ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

"Исламистам" сидеть долго и строго

Членов так называемой банды "исламистов", действовавшей в Приморье, приговорили к заключению в колонии строгого режима. Сами осужденные в ходе процесса говорили, что земной суд для них немного значит

"Исламистам" сидеть долго и строго
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июня. INTERFAХ.RU - Приговоренные сегодня во Владивостоке к длительным срокам заключения члены банды "исламистов" во время следствия высокомерно заявляли, что земной суд для них немного значит и судить их будут в другом месте. Сидеть им, однако, придется на грешной земле, причем долго и в колонии строгого режима. Одному, бывшему милиционеру Эдуарду Зассеты - 23 года, другому - бывшему военнослужащему Джаватхану Салманову -12. Оба признаны виновными в серии тяжких преступлений: участии в банде, убийствах, покушении на убийство двух и более лиц, разбое, ношении и хранении оружия. Обвинение требовало для них 22 года и 16 лет заключения.

По словам руководителя 304-го военного следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Тихоокеанскому флоту Олега Макаренко, банда была создана в конце 2008 года. Встречались преступники в городской мечети, где также планировали свои будущие нападения, подыскивали сторонников, определялись с жертвами. По данным следствия, за время своего существования банда совершила несколько разбойных нападений, "без колебаний применялось огнестрельное оружие на поражение с целью убийства", - добавил Макаренко. По его сведениям, Зассеты, который не раз бывал в горячих точках на Северном Кавказе, по религиозным соображениям уволился из органов МВД и примкнул к банде.

Задержание участников группировки было проведено после их громкого нападения на китайских бизнесменов 6 марта 2009 года. Тогда один из иностранных предпринимателей был убит, еще трое ранены. В течение недели бандитов выследили, провели обыски сразу по 20 возможным адресам. 14 марта в одной из квартир дома на проспекте Красного Знамени они и были обнаружены. Тогда с преступниками несколько часов шли переговоры, оперативники предлагали им сложить оружие и сдаться. Но бандиты сдаваться не пожелали и обстреливали милицию и окружающие их жилые дома из всего имевшегося у них оружия. После неудавшихся переговоров было принято решение идти на штурм. Никто из оперативников в этой спецоперации не пострадал. По словам Макаренко, перед штурмом бандиты по сотовым телефонам связались со своими родственниками и духовными лидерами, от которых получили благословение "на смерть".

В квартире, где находились бандиты, было найдено большое количество исламистской литературы радикального толка, видеозаписей с лекциями лидеров этого направления. У преступников было изъято большое количество оружия и боеприпасов, привезенного из Чеченской республики. В частности, изъяты пистолет Макарова с глушителем, пистолет ТТ, автомат кустарного производства "Борз", автоматическое оружие, ручной противотанковый гранатомет, патроны. Также у них были найдены несколько самодельных взрывных устройств, так называемых "хаттабок", которые применялись боевиками в Чечне. Это смесь тротила с металлическими элементами для поражения большого количества людей.

Макаренко ранее сообщил, что в банду входило гораздо больше человек, чем было уничтожено и задержано во время спецоперации. "Сейчас группировка рассеяна и прекратила свое существование", - уточнил он. "Точное количество сейчас я назвать не могу, это тайна следствия. Но могу отметить, что личности всех установлены, это выходцы из республик Северного Кавказа, все не старше 30 лет, в настоящее время они находятся в розыске. Известно, что некоторые из них скрываются за пределами России", - сказал Макаренко.

В ноябре прошлого года главный травматолог, начальнику травматологического отделения военного морского клинического госпиталя, полковник медслужбы Евгений Белоусов, который за деньги оказывал нелегальную медицинскую помощь раненому члену банды "исламистов" был признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. В то же время суд не признал врача виновным в получении взятки (ст. 290 УК РФ), на чем изначально настаивало следствие. Благодаря этому Белоусов избежал наказания, связанного с реальным лишением свободы. Сторона обвинения требовала для него семи лет заключения. По данным следствия, в марте 2009 г. Белоусов оказал первую помощь мужчине, получившему огнестрельное ранение в предплечье. Позднее он вместе со своими коллегами в госпитале ТОФ сделал раненому операцию и оказывал тому послеоперационную помощь. За это врач получил от бандитов в общей сложности 25 тыс. рублей.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });