ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Аэропорт Грозного открывается для международных рейсов

Грозный. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Чеченская авиакомпания "Грозный-Авиа" открывает маршруты на международных рейсах, первым направлением станет Турция, сообщил "Интерфаксу" гендиректор компании Алик Зулгаев.

"20 июня мы планируем осуществить первый рейс в Стамбул. А 25 июня мы полетим в другой город Турции - Анталью. Одним бортом мы можем отправлять 100 пассажиров", - сказал А.Зулгаев.

Он отметил, что обслуживать маршруты будет грозненский экипаж авиакомпании "Грозный-Авиа". "У нас есть три экипажа, которые могут выполнять полеты за границу. Все они имеют допуск к выполнению международных воздушных сообщений", - подчеркнул он.

На первом этапе рейсы в Турцию планируется совершать два раза в неделю. В собственности авиакомпании "Грозный-Авиа" два самолета "Як-42", еще два арендуются.

По словам генерального директора ФГУП "Вайнах-Авиа" (компания занимается обслуживанием аэропорта - "ИФ") Султана Гамбулатова, в аэропорту Грозного завершена вся подготовительная работа к осуществлению международных полетов.

"Для начала мы планируем обкатать маршрут на Турцию. У нас есть соглашение, заключен договор на обслуживание этого маршрута", - сказал он.

С.Гамбулатов также отметил, что "Вайнах-Авиа" будет предоставлять услуги бронирования отелей в Турции.

"У нас есть турфирма, которая уже решила все организационные вопросы, у них есть необходимые договора. Мы будем работать с ними совместно", - сказал С.Гамбулатов.

По его словам, на очереди организация воздушных перелетов в Дубай, в Объединенные Арабские Эмираты, Украину, Казахстан и Китай.

"Где-то 35% из пассажиров, вылетающих за пределы России из аэропортов Минвод, Махачкалы, Северной Осетии, это жители Чеченской республики. Уверен, что с открытием у нас международного сообщения услугами грозненского аэропорта воспользуются не только жители республики, но и близлежащих регионов", - сказал С.Гамбулатов.

В течение недели откроются летние рейсы и в город Сочи для желающих отдохнуть на берегу Черного моря.

"В пятницу самолет будет вылетать в Сочи, а в воскресенье забирать наших отдыхающих. К нам уже обращаются жители республики с просьбой открыть этот рейс. Желающих отдохнуть очень много", - подчеркнул С.Гамбулатов.

Стоимость билета на Сочи в пределах 4 тыс. рублей. По словам гендиректора, это довольно приемлемая цена.

"В Сочи добираться автомобильным транспортом очень тяжело, дорога вьется серпантином, а железнодорожным транспортом тоже выходит в пределах 3-4 тыс. рублей, если не больше. Поэтому, думаю, что 4 тыс. рублей - это довольно сносная цена", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });