ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Преподаватель вуза в Магадане получил 5 лет колонии за взятки

Владивосток. 22 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В суде Магадана вынесен обвинительный приговор преподавателю Северо-Восточного государственного университета (СВГУ) Василию Бажукову, которого обвиняли в получении взяток от студентов за отметку о зачете.

Помощник прокурора Магаданской области Анна Стовба сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что В.Бажуков был признан виновным в получении взяток и приговорен к пяти годам реального лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

"Столь строгое наказание объясняется тем, что ранее этот же преподаватель уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление в октябре 2009 года. Тогда ему было назначено наказание в трех лет заключения условно. Теперь же срок реальный", - пояснила собеседник агентства.

Она также добавила, что суд лишил В.Бажукова права два года заниматься преподавательской деятельностью в высших учебных заведениях после отбывания наказания.

"После оглашения приговора подсудимый был взят под стражу в зале судебного заседания. Приговор суда не вступил в законную силу. Стороны вправе его обжаловать", - отметила А.Стовба.

По данным следствия, В.Бажуков преподавал в СВГУ предмет "электротехника и электроника". Обязательным условием получения зачета по этой дисциплине являлась сдача лабораторных и расчетно-графических работ (РГР). Студенты одной группы университета, обучающиеся по специальности "геологическая съемка, поиск и разведка месторождения полезных ископаемых", не выполнили расчетно-графические работы и поинтересовались у преподавателя, как в этом случае им можно получить зачет по указанной дисциплине.

В январе текущего года в день проведения зачета преподаватель объявил студентам, что получение зачета без сдачи РГР возможно, если они передадут его знакомой денежные средства в сумме восемь тыс. рублей. В тот же день студенты передали ей аванс в размере 3,5 тыс. рублей. После этого В.Бажуков без проверки знаний проставил в зачетные книжки всех студентов группы отметки об успешной сдаче ими предмета.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });