ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Звук вувузел отфильтруют на компьютере

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Во время просмотра матчей чемпионата мира по футболу, проходящего в ЮАР, болельщики слышат постоянное и весьма надоедливое гудение. Этот звук африканского музыкального инструмента — вувузелы, который местные любители футбола активно используют на стадионах для поддержки комманд. Далеко не всем этот шумовой фон приходится по нраву.

Компания Stardock, являющаяся одним из ведущих дистрибьютеров програмного обеспечения и игр для персональных компьютеров, нашла выход из ситуации, разработав специальное приложение, которое может офильтровывать нежелательные звуки определенных частот.

Ранее сообщалось, что физик из столицы Хорватии Загреба Марио Стипчевич нашел действенное средство для избавления телезрителей от назойливого жужжания вувузел. Физик выяснил, что все вувузелы издают звук одинаковой частоты - 460 герц и единственное средство для того, чтобы избавиться от их звука, заключается в том, чтобы отфильтровать эту частоту и ее ближайшую гармонику - 920 герц.

По словам Стипчевича, впервые он использовал такой фильтр при просмотре футбольного матча Бразилия-КНДР, при этом он не слышал никакого жужжания, в то время как все остальные звуки трансляции нисколько не страдали. Изобретатель, впрочем, предлагает использовать этот фильтр не телезрителям, а звукорежиссерам телевизионных бригад, которые заняты на съемках матчей.

Между тем президент ФИФА Йозеф Блаттер выступил в защиту южноафриканских дудок. "У Африки другой ритм, другой звук", - сказал он. По его мнению, "традицию не стоит останавливать". "Хотели бы вы, чтобы фанатские традиции в ваших странах были запрещены?" - поинтересовался глава ФИФА у недоброжелателей вувузел.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });