ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Россия и ПАСЕ не спорят

Редкий случай – доклад ПАСЕ по ситуации на Северном Кавказе не вызвал негативной реакции российской стороны, ранее неоднократно критиковавшей европейцев за предвзятость

Россия и ПАСЕ не спорят
Фото: Reuters

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Случай если не уникальный, то редкий – ПАСЕ и Россия не полемизируют о ситуации на Северном Кавказе, который на взгляд и докладчиков Ассамблеи, и российских парламентариев, далек от благополучия как с точки зрения правовых стандартов, так и безопасности людей.

Согласно резолюции, которую Парламентская ассамблея Совета Европы приняла во вторник на летней сессии в Страсбурге на основе доклада депутата ПАСЕ Дика Марти (Швейцария). Ситуация с правами человека в Чеченской Республике, Ингушетии и Дагестане остается наиболее тревожной на всем географическом пространстве Совета Европы. "Ассамблея констатирует, что ситуация в Северо-Кавказском регионе, и особенно в Чеченской республике, Ингушетии и Дагестане является, на сегодняшний день, наиболее серьезной и чувствительной, с точки зрения защиты прав человека и укрепления правового государства на всем географическом пространстве действий Совета Европы", - говорится в документе, текст которого распространен в Страсбурге.

ПАСЕ приветствует впечатляющие усилия, предпринятые властями Российской Федерации и Чеченской республики по восстановлению городов, "зачастую разрушенных до основания, а также по возрождению и усовершенствованию инфраструктуры региона". Вместе с тем, авторы документа, напоминая о принятой ПАСЕ в 2006 г. резолюции, в которой она предостерегала Россию "о взрывоопасности ситуации во всем Северо-Кавказском регионе, в связи с распространением насилия в Чеченской республике", подчеркивают: "Сегодня мы вынуждены констатировать, что эти опасения были обоснованны".

В документе отмечается, что в Чечне "власти продолжают поддерживать климат всеобщего страха, невзирая на бесспорные успехи в восстановлении и заметном улучшении инфраструктуры региона". В Ингушетии после прихода к власти президента Юнус-Бека Евкурова "начался конструктивный диалог между властью и гражданским обществом", говорится в резолюции. Вместе с тем в ней подчеркивается, что, начиная с прошлого года, в республике отмечен "рост насилия, в частности, вылившийся в убийства и исчезновения представителей оппозиции и журналистов, а также в покушение на президента Ингушетии". По мнению ПАСЕ, и в Дагестане в "последнее время произошел всплеск террористической активности".

В резолюции напоминается, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес уже более 150 постановлений, "констатирующих серьезные и регулярные нарушения основных прав человека в Северокавказском регионе и, в особенности, в Чеченской республике". "Климат безнаказанности, описанный в постановлениях ЕСПЧ, а также пассивность властей, существенно подрывают доверие населения к правоохранительным органам и институтам государственной власти, в целом, и еще сильнее закручивают порочную спираль насилия", - отмечается в резолюции.

Документ "приветствует особые усилия российских властей, направленные не только на своевременную выплату жертвам нарушения прав человека денежных компенсаций по решению ЕСПЧ, но и обращает внимание на необходимость проведения эффективного расследования по тем делам, по которым суд установил определенные нарушения".

Ассамблея также выражает беспокойство в связи с "ухудшением ситуации с соблюдением прав женщин в Чеченской республике". "В отличие от других кавказских республик, в Чеченской республике предписывается строгая интерпретация религиозных норм, которая, между тем, противоречит религиозным и культурным традициям региона", - говорится в документе. В резолюции обращается внимание на то, что власти Чечни оказывают давление на многих чеченцев, проживающих в странах Европы, с тем, чтобы они вернулись в республику и "подчинились ее властям". В связи с этим в документе содержится призыв к федеральным и региональным исполнительным, а также судебным властям "усилить сотрудничество с Советом Европы по исполнению решений ЕСПЧ, а также предпринять усилия по раскрытию преступлений, включая похищения, убийства и пытки, по которым суд вынес конкретные решения". "Необходимо в ближайшие сроки дать согласие на публикацию докладов Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП), касательно Северокавказского региона", - говорится также в резолюции.

В ней содержится призыв к обеим палатам Федерального Собрания России систематически требовать от органов исполнительной власти и судебных органов подробных отчетов по соблюдению прав человека на Северном Кавказе.

Объективно и сбалансированно

Глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев отметил объективность и сбалансированность доклада и резолюции по вопросу соблюдения прав человека на российском Северном Кавказе. "В ПАСЕ еще остаются некоторые депутаты, которые судят о ситуации в этом регионе по публикациям в СМИ, но в последнее время здесь ситуация изменилась коренным образом", - сказал Косачев, выступая в рамках обсуждения доклада и проекта резолюции.

В частности, отметил он, "за последние годы в Чеченскую Республику вернулось 300 тыс. ее жителей, и уровень раскрываемости преступности повысился на 40%". Он заверил коллег по ПАСЕ, что в настоящее время в республиках Северного Кавказа значительно улучшилась ситуация с соблюдением прав человека и борьбой с преступностью.

Со своей стороны заместитель руководителя российской делегации в ПАСЕ, первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий также отметил большую важность обсуждения европейскими парламентариями этого вопроса. "Прежде всего, я хочу поблагодарить докладчика за очень глубокий и сбалансированный доклад. Это образец объективности, который задает вектор дальнейшему сотрудничеству между Россией и Советом Европы по этому вопросу", - подчеркнул Слуцкий. В то же время он отметил, что в докладе есть "некоторые шероховатости, например там, где говорится о персонализации власти в Чеченской Республике". Вместе с тем ряд депутатов ПАСЕ, принявших участие в обсуждении доклада и проекта резолюции, значительную долю критики направили именно в адрес властей Чеченской Республики. По мнению многих выступающих, здесь сегодня "войны действительно уже нет, но общество движется в обратном направлении благодаря политике, проводимой президентом Рамзаном Кадыровым".

Евкуров: делаем все, что можно

Не понаслышке знающий, что такое терроризм, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заверил Парламентскую Ассамблею Совета Европы, что властями республики делается все, чтобы нормализовать ситуацию и усилить борьбу с терроризмом и коррупцией. "За пять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года у нас на 35-40% снизился уровень общей преступности. При этом на 42% сократилось количество тяжких преступлений, на 31% - посягательств на жизнь работников правоохранительных органов", - сообщил Ассамблее глава Ингушетии.

По его словам, сейчас в республике задействовано более ста различных проектов для реализации государственных программ, на что выделено более 43 млрд рублей. Эти программы предусматривают дополнительное создание 18-20 тыс. рабочих мест. Усилен также и общественный контроль за проводимой работой. "Создан такой общественный институт, как совет тейпов, который собирается раз в месяц, и сформировано более ста различных гражданских общественных организаций для усиления контроля за работой правоохранительных органов и расходованием бюджетных средств", - сообщил глава Ингушетии.

Он также отметил объективность и сбалансированность доклада и проекта резолюции, подготовленного членом ПАСЕ Диком Марти (Швейцария). "Но все же я хочу сказать, что было бы правильно сравнивать ситуацию в нашей республике с тем, что было здесь еще несколько лет назад. Сейчас налицо радикальные изменения к лучшему", - подчеркнул Евкуров. "Мы не отрицаем, что у нас еще есть нарушения прав человека, но, признавая это, нельзя отрицать и то, что мы делаем все возможное, чтобы этого больше не было", - отметил он.

Глава республики также сообщил, что дело о покушения на него, которое произошло два года назад, уже раскрыто. "Покушение на меня раскрыто. Преступники выявлены. Почти все они либо арестованы, либо уничтожены при попытке оказать сопротивление", - сказал Евкуров.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });