ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Все для стабилизации

Киргизские власти рассказали о мерах по стабилизации ситуации на юге республики и пообещали вновь отстроить Ош и Джалал-Абад

Все для стабилизации
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU – Власти Киргизии пообещали предпринять все необходимые меры для обеспечения стабильности и порядка на юге страны, включая "народную дипломатию" и помощь всем пострадавшим в трагический событиях в регионе.

В воскресенье председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева заявила, что власти будут максимально использовать методы "народной дипломатии" для стабилизации обстановки на юге республики. Как сообщила пресс-служба временного правительства, в ходе встречи в Оше с представителями неправительственных организаций, работающих на юге Киргизии, Отунбаева "сделала акцент на усилиях временного правительства по примирению сторон, принявших участие в конфликте". "Нами максимально будет использованы методы народной дипломатии. Диалог должен быть между жителями кварталов, домов, сел и районов. Есть хорошие идеи по примирению сторон, которые мы будем реализовывать", - подчеркнула она.

По данным пресс-службы, "в ходе встречи состоялся обстоятельный разговор о ситуации в регионе, было поднято много вопросов, связанных с обеспечением общественного порядка и безопасности, подготовкой к прохождению зимнего отопительного сезона, к предстоящему учебному процессу и др.". Отунбаева отметила, что руководство страны предпринимает все необходимые меры для обеспечения стабильности и порядка в регионе, параллельно ведется работа по предоставлению жилья для пострадавших в трагических событиях, подготовке к прохождению зимнего отопительного сезона, к новому учебному году.

"В настоящее время комиссией, возглавляемой министром чрезвычайных ситуаций Дуйшенкулом Чотоновым, проводится работа по уточнению объема ущерба. Приближается новый учебный год, мы ведем работу по обеспечению нормального учебного процесса. С согласия родителей организовываем летний отдых для детей в здравницах Иссык-Кульской области", - рассказала председатель временного правительства.

Со своей стороны первый заместитель председателя временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев пообещал, что Ош и Джалал-Абад будут отстроены вновь. Отвечая в воскресенье на вопросы журналистов, он отметил, что, несмотря на все сложности, временное правительство предпримет все усилия, чтобы до зимы обеспечить жильем всех пострадавших в результате трагических событий на юге республики. "Мы сделаем города Ош и Джалал-Абад еще лучше, чем они были до этого. Красивыми, привлекательными, с хорошей инфраструктурой", - подчеркнул, как сообщила пресс-служба временного правительства, Атамбаев.

"Также было отмечено, что все попытки отдельных деструктивных сил расколоть народ Кыргызстана не увенчаются успехом, наоборот, народ еще сильнее будет сплачиваться во имя сохранения стабильности, мира и спокойствия на своей земле. В настоящее время на территорию Кыргызстана вернулись почти все беженцы, покинувшие республику после трагических событий в городе Ош, Ошской и Джалал-Абадской областях", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным Минздрава Киргизии, количество официально зарегистрированных погибших в ходе массовых беспорядков 10-14 июня на юге республики превысило 280 человек. "Число погибших во время массовых беспорядков в Ошской и Джалал-Абадской областях юга Киргизии, по данным Министерства здравоохранения, составило 283 человека, - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства. По словам собеседника агентства, количество обратившихся за медицинской помощью составляет 2 тысячи 238 человек. В пресс-службе Минздрава ранее отмечали, что реальное число погибших может превышать официальные данные, поскольку многих хоронили, минуя медицинские учреждения и морги.

Снова комендантский час

Тем временем временное правительство Киргизии вновь ввело комендантский час в Оше и Джалал-Абаде на юге Киргизии. "В целях обеспечения безопасности граждан временное правительство принимает решение продлить комендантский час в Оше и Джала-Абаде, а также ряде районов Ошской области с 27 июня по 10 августа", - говорится в декрете временного правительства, принятом в воскресенье вечером. В документе указано, что комендантский час в двух южных областях Киргизии устанавливается с 22:00 до 5:00 по местному времени. Решение о введении комендантского часа, который был отменен на два дня на период проведения референдума, принято "в целях обеспечения безопасности граждан и охраны правопорядка".

В свою очередь, Роза Отунбаева заявила, что она положительно относится к возможности работы на юге республики полицейских сил ОБСЕ. "В настоящий момент на юге Киргизии работает оценочная миссия ОБСЕ, которая рассматривает возможность участия полицейских ОБСЕ для разрешения кризисных вопросов", - заявила Отунбаева журналистам в воскресенье. При этом она сказала, что "во временном правительстве благосклонно относятся к этому вопросу, считая, что участие третьих сил в урегулировании конфликта видится необходимым".

Отунбаева напомнила, что во время массовых беспорядков Киргизия обратилась к России с просьбой направить на юг миротворческий контингент. "Но Россия их не планировала и не планирует отправлять. На юге сейчас мобилизованы наши силы, и мы сами справляемся с ситуацией", - отметила она.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });