ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Умаров - в "черном списке" США

Американские власти включили Доку Умарова в перечень разыскиваемых террористов. Российская сторона приветствовала этот шаг, но эксперты выразили сомнение в его практической реализации

Умаров - в "черном списке" США
Фото: Reuters

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU - По замечанию первого вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина, Доку Умаров - последний из "махровых" главарей бандитов-сепаратистов. Возможно, сенатор выдает желаемое за действительное, ибо теракты в московском метро, в Дагестане и Ингушетии показали, что неблагополучная обстановка на Северном Кавказе пестует новых лидеров бандподполья. Как бы то ни было, поимка или ликвидация Умарова, вероятно, рассматривалась бы спецслужбами как своего рода рубеж - конец эпохи сепаратистского сопротивления.

Тем большую важность, на взгляд политиков и наблюдателей имеет решение государственного департамента США включить Доку Умарова в перечень террористов. "Эти действия позволят остановить приток финансовой и другой помощи Умарову", - говорится в заявлении помощника госсекретаря Филипа Кроули, распространенном в среду. Как отмечают в госдепе, Доку Умаров "признал участие в организации подрыва поезда "Невский экспресс", в результате которого погибли 28 человек, и взрывов в московском метро в 2010 г., в результате которых погибли 40 человек".

В госдепе считают, что Доку Умаров стремится создать на Кавказе так называемый "исламский эмират" и возглавить его. "Действия, предпринятые сегодня США в отношении Доку Умарова, направлены на то, чтобы он не мог управлять "кавказским эмиратом"", - говорится в заявлении. США полны решимости "уничтожать сети Умарова" и "лишить его возможности организовывать теракты", заявляют в государственном департаменте. Со своей стороны координатор госдепа по борьбе с терроризмом Даниел Бенджамин заявил, что "внесение Умарова в список террористов является прямым ответом на угрозы для США и России".

Спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с транснациональной преступностью и терроризмом Анатолий Сафонов полагает, что решение США включить Умарова в перечень международных террористов поможет российским усилиям в сфере антитеррора на Северном Кавказе. "Речь идет о конкретной фигуре. Умарову повешен ценник "преступник" со всеми вытекающими последствиями. Это и мандат на международный розыск, и ордер на международные финансовые, оперативные и юридические санкции", - сказал Сафонов "Интерфаксу". "Это - пример практического сотрудничества России и США в сфере антитеррора. Это, безусловно, плюс", - сказал он. "Это - хороший сигнал всем второстепенным и третьестепенным фигурам за рубежом, которые, так или иначе поддерживали Умарова. Этот сигнал, - если они не прекратят, то на очереди - они", - сказал спецпредставитель президента РФ.

Глава российского правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов также приветствовал решение США включить в "черные списки" Умарова, однако он сомневается в том, что этот шаг – переломный в борьбе с терроризмом на Северном Кавказе. "Это правильный шаг США, приуроченный к визиту Медведева", - сказал он "Интерфаксу" в четверг, но выразил сомнение в том, что этот шаг окажет влияние на процесс поимки Умарова. "Но, к сожалению, боюсь, что этот шаг не окажет особенного влияния. Собственно говоря, что, американцы имеют достаточно ресурсов на Северном Кавказе, чтобы помочь в поимке Умарова? Но, в любом случае, это правильный шаг США", - сообщил он.

По мнению сенатора Торшина, в результате недавнего задержания одиозного террориста Тази Алиева по прозвищу "Магас" в рядах бандподполья на Северном Кавказе произойдет "психологический перелом, поскольку действует принцип неотвратимости наказания". "Сколько бы не бегал Басаев, но в итоге добегался до того, что хоронить нечего было. То же самое произошло с Хаттабом, Саидом Бурятским и другими одиозными боевиками", - отметил ранее в интервью "Интерфаксу" Торшин. Кроме того, сенатор считает, что это станет сигналом членам бандподполья подумать о бегстве из страны. Он полагает, что теперь дело за поимкой Доку Умарова. "Круг вокруг него сужается, так же как снижается база поддержки и финансирования. И хотелось бы, чтобы в истории с этим преступником была поставлена точка. Он один остался из махровых", - констатировал Торшин.

Президент Чечни Рамзан Кадыров полагает, что у Умарова нет шансов. Комментируя недавние успехи в ликвидации террористов на территории Чечни он отмети: "Оперативные данные поступают. В этом активную помощь оказывают местные жители. Гакаев и Мохаммад (главари боевиков) мечутся, однако по их следу идут. Для них, а также Доку Умарова остается только высоко поднять руки, просить прошения за пролитую кровь и прямиком направиться в зал заседания суда. В противном случае их ждет участь Ясира (ликвидированный недавно арабский террорист Ясир Амарат) и ему подобных".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });