премьер.

После беспорядков на юге Киргизии многие киргизские политики возложили на М.Бакиева ответственность за финансирование наемников, провоцировавших столкновения. В Киргизии М.Бакиев также обвиняется в совершении ряда экономических преступлений и коррупции. В апреле он был объявлен в международный розыск через Интерпол. В минувшее воскресенье британские пограничники задержали М.Бакиева в аэропорту "Фарнборо", куда он прилетел на арендованном частном самолете.

На днях официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай подчеркнул, что для НАТО сохраняет свою важность центр транзитных перевозок на авиабазе Манас в Киргизии. "Да эта база, безусловно, важна для нас и страны НАТО хотят ее сохранить", - заявил .Аппатурай, добавив, что "Манас служит интересам не только Киргизии, но и региону в целом". В свою очередь помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон сказал недавно в Вашингтоне, что США не видят попыток России использовать события в Киргизии для того, чтобы закрыть американскую военную базу Манас. "К нам не поступало сигналов о том, что Россия пытается закрыть базу", - заявил Гордон. Ранее ряд американских газет обвинили Россию в попытках использовать беспорядки на юге Киргизии с тем, чтобы вывести американский транзитный центр Манас с территории республики.

По данным на начало июня Центр транзитных перевозок в аэропорту Бишкека "Манас" работал в обычном режиме, хотя самолеты-заправщики были переведены на другие базы. "Центр транзитных перевозок в аэропорту "Манас" продолжает выполнять свою миссию в поддержку коалиционных сил в Афганистане", - сказали в пресс-службе ЦТП, комментируя сообщения о том, что из-за нерешенных вопросов с поставками авиатоплива самолеты - заправщики переведены на другие базы. Там сказали, что "в настоящее время проводятся двусторонние переговоры по поставке топлива для ЦТП". Поставки топлива в ЦТП в Киргизии осуществляли фирмы, подконтрольные сыну экс-президента Киргизии Максиму Бакиеву. Новые власти Киргизии подозревают эти фирмы в неуплате налогов. Сейчас Киргизия и США проводят проверку, на ее время поставки топлива приостановлены.

Вскоре после прихода к власти глава временного правительства Роза Отунбаева сообщила "Интерфаксу", что правительство приступает к изучению договора, который был заключен предыдущими властями страны с США по центру транзитных перевозок в "Манасе". Отунбаева пояснила, что власти "только что получили тот документ, который был подписан Бакиевым". "Его (договор - "ИФ") никто не видел, ни прежние члены правительства, ни в парламенте, поэтому нам необходимо его внимательно изучить", - сказала глава правительства. Вместе с тем, говоря о военных базах в "Манасе" и Канте, где находится российская военная база, она подчеркнула, что "сейчас для нас это не приоритетные вопросы".

Между тем госсекретарь США Хиллари Клинтон тогда же выражала уверенность, что США сохранят доступ к авиабазе в бишкекском аэропорту "Манас" и при новом руководстве Киргизии. "Лидеры Киргизии заверили нас, что мы сохраним возможность пользоваться базой "Манас". Мы обсуждали этот вопрос и с Россией, и сегодня мы не видим проблем с доступом к авиабазе", - сказала госсекретарь.

ЦТП в аэропорту "Манас" функционирует с июля 2009 г. вместо авиабазы коалиционных сил "Манас". В настоящий момент основной континент центра составляет около 1000 военнослужащих ВВС США.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });