ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дедовщины стало больше

Надежды на то, что с сокращением сроков службы в армии начнет снижаться число случаев дедовщины, не сбылись. Главный военный прокурор Сергей Фридинский признает, что рост неуставных отношений продолжается

Дедовщины стало больше
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Вопреки прекраснодушным прогнозам некоторых сторонников сокращения сроков срочной военной службы до года дедовщина в армии на убыль не идет. Хуже того, случаи ее участились по сравнению с тем временем, когда служили два года, а расправы "старослужащих" с молодыми солдатами становятся еще более зверскими и изощренными.

Недавно общественность была шокирована гибелью рядового Романа Суслова. Призванный в военную часть, расположенную в городе Бикин Хабаровского края на границе с Китаем, погиб 23 мая по пути в гарнизон. Тогда его матери сообщили, что рядовой сын покончил с собой, повесившись в туалете вагона. Женщина подозревает, что никакого самоубийства не было, а Романа убили, чтобы продать его внутренние органы в соседний Китай. Аналогичные предположения высказывались в СМИ в отношении гибели еще шести военнослужащих. Впрочем, врио военного прокурора Дальневосточного военного округа Александр Рогачиков эти гипотезы категорически опроверг.

Как бы то ни было, его начальник – главный военный прокурор Сергей Фридинский признает, что в армии продолжает расти число неуставных взаимоотношений. "Единственное, что вызывает некоторое неудовольствие - это рост неуставных отношений", - сказал он в пятницу на пресс-

конференции в центральном офисе "Интерфакса". При этом главный военный прокурор заявил, что корни дедовщины кроются не в Вооруженных силах, а на гражданке. "Это (дедовщина - "ИФ") не порождение болезни Вооруженных сил. У нас, что - разве нет таких же взаимоотношений на улице? Нет таких взаимоотношений в школах? Да, я думаю, что не меньше, чем в других местах и тем более в армии", - считает Фридинский. "Сказать, что эта болезнь (дедовщина) сугубо армейская и вы там должны внутри разобраться, это неправильно будет. Я со знанием дела объясняю: это - часть болезни молодежи и общества, и вылечить ее только там (в армии) невозможно. Надо лечение начинать немножко раньше", - сказал Фридинский.

В минувший вторник замминистра обороны РФ Николай Панков на совместном заседании коллегий Генпрокуратуры, Минобороны, Минспорттуризма и Минобрнауки назвал одной из главных причин дедовщины в армии влияние молодежных группировок экстремистского толка. "По данным открытых источников, в России насчитывается 150 экстремистских молодежных группировок. Их участники проживают в крупных городах. Но опасность дальнейшего распространения этого негативного явления до средних и малых городов, других населенных пунктов весьма вероятна", - сказал Панков. "Полученные навыки общения в неформальных молодежных группировках неизбежно приходят в воинские коллективы и, кстати говоря, это одна из главных причин неуставных проявлений так называемой дедовщины", - сказал Панков. По его словам, ежегодно стабильно высоким остается уровень преступности среди призывников из Бурятии, Северной Осетии, Нижегородской, Калининградской, Саратовской областей, Пермского и Приморского краев. "В Нижегородской и Ярославской областях почти каждое десятое преступление совершается несовершеннолетними гражданами. Нередки случаи противоправных деяний военнослужащих, совершавших аналогичные преступления до призыва на военную службу", - сообщил замминистра обороны.

Фридинский связывает рост "дедовщины" связан с увеличением количества призывников в армии. "За последние два года число призывников увеличилось в 2,5 раза. Естественно, увеличение числа людей этой категории не могло не отразиться на числе преступлений", - отметил главный военный прокурор.

В конце февраля нынешнего года командующий войсками Сибирского военного округа, генерал-лейтенант Владимир Чиркин в беседе с журналистами констатировал, что переход на одногодичный срок службы по призыву не принес ожидаемого решения проблемы "дедовщины" в армии. "К сожалению, "дедовщина" остается у нас острой проблемой. При новой системе службы теперь те, кто прослужил полгода уже считают себя "старичками" и продолжается то же самое. Видимо, эта зараза передается", - посетовал Чиркин.

По данным председателя Военной коллегии Верховного суда РФ Владимира Хомчика, высоким сохраняется уровень дедовщины в армии и на флоте. "В 2008 г. в войсках за неуставные взаимоотношения было осуждено 1239 военнослужащих, а в 2009 г. - 1167. Фактически казарменное хулиганство остается на прежнем высоком уровне ", - отметил он в интервью "Интерфакс-АВН" в марте. Хомчик считает, что важную роль в укреплении воинской дисциплины и правопорядка должен был сыграть дисциплинарный арест военнослужащего с содержанием на гауптвахте, который был восстановлен законодателями 1 января 2007 года. "К сожалению, за более чем три года военное ведомство, ссылаясь на отсутствие средств, не построило ни одной новой гауптвахты и не реконструирует старые. Фактически на всю армию сегодня действует только одна современная гауптвахта ", - отметил Хомчик.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });