ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Детский омбудсмен в связи с нападением леопарда на девочку требует проверить все выездные цирки и зоопарки

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов обращается в Генпрокуратуру, Минздравсоцразвития и Роспотребнадзор с просьбой проверить все выездные цирки и зоопарки в связи с нападением леопарда на девочку в Клину.

"Я готовлю обращение к Геннадию Онищенко (глава Роспотребнадзора), Татьяне Голиковой (главе Минздравсоцразвития РФ), Юрию Чайке (генеральному прокурору РФ). Прокуратура должна разобраться с этим инцидентом, понять, что имело место быть - халатность или несчастный случай, насколько надежно были обеспечены меры безопасности", - сказал П.Астахов "Интерфаксу" в воскресенье.

Детский омбудсмен отметил, что в обращении к главе Роспотребнадзора попросит Г.Онищенко "сориентировать главных санитарных врачей в регионах провести проверки всех таких выездных цирков и зоопарков на предмет условий содержания животных, безопасности зрителей и артистов во время подготовки и проведения опасных номеров".

Также мы должны разобраться с работой детей в цирках. Понятно, что это традиция. Но считаю, что работа маленьких артистов должна допускаться только с разрешения органов опеки", - подчеркнул П.Астахов.

Он добавил, что сейчас рассматривает возможность съездить в Клин и на месте разобраться в происшедшем.

"Я взял дело на контроль и намерен активно расследовать это событие", - отметил П.Астахов.

Ранее сообщалось, что леопард во время циркового представления напал на 7-летнюю артистку цирка-шапито в подмосковном Клину.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, инцидент произошел в воскресенье около 13:00. "Дрессировщик выводил леопарда на сцену для представления. В этот момент к нему подбежала его дочь. Леопард мгновенно вцепился ребенку в горло. Ребенок получил рваную рану шеи и был срочно госпитализирован. За жизнь девочки борются врачи", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, следствие выясняет все обстоятельства произошедшего. По предварительной версии, причиной нападения леопарда на ребенка явилось несоблюдение техники безопасности.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });