ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Возгорание на полигоне

В результате возгорания пороховых зарядов от старых боеприпасов на одном из полигонов в Рязанской области один военнослужащий погиб, более 20 получили ожоги

Возгорание на полигоне
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Один военнослужащий погиб, еще 24 получили ожоги в результате возгорания пороховых зарядов от старых боеприпасов на одном из полигонов Московского военного округа в Рязанской области, сообщил в среду "Интерфаксу-АВН" начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов.

"Около 13:00 мск на полигоне в Московской области при выгрузке из автомобиля пороховых зарядов от старых боеприпасов предположительно произошло возгорание пороха. В результате пожара погиб один военнослужащий, 24 получили ожоги, сгорели два грузовых автомобиля", - сказал Кузнецов. Он отметил, что пострадавшие доставлены в лечебные учреждения. Для выяснения причин происшествия создана комиссия Минобороны. Кроме того, в связи с гибелью и ранением военнослужащих в Подмосковье на место происшествия выехала группа сотрудников военной прокуратуры.

"Проводится проверка исполнения законодательства об обеспечении безопасных условий военной службы и сохранности оружия и боеприпасов", - заявил "Интерфаксу-АВН" в среду представитель военной прокуратуры Московского военного округа.

По предварительным данным, погибший и пострадавшие военнослужащие проходили срочную службу.

Военнослужащим, пострадавшим в среду в результате пожара на полигоне Московского военного округа (МВО) в Рязанской области, оказывается специализированная медицинская помощь, сообщили "Интерфаксу-АВН" в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. "По оценке медицинских специалистов, опасности жизни пострадавших военнослужащих нет. Жизненно важные органы не пострадали", - сказал представитель Минобороны РФ.

Напомним, что последнее крупное происшествие, в некотором роде аналогичное тому, что случилось в среду, имело место 13 ноября 2009 г. на 31-м арсенале ВМФ в Ульяновске, правда, масштабы его были значительно большими. В результате пожара в арсенале три человека погибли (двое воннослужщих скончались на месте, через месяц в больнице умерла работница предприятия, получившая тяжелые ожоги). Пострадали 60 человек, из которыз 13-ти потребовалась госпитализация. В результате аварии пострадали около 270 многоквартирных и 1,5 частных домов, 14 школ, 17 детсадов, 9 больниц и поликлиник, около 50 магазинов. Основные разрушения - разбитые стекла, выбитые оконные блоки и дверные проемы, сорванная кровля. Авария нанесла Заволжскому району Ульяновска ущерб, оцениваемый в 50 млн рублей.

Двадцать третьего ноября там же при погрузке собранных на территории арсенала после пожара боеприпасов сдетонировал один из снарядов. В результате взорвались боеприпасы, погруженные на "Урал", погибли восемь военнослужащих, еще двое были госпитализированы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });