ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Киргизский референдум: быть иль не быть

Некоторые эксперты сомневаются в том, что референдум, который планируется провести в Киргизии, не приведет к новым проблемам на юге страны

Киргизский референдум: быть иль не быть
Фото: Reuters

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - За неделю до референдума по новой Конституции Киргизии, который, как надеются и власти республики, и мировые лидеры, позволит узаконить новое правительство и предотвратить эскалацию напряженности в проблемных регионах, звучат предостережения о возможности ухудшения ситуации на юге страны в случае проведения плебисцита. Об опасных последствиях этого шага предупреждает, в частности, Омурбек Суваналиев - бывший начальник УВД Ошской области, ставшей ранее ареной кровавых межэтнических столкновений. Он, кстати, пробыл на этом посту чуть больше недели. "Проведение запланированного на 27 июня всенародного референдума может перевернуть ход событий (на юге Киргизии - ИФ)", - говорится в распространенном в понедельник в киргизских СМИ заявлении Суваналиева. В нем отмечается, что благодаря усилиям правоохранительных органов в Ошскую область "и вообще на юг Киргизии вернулась мирная жизнь". "Тем не менее, это тревожное спокойствие. Противоборствующие стороны так и не сдали свое оружие. (. . .) Люди боятся повторения рецидивов и новых всплесков насилия. В воздухе продолжает висеть напряженность в отношениях между киргизами и узбекам", - подчеркивается в заявлении. Экс-начальник УВД Ошской области опасается, что в день проведения референдума милиция не сможет обеспечить безопасность граждан, так как "будет брошена на другие объекты - охранять урны для голосования, участки и счетные комиссии".

Суваналиев сожалеет, что все "попытки других политиков и экспертов отговорить временное правительство от проведения всенародного голосования после таких кровопролитных событий не увенчались успехом". "Временное правительство осталось безучастным к нашим призывам. Столь хрупкое спокойствие может быть легко нарушено, и, зная реальное положение дел на юге, я принял непростое решение подать в отставку с поста начальника ГУВД Ошской области", - подчеркивается в заявлении. Суваналиев заявил, что не хочет "быть соучастником, возможно, еще более суровых событий и принимать участие в безнравственном фарсе".

Временное правительство настаивает

Глава временного правительства Роза Отунбаева и члены ее кабинета продолжают настаивать на необходимости референдума в намеченные сроки. Так, и.о. министра юстиции Киргизии Аида Салянова сегодня на пресс-конференции в Бишкеке сказала, что плебисцит будет проведен несмотря на действие чрезвычайного положения в двух южных областях. "Референдум в Киргизии будет проводиться, даже если на отдельных территориях будет действовать чрезвычайное положение", - заявила она. Г-жа Салянова считает, что в республике "нет достаточно оснований, чтобы перенести дату референдума". По ее словам, в зонах действия чрезвычайного положения в Ошской и Джалал-Абадской областях юга республики, "референдум будет проводиться, если на территориях, где введено чрезвычайное положение, проживает менее половины голосующих, поэтому там ведется работа по организации всенародного голосования". При этом и.о. министра не исключила, что до 27 июня чрезвычайное положение в Оше и Джалал-Абаде будет снято. "Не факт, что до 27 июня 2010 г. чрезвычайное положение не будет снято. Возможно, что к этому дню такой режим уже не будет действовать. И, скорее всего, так и будет, если ситуация будет идти к стабилизации в таком же темпе", - добавила Салянова.

На прошлой неделе временное правительство Киргизии приняло декрет, позволяющий гражданам республики, покинувшим по тем или иным причинам место постоянного проживания и не имеющим открепительного удостоверения, "принять участие в голосовании на том участке референдума, на котором он будет находиться в день голосования". При подаче заявления в избирательную комиссию такие граждане смогут проголосовать по дополнительному списку.

Местные эксперты не исключают, что данное решение принято, чтобы обеспечить участие в референдуме 27 июня тех граждан Киргизии, которые во время массовых беспорядков в Оше и Джалал-Абаде покинули места постоянного проживания.

По данным международных организаций, количество внутренне перемещенных лиц может составить до 300 тысяч человек. На референдум 27 июня выноситься сразу три вопроса. Два из них связаны с принятием и вводом в действие новой редакции Конституции, а третий вопрос является фактически безальтернативными выборами Розы Отунбаевой президентом на переходный период. При этом в бюллетень включен только один вопрос, ответ на который "Да" или "Нет" автоматически означает согласие еще с двумя предложениями референдума.

Внешние мнения

Главы внешнеполитических ведомств России и США накануне в телефонном разговоре подчеркнули важное значение предстоящего 27 июня референдума по проекту новой Конституции Киргизии для стабилизации ситуации и ее возвращения в правовое русло, говорится в сообщении, размещенном на сайте российского МИД. Согласно заявлению Госдепа, "министры договорились, что вопрос предстоящего референдума относится к прерогативе суверенного решения самого Кыргызстана и договорились поддерживать власти Киргизии в проведении референдума в соответствии с международными стандартами и при поддержке наблюдателей ОБСЕ".

В минувшую субботу на встрече с вице-премьером Омурбеком Текебаевым в Бишкеке помощник госсекретаря США Роберт Блейк замглавы временного правительства сказал, что проведение всенародного голосования - это способ стабилизировать ситуацию и выйти из политического кризиса. "На фоне последних событий возрастает актуальность проведения референдума. За перенос даты проведения референдума выступают противники конституционной реформы", - сказал он, добавив, что временное правительство принимает необходимые декреты для упрощения процедуры голосования. Блейк в свою очередь выразил надежду, что проведение референдума укрепит легитимность временного правительства. "США поддерживают усилия временного правительства по возрождению демократии", - подчеркнул он.

За пределами Киргизии звучат, разумеется, и голоса скептиков. Один из них – белорусский президент Александр Лукашенко, давший приют свергнутому президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву. Лукашенко что временное правительство Киргизии не сможет законным образом разрешить сегодняшнюю ситуацию в стране. Он предлагает привлечь к этому процессу Бакиева. "Президента нет, парламент разогнан. Кто назначил референдум по Конституции? Временное правительство? Кто такие временное правительство, кто их назначил? Никто их не назначал", - сказал Лукашенко на днях в ходе рабочей поездки в Могилевскую область. По его словам, "надо не катить сегодня бочки на Бакиева. Надо его попросить. Вернется он, или из Москвы он отдаст решение, но он должен назначить референдум, чтобы он был легитимным". "Пройдет референдум и у любой уличной команды будет основание выступить против очередных властей", - полагает Лукашенко.

Тем временем Центризбирком России снаряжает внушительный десант наблюдателей на киргизский референдум. "Мы планируем направить (в Киргизию - ИФ) 36 человек не только из состава Центризбиркома на двусторонней основе. Шесть человек - в Бишкек, 10 человек - в Чуйскую область, 10 человек - в регион Иссык-Куля и еще 10 человек - на юг в Ош, при условии, если там не будет чрезвычайного положения", - сказал ранее на брифинге глава ЦИК Владимир Чуров. По его словам, одним из направлений сотрудничества с ЦИК Киргизии стало оказание помощи по инструктированию обеспечения безопасности на участках. "Туда уже отправлена партия наших фильмов, которые были сделаны совместно с МВД", - сообщил глава ЦИК.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });