ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новая неделя, новая погода

Неслыханная жара в столице завершилась. Уже в понедельник в Москве посвежело, а в первой половине дня даже могут пройти небольшие дожди, которые, впрочем, к обеду уже прекратятся

Новая неделя, новая погода
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU – Если переиначить цитату из известного советского фильма, можно с уверенностью сказать, что Москва – город контрастов. Тем более, что это и вправду соответствует действительности, во всяком случае, в том, что касается погоды. И в июне жители столицы прочувствовали это сполна: то мы мерзли, одеваясь в демисезонные курточки, то, как это было на прошлой неделе, изнывали от жары, которая плавила асфальт и делала практически невозможным нахождение на улице дольше пяти минут.

Зато теперь москвичи могут вздохнуть с облегчением, так как погода, судя по всему, все же решила дать нам небольшую передышку. Как сообщают специалисты Метеобюро Москвы и Московской области, начиная с понедельника, жара спадет. Уже сегодня днем максимальная температура воздуха в столице составит не больше +25..27, по области 24..29 градусов тепла. При этом на территорию Москвы и Подмосковья будет оказывать усиливающийся гребень антициклона с запада. Ветер будет дуть с севера со скоростью 5-10 метров в секунду. Атмосферное давление составит в середине дня 749 мм рт.ст., что недалеко от нормальных показателей.

Небольшой дождь будет идти в Москве с перерывами лишь в первой половине дня. "Во второй половине дня мы не ожидаем осадков. Температура воздуха в столице составит 25-27 градусов", - рассказал "Интерфаксу" источник в Гидрометеобюро. Он также добавил, что ни сильной жары, ни проливных дождей в Москве не будет всю неделю.

Во вторник в столице будет ясно, термометры покажут +23..25 градусов. Такой же погода будет и в среду. А в четверг вновь немного потеплеет – до +26..27 градусов. Что касается последнего рабочего дня на этой неделе, он, согласно предварительным прогнозам, будет прохладным – воздух прогреется лишь до +18..20 градусов, при этом есть вероятность небольших дождей.

По мнению синоптиков, из-за того, что жара спадет, большинство людей почувствуют облегчение. Правда, тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением обмена веществ, ожирением, сахарным диабетом, по-прежнему стоит внимательнее относится к своему здоровью, соблюдать питьевой режим и избегать пребывания на солнце, особенно в самые жаркие дневные часы.

Что касается Санкт-Петербурга, метеорологи сообщают, что на берегах Невы начинается постепенное потепление. В понедельник в городе будет +22 градуса, во вторник +24..25, а в среду температура воздуха прогреется аж до +26..27 градусов. Такой же температура будет и в четверг, при этом синоптики предупреждают о вероятности грозы. В пятницу столбики термометров опустятся до +23..24 градусов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });