ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Лето для Москвы, но не для Питера

С начала недели в столице установится жаркая и сухая погода, жителям же Санкт-Петербурга, согласно прогнозу синоптиков, придется ждать тепла до выходных

Лето для Москвы, но не для Питера
Фото: Reuters

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU – В российскую столицу после некоторой паузы возвращается лето со всеми вытекающими – ясно или переменная облачность, высокая дневная температура воздуха, мало осадков. В Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщили "Интерфаксу", что в понедельник, вторник и, возможно, в среду осадков в российской столице не ожидается, воздух в городе будет прогреваться до +26 … 28 градусов.

Небольшой дождь, согласно прогнозу Гидрометеобюро, возможен лишь в четверг, при этом термометры в городе будут показывать +24 … 26 градусов. По словам собеседника агентства, в субботу и воскресенье, 26 и 27 июня, москвичей ждет по-настоящему летняя погода, столбик термометра подберется к отметке 29-30 градусов.

Традиционно приход жары в городе сопровождается наплывом в зоны отдыха желающих позагорать и искупаться. Всего в этом году в столице функционирует 11 подобных зон, причем в четырех из них вода, как сообщает Роспотребнадзор, не самого лучшего качества: в зонах отдыха "Серебряный бор-2", Серебряный бор-3", "Бич Клаб" и "Левобережный" ведомство призывает воздержаться от купания. "7 июня отобраны пробы воды из водоемов в зонах отдыха с купанием "Серебряный бор - 2" и "Серебряный бор - 3" и зонах отдыха без купания "Строгинская пойма" и "Кировская пойма". Результаты исследований демонстрируют несоответствие воды санитарным требованиям по микробиологическим показателям", - сообщили "Интерфаксу" в управлении Роспотребнадзора по Москве в понедельник.

Собеседник агентства отметил, что по результатам отбора проб с 7 по 11 июня, вода водоемов пляжного комплекса "Бич Клаб" (отметим, что пляж этого комплекса является одним из самых дорогих пляжей Москвы) и пляжа "Левобережный" также не соответствовала санитарным требованиям по микробиологическим показателям. "Даны предписания об установке знаков о запрете купания; 21 июня запланирован повторный отбор проб воды водоемов", - сказал он.

В конце мая, напомним, сообщалось, что не введены в эксплуатацию из-за несоответствия санитарным нормам три зоны отдыха, в том числе две упомянутые выше – "Бич Клаб" и "Левобережный", а также озеро Белое.

Что касается температуры воздуха в Северной столице, то жителям Санкт-Петербурга придется еще подождать прихода тепла. С понедельника и до пятницы средняя температура воздуха в городе будет колебаться от +18 до +22 градусов, будет пасмурно и периодически дождливо. Исправляться погода начнет лишь в выходные, когда небо прояснится, появится солнце, а воздух в городе на Неве прогреется до +26 градусов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });