ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сталина заменили на новых героев

Центральная площадь города Гори в Грузии лишилась украшения в виде памятника Иосифу Сталину. Вместо него будет сооружен монумент, посвященный памяти павших в войне с Россией в августе 2008

Сталина заменили на новых героев
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - В Гори, на родине "отца народов", как именуют Иосифа Джугашвили поклонники, не желающие признавать его злодейства, демонтируют памятник Сталину. Вероятно, опять не учли волю земляков, до сих пор гордящихся кровным родством с палачом нескольких миллионов ни в чем не повинных людей. Может быть и пиар-акция, потому что как сообщили "Интерфаксу" в мэрии города Гори, принципиально новый памятник будет установлен на территории дома-музея И.Сталина, находящегося в нескольких сотнях метрах от центральной площади. По заявлению представителя мэрии, центральная площадь будет названа в честь "погибших героев в войне с Россией в августе 2008 года". "В их честь на ней будет сооружен монумент", - сообщили в мэрии.

Позднее министр культуры Грузии Николоз Руруа заявил журналистам: "Сталин был тем политическим преступником, который причастен к вторжению Красной армии в 1921 году в Грузию и дальнейшей оккупации, которая продлилась 70 лет". По его словам, именно Сталин создал на основе этнического разделения "уродливые автономии", которые по сегодняшний день создают проблемы.

Министр напомнил о репрессиях, которые были в годы сталинского режима. По его словам, была уничтожена элита страны. Руруа считает, что в современной Грузии наличие памятника Сталину в центре города является необъяснимым недоразумением. При этом он заявил, что участие в создании нового мемориала смогут принять не только грузинские скульпторы, но и представители других стран.

Такие вот гримасы эпохи. Московская мэрия любовно восстанавливает имя Сталина в метрополитене, а грузинские чиновники, обуреваемые русофобией, стирают имя соотечественника с его родных скрижалей.

Между тем в преддверии и после юбилея Победы по России прокатилась волна инициатив по установлению сталинских статуй. Памятник Иосифу Сталину будет установлен в Пензе нынешним летом, сообщил в начале июня агентству "Интерфакс-Поволжье" первый секретарь пензенского обкома КПРФ Алексей Булин. По его словам, памятник будет представлять собой установленный на постаменте бетонный бюст Сталина в форме генералиссимуса. "Бюст изготовлен по нашей просьбе в Северной Осетии и уже доставлен в Пензу. Памятник будет установлен нынешним летом у здания обкома КПРФ", -сказал Булин. На сайте обкома КПРФ было размещено благодарственное письмо секретаря обкома, депутата Законодательного собрания области Владимира Симагина в адрес северо-осетинских коммунистов. "От имени всех коммунистов Пензенской области благодарю своих северо-осетинских товарищей за столь ценный дар. Теперь каждый патриот Пензенской земли после 50-летнего перерыва, может поклониться выдающейся личности", - говорится в тексте письма.

Бюст Иосифа Сталина по инициативе КПРФ уже появился в начале мая в мемориально-выставочном комплексе "Салют, Победа!" в Оренбурге. Аналогичный оренбургскому памятник установлен в Тамбове региональным комитетом КПРФ - бюст расположен перед зданием обкома. Ранее коммунисты Саратова предложили провести референдум об установке памятника Сталину и о переименовании Заводского района города в Сталинский, но получили в суде отказ.

И это отнюдь не все. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обещает расширять географию памятников своему кумиру. "Памятники Сталину были открыты во Владикавказе, в городе Мирный, Тамбове, Оренбурге - нигде сбоев не было, и мы еще готовим к открытию ряд таких же памятников", - сказал Зюганов на заседании фракции КПРФ в Госдуме в мае. Он выразил удовлетворение по поводу роста рядов партии в результате объявленных коммунистами так называемых сталинского и ленинского призывов. "По сталинскому призыву в наши ряды вступило 13 тысяч человек, по ленинскому - с начала года более шести тысяч", - сообщил лидер партии.

Впрочем, если коммунистические инициативы по реабилитации Сталина и заметны, так это благодаря столичным СМИ, смаковавшим, к примеру, затею с автобусом, изображавшим генералиссимуса во всей красе. Серьезнее, на взгляд наблюдателей, смотрятся упражнения московской мэрии, раздосадованной стремлением некоторых историков возложить все неудачи и провалы войны на Сталина. "Если верить словам двух маршалов СССР, Сталин был великим полководцем. Из летописи Великой Отечественной войны нельзя вычеркнуть имя Верховного главнокомандующего, предводителя государства-победителя", - заявил в преддверии юбилея Победы мэр Москвы Юрий Лужков. Он напомнил, что в Москве в 2009 году создана комиссия по противодействию фальсификации истории. "Если кто-то из людей теряет свою память - это болезнь, а если утрата своей исторической памяти происходит на общенациональном уровне, то такой народ не имеет будущего", - заявил Лужков. Создатель упомянутой Лужковым комиссии президент России Дмитрий Медведев заметил накануне празднования 65-летия Победы, что никаких плакатов с изображением Иосифа Сталина, другой символики сталинизма в России не будет. "Ни в коем случае нельзя говорить о том, что сталинизм возвращается в наш быт, что мы используем символику, что мы собираемся использовать какие-то плакаты, еще что-то делать. Этого нет и не будет. Это абсолютно исключено. И в этом, если хотите, нынешняя государственная идеология и моя оценка как президента", - сказал президент РФ.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });