ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЧП не кончается

Временное правительство Киргизии продлило срок действия чрезвычайного положения в Джалал-Абадской области до 25 июня. Представители ОБСЕ же заговорили о возможности миротворческой помощи в нормализации ситуации в стране

ЧП не кончается
Фото: Reuters

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Временное правительство Киргизии не устает искать варианты международного силового присутствия в неспокойном южном регионе страны, на сегодня успокоившемся, но, по мнению местных экспертов, по-прежнему готовом взорваться новыми беспорядками. Изначальный сценарий умиротворения с помощью ОДКБ (читай, России) не встретил понимания в Москве. Сегодня представитель Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии Киммо Кильюнен подарил новым властям Киргизии надежду на вмешательство международных полицейских сил под эгидой этой организации для стабилизации ситуации на юге Киргизии. Впрочем, как отметили наблюдатели, говорил чиновник в сослагательном наклонении и, к тому же, речь шла о микроскопическом десанте – до сотни человек. "Было бы хорошо, чтобы международные миротворческие силы, может быть полицейские силы, были бы задействованы и помогли бы в стабилизации ситуации на юге Киргизии", - заявил Кильюнен журналистам в Бишкеке. "Я предлагаю не военные миротворческие силы, а именно полицейские силы, и ОБСЕ может помочь Киргизии в этом", - подчеркнул он. Представитель ПА ОБСЕ полагает, что присутствие "полицейских сил ОБСЕ на юге (Киргизии - ИФ) будет содействовать стабилизации и создаст условия для возвращения беженцев". "Временное правительство думает над этим (привлечением международных полицейских сил - ИФ), и в Киргизию могут быть присланы 50-100 человек", - сообщил Кильюнен. По его словам, ОБСЕ может рассмотреть вопрос и об оказании технической помощи силам правопорядка на юге Киргизии. К слову, над оказанием подобной помощи думают и в ОДКБ.

В среду же стало известно, что временное правительство Киргизии продлило срок действия чрезвычайного положения в Джалал-Абадской области до 25 июня. Как сообщила пресс-служба временного кабинета, еще в понедельник, 21 июня, глава временного правительства Роза Отунбаева подписала декрет "О продлении чрезвычайного положения в Джалал-Абадской области". В качестве обоснования продления сроков называются интересы безопасности граждан и наведения общественного порядка. ЧП в Джалал-Абадской области будет действовать вплоть до 25 июня с установлением комендантского часа с 22:00 до 05:00 местного времени (режим ЧП был введен 12 июня).

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев со своей стороны заявил, что временное правительство страны не в состоянии справиься с беспорядками. "Временное правительство со всеми своими структурами не способно эффективно работать и тем более погасить этот конфликт", - сказал он на пресс-конференции в среду в Минске.

Вчера секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сообщил "Интерфаксу", что план помощи Киргизии со стороны Организации Договора о коллективной безопасности утвержден президентами. Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа сообщил ранее, что секретари Совбезов стран-участниц организации высказались за оказание срочной помощи правоохранительным органам Киргизии. "У них достаточно сил сегодня, но не хватает техники, вертолетов, наземного транспорта, материально-технических средств и даже горюче-смазочных материалов", - сказал Бордюжа на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Бордюжа позже заявил "Интерфаксу", что государства-участники организации планируют оказать Киргизии помощь в техническом оснащении милиции, чтобы способствовать стабилизации ситуации в южных районах республики, где произошли беспорядки. "Представитель Киргизии на прошедших консультациях секретарей Совбезов стран ОДКБ передал заявку о тех материальных средствах, вооружении, спецтехники, транспорте, которые сегодня крайне необходимы правоохранительному блоку Киргизии. Наша позиция такова, что эти средства должны быть нелетального действия", - сказал Бордюжа.

Семнадцатого июня Бордюжа сообщил, что ОДКБ не планирует направлять в Киргизию миротворческие подразделения. "Рассматривается вопрос о направлении в республику специалистов, которые знают, как планировать и как готовить операции по предотвращению массовых беспорядков, по выявлению зачинщиков, по локализации бандгрупп, которые провоцируют обострение ситуации. Но речи о направлении в Киргизию миротворцев не идет", - сказал генсек ОДКБ.

На следующий день в интервью американской газете The Wall Street Journal Дмитрий Медведев заявил, что Киргизия отозвала свою просьбу о направлении в страну российских миротворцев. "Что касается ее обращений к нам по поводу использования российского миротворческого контингента, то пока, во всяком случае, как мне представляется, в этом необходимости нет, и наши киргизские партнеры пока свою просьбу отозвали", - сказал Медведев. По его словам, власти Киргизии "сами должны справиться с этой ситуацией, это внутренняя проблема". По мнению члена комитета по международным делам бундестага Райнера Штиннера (Свободная демократическая партия), российское руководство право, избегая прямого вовлечении в этот конфликт. В интервью "Интерфаксу" он отметил, что любые посреднические действия в Киргизии должны проводиться под мандатом ООН, и Европа должна быть вовлечена в процесс урегулирования.

Вице-президент РСПП, глава Института социального развития Игорь Юргенс, привел в интервью "Интерфаксу" слова "одного очень высокопоставленного американского коллеги из ООН", который сказал: "Что касается Америки, то она ни в коем случае не будет советовать, чтобы американцы или Россия вводили войска для решения внутренних киргизских проблем. Нужны войска ООН".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });