ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Визит к признавшим

Главы Абахзии и Южной Осетии намерены посетить те латиноамериканские страны, которые признали независимость республик, а также Кубу, которую рассматривают как несомненно дружественную

Визит к признавшим
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июня. INTERFAX.RU - В феврале нынешнего года министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал нормальным темп международного признания независимости Южной Осетии и Абхазии. По замечанию главы российского МИД, "темп нормальный, уж точно быстрее, чем процесс признания Советской России". Глава МИД добавил, что формально, официально и дипломатически больше государств признали Южную Осетию и Абхазию, чем за сопоставимый период признания Советской России.

Москва, напомним, признала независимость двух бывших грузинских территорий в конце августа 2008 года. Затем о намерении установить с ними межгосударственные отношения объявили Никарагуа и Венесуэла. Именно в столицы этих двух государств, последовавших российскому примеру, и отправятся во второй половине июля президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты. Они также побывают на Кубе, лидеры которой с неизменной симпатией отзывались о стремлении абхазов и осетин к самостоятельности.

Президент Южной Осетии Кокойты подтвердил "Интерфаксу" эту информацию. "Да, планируются визиты на Кубу, а также в Никарагуа и Венесуэлу", - сказал он. "Сейчас готовится пакет документов, который будет подписан в ходе визитов. Соглашения направлены на развитие двусторонних отношений", - отметил Кокойты.

Ранее министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия в интервью газете "Республика Абхазия" сообщил, что в Венесуэле и Никарагуа в нынешнем году будут открыты посольства. "В Венесуэле уже выделено здание под диппредставительство Абхазии", - сказал он. Представителем Абхазии, по словам главы абхазского МИД, будет назначен гражданин Абхазии Заур Гваджава, являющийся тренером Олимпийской сборной Венесуэлы по боксу и проживающий в этой стране. Как сообщил Гвинджия, "вскоре получит назначение и почетный консул Абхазии в Республике Чили". По его словам, "когда Аргентина признает Абхазию, и в ней будет абхазское посольство". "Всего в Южной Америке планируем открыть три посольства, а в других странах будут почетные консулы", - сообщил министр. По словам Гвинджия "вопрос признания Абхазии каждая страна Латинской Америки решает по-своему, они не принимают решения блоком". "Самое главное, они это делают независимо. Было же давление, и сейчас оно есть, на страны, нас признавшие или собирающиеся признать. Например, конгресс США направил обращение к президенту Эквадора с призывом не признавать Абхазию. США оказывают всяческую поддержку Грузии. Но единственные страны того региона, в которых встречали грузинские делегации, это Перу и Колумбия", - сказал министр. "Решение Кубы о признании Абхазии лежит на поверхности. Нам надо лишь набраться терпения, поскольку на Кубе же решения принимаются медленно, они перед этим тщательно все изучают", - полагает Гвинджия.

При этом он назвал несправедливой политику Евросоюза по отношению к Абхазии и Южной Осетии. "В Европе есть рационально мыслящие люди, которые понимают, что ситуация давным-давно изменилась, что Абхазию нельзя вернуть в Грузию, что с ней надо сотрудничать, что Евросоюз первым должен признать Абхазию", - отметил Гвинджия. "Ситуация такова, что страны Евросоюза не могут нас признать. Евросоюз и западные страны не то, что не признают Абхазию, они активно наказывают те страны, которые признали Абхазию, и оказывают давление на те, которые хотят признать. И здесь ситуация очень нечестная. Россия, например, так не поступала, когда признали Косово", - отметил глава МИД Абхазии.

После победы Виктора Януковича на президентских выборах на Украине некоторые рассчитывали на изменение подхода Киева к вопросу о территориальной целостности Грузии. Этого не произошло. Янукович однозначно заявил, что признание Абхазии, Южной Осетии и Косово самостоятельными государствами нарушает международные нормы. "Я никогда не признавал ни Абхазию, ни Южную Осетию, ни Косово самостоятельными государствами. Это идет в нарушение международных законов и норм", - заявил Янукович.

По мнению депутата Госдумы, директора Института стран СНГ Константина Затулина, отказ Януковича от признания независимости Южной Осетии и Абхазии и сопоставление этой проблемы с признанием Косово отражает опасение Киева по поводу сепаратизма в Крыму. По мнению политолога, такую позицию Янукович занял по рекомендации главы украинского внешнеполитического ведомства, который, в свою очередь, придерживается позиции, что признание двух кавказских государств может создать опасный прецедент для территориальной целостности Украины.

Весьма призрачными выгладят шансы на признание двух республик другими странами СНГ. Поначалу в Сухуми и Цхинвали рассчитывали на союзнический порыв президента Белоруссии Александра Лукашенко, однако, тот занял осторожную позицию, не желая подвергать риску налаживающийся диалог с Евросоюзом.

Мотивы российского решения о признании независимости двух кавказских республик недавно вновь озвучил вице-премьер РФ Сергей Иванов. Он подчеркнул, что этот шаг стал гарантией от повторной грузинской агрессии.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });