ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ракета "Днепр" вывела на околоземную орбиту немецкий спутник TanDEM-X

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Германский радиолокационный космический аппарат TanDEM-X отделился от последней ступени российско-украинской ракеты-носителя "Днепр" и успешно вышел на околоземную орбиту.

"Немецкий спутник TanDEM-X отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Днепр" в 06:29 по московскому времени и передан на управление заказчику - Германскому аэрокосмическому центру DLR", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник заместитель директора маркетинга Международной космической компании "Космотрас" Александр Серкин.

Конверсионная ракета "Днепр" с германским радиолокационным спутником TanDEM-X стартовала в понедельник в 6:14 МСК с космодрома Байконур. Космический аппарат выведен на солнечно-синхронную орбиту с наклонением около 97 градусов и высотой примерно 514 километров.

А.Серкин сказал, что, начиная с 1999 года, для ракеты "Днепр" это был шестнадцатый пуск, из которых 12 осуществлено с космодрома Байконур (Казахстан) и четыре - с базы "Ясный", расположенной в Оренбургской области. Кроме того, данный старт стал 1335-м, проведенным с Байконура с 4 октября 1957 года - дня начала Космической эры.

Космический аппарат TanDEM-X массой 1,35 тонны разработан немецкой компанией EADS Astrium по заказу Германского аэрокосмического центра DLR в рамках программы государственно-частного партнерства ФРГ. На создание спутника затрачено примерно 85 млн евро, из которых 59 млн евро выделены центром DLR, 26 млн евро - компанией EADS Astrium. Срок службы на орбите должен составить 5 лет.

Космический аппарат TanDEM-X предназначен для сканирования поверхности Земли и вместе с уже функционирующим на орбите аппаратом TerraSAR-X, запущенным 15 июня 2007 года ракетой "Днепр", будет передавать трехмерные цифровые снимки рельефа суши в беспрецедентно высоком качестве.

Для выполнения этой задачи спутники TanDEM-X и TerraSAR-X сформируют радиолокационный интерферометр: аппараты будут летать группой на расстоянии всего несколько сотен метров друг от друга, что позволит получать одновременные изображения местности с различных ракурсов. С помощью двух спутников планируется отсканировать всю поверхность суши Земли (150 млн квадратных километров).

Спутник TanDEM-X аналогичен аппарату TerraSAR-X, поэтому для его запуска используется такая же конфигурация удлиненной космической головной части ракеты, разработанная для крупногабаритных спутников.

Российско-украинская конверсионная ракета-носитель "Днепр" создана на базе самой мощной в мире межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (по западной классификации "Сатана", SS-18), обладающей высокими энергетическими возможностями и надежностью.

Реализацией программ России по утилизации межконтинентальных баллистических ракет РС-20, выводимых из эксплуатации и используемых в пусковой системе "Днепра" для запуска на околоземную орбиту космических аппаратов, занимается Международная космическая компания "Космотрас", основанная в 1997 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });