ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Шпионский скандал: "Синтия Мерфи" и другие

В США взята под арест группа граждан, которая, как утверждается, вела шпионаж в пользу России. Эксперты, анализируя новую шпионскую историю, оценивают ее как весьма странную и даже смешную

Шпионский скандал: "Синтия Мерфи" и другие
Фото: Reuters

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Давненько не случалось шпионских российско-американских скандалов. И тут грянуло и, как отметили наблюдатели, сразу после визита российского президента в США. Министерство юстиции США разместило сегодня на своем веб-сайте информационное сообщение о задержании расширенной сети разведчиков-нелегалов, работающих на Службу внешней разведки РФ. Сообщается, что восемь человек были арестованы в воскресенье по обвинению в исполнении глубоко законспирированных заданий в США. Двое других обвиняемых были арестованы по обвинению в участии в этой же шпионской сети. Всего обвинения предъявлены 11 лицам, говорится в пресс-релизе министерства юстиции США. Сообщается, что речь идет о двух преступных группировках, действовавших как агенты РФ в США.

Обвиняемые, которых в кавычках называют "Ричард Мерфи" и "Синтия Мерфи", проживали в Нью-Джерси под Нью-Йорком. В Йонкерсе под Нью-Йорком были также арестованы "Вики Пелаез" и "Хуан Лазаро". "Анна Чапман" была арестована ФБР в воскресенье на Манхэттене. Обвиняемые "Михаэль Зоттоли" и "Патриция Майлз" были арестованы в Арлингтоне, штат Вирджиния - пригороде Вашингтона. В Арлингтоне также арестован "Михаил Семенко". "Дональд Ховард Хисфилд" и "Трейси Ли Энн Фоли" арестованы в своей квартире в Бостоне. Им предъявлено обвинение в работе на иностранное правительство, отмывание денег, подделку паспортов, использование чужих имен. Как сообщалось, обвиняемый "Кристофер Метос" пойман не был. Позднее поступила информация, что во вторник утром полиция Кипра задержала 54-летнего канадца Роберта Кристофера Метсоса, которого разыскивает США по обвинению в шпионаже в пользу России. Как сообщила полиция, Метсоса задержали в аэропорту, когда он пытался вылететь с Кипра в Будапешт. После задержания он был освобожден под залог в $20 тысяч.

Приводится информация о том, что обвиняемые будут считаться виновными только после рассмотрения дела в суде, которое должно было состояться в понедельник. В сообщении отмечается, что в Нью-Йорке разведчики-нелегалы поддерживали связь с дипломатами российской миссии при ООН и для связи пользовались специальными компьютерами, изготовленными в Москве.

К сообщению прилагаются два объемных меморандума от специальных агентов контрразведки ФБР, где приводится информация о том, что так называемые "заговорщики из Нью-Джерси" собирали "в преддверии визита Обамы в Москву" в июле 2009 данные для Московского центра об американской позиции по новому договору об СНВ, Афганистану, ядерной программе Ирана. В сообщении говорится, что московский центр требовал "разведывательную информацию, которая бы отражала подходы и идеи людей, определяющих политику (США) в отношении России" и, в частности, называются имена четырех членов правительства США, работающих в области внешней политики". "Попытайтесь выяснить их взгляды и цели, которые Обама попытается достигнуть во время саммита в июле, и то, как его команда надеется сделать это, какие использовать аргументы, средства убеждения, чтобы склонить Россию к сотрудничеству в интересах США", - приводится в тексте меморандума подробности.

По данным американской стороны, от российских агентов требовалась информация в отношении американских ученых-политологов, не то, что "известно, а то, что не обсуждается на публике, но говорится в частном порядке источниками, близкими к госдепартаменту, правительству, к ведущим "мозговым центрам".

В сообщении утверждается, что СВР неоднократно отмечала особую ценность информации, предоставленной агентами, в частности, осенью 2009 г. обвиняемая "Синтия Мерфи" предоставила, благодаря своим контактам в Нью-Йорке, в центр информацию о перспективах мирового рынка золота. Отмечается, что заговорщики из Нью-Джерси с большой осторожностью относились к попыткам устроиться на работу в структуры американского правительства из-за опасения, что их "легенды" могут оказаться недостаточно убедительными.

По данным американской стороны, заговорщики в связи с невозможностью устроиться на работу в государственные структуры США пытались получать информацию через "влиятельных нью-йоркских финансистов", "личных друзей членов кабинета министров", пытались получать информацию о слухах в отношении происходящего в Белом доме на его "внутренней кухне".

В меморандуме содержится информация о том, что СВР требовала от "Синтии Мерфи личной информации об университетских друзьях, которые получили работу в ЦРУ. В 2009 году СВР требовала от "Синтии Мерфи" "укреплять связи с одноклассниками и бывшими профессорами, которые могут помочь в поисках работы и которые имеют доступ к секретной информации". "Синтия Мерфи", как утверждается, пыталась получить работу в частной структуре, которая бы предусматривала лоббирование и работу с правительством США и иностранным правительством. В этой связи ей следовало пройти проверку службой безопасности и СВР рекомендовало ей пойти на это в связи с тем, что "они все равно глубоко не копают".

СВР не комментирует, посольство тоже

Руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) Сергей Иванов оставил без комментариев сообщение американской стороны о задержании группы лиц по подозрению в разведдеятельности в пользу России. "Мы не комментируем эти сообщения", - заявил он "Интерфаксу" во вторник.

Посольство России в Вашингтоне пока не дает комментариев по поводу сообщений о задержании в США сети разведчиков.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции во вторник, что ведомство пока не получило никаких объяснений от американской стороны. "Нам не объясняли о чем речь. Надеюсь, объяснят. Момент, когда это было сделано, выбран с особым изяществом", - сказал он.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что разразившийся в США шпионский скандал вокруг группы лиц, якобы работавших на российскую разведку, преследует неблаговидные цели. "На наш взгляд, подобные действия ни на чем не основаны и преследуют неблаговидные цели. Нам не понятны причины, побудившие американское Министерство юстиции выступить с публичным заявлением в духе "шпионских страстей" времен "холодной войны", - говорится в ответе официального представителя МИД РФ на вопрос СМИ, распространенном во вторник. Нестеренко отметил, что "такого рода вбросы не раз имели место в прошлом, когда наши отношения находились на подъеме". "В любом случае, достойно глубокого сожаления, что все это происходит на фоне объявленной самой же администрацией США "перезагрузки" в российско-американских отношениях", - подчеркнул он.

Американские шпионы. Старые истории

В марте суд Архангельска отказался освободить условно-досрочно ученого Игоря Сутягина, осужденного на 15 лет за государственную измену в форме шпионажа. Такой приговор суд вынес на основании вердикта присяжных. Коллегия присяжных единогласно признала И.Сутягина виновным в том, что он за вознаграждение передавал в 1998-1999 годах секретные сведения представителям военной разведки США Наде Локк и Шону Кидд, работавшим под прикрытием английской консалтинговой фирмы "Альтернатив фьючерс". Присяжные сочли, что И.Сутягин не заслуживает снисхождения. Между тем, сам Сутягин вины не признал и утверждал, что не имел доступа к гостайне и пользовался для подготовки аналитических материалов, которые впоследствии передавал иностранцам, только открытыми источниками. Сутягин был задержан в октябре 1999 года в Обнинске. "Решение было обосновано тем, что Сутягин обвинялся в совершении особо тяжкого преступления и не исправился", - сообщила "Интерфаксу" адвокат ученого Анна Ставицкая. Ранее адвокат Сутягина заявляла, что ее подзащитный "был осужден за деяния, которые не являются преступными по российскому законодательству".

7 апреля 2004 года Мосгорсуд приговорил Сутягина к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в государственной измене в форме шпионажа. Позже Верховный суд РФ оставил в силе обвинительный приговор.

А в октябре прошлого года Мособлсуд приговорил к восьми годам заключения гражданина Сербии Александра Георгиевича, который пытался продать за рубеж, а конкретно гражданину США, информацию по российскому военному комплексу "Арена". Суд признал Георгиевича виновным в покушении на совершение государственной измены (ст. 30 ст. 275) УК РФ. Как удалось установить предварительному следствию, с весны по зиму 1998 г. Георгиевич собирал сведения по российским военным комплексам "Арена", "Блокада", "Хризантема-С", "Искандер" и ракете "Р-500", составляющие государственную тайну. В УФСБ отметили, что Георгиевич, по данным следствия, действовал по заданию гражданина США Фарида Рафии, который руководил иностранными коммерческими фирмами, работающими в интересах Разведывательного управления министерства обороны США. Сведения по "Арене", по словам собеседника агентства, подсудимый впоследствии передал Ф.Рафии за денежное вознаграждение через знакомого. "В ходе предварительного следствия Георгиевич признал себя виновным частично, подтвердив фактические обстоятельства сбора, хранения и передачи сведений по комплексу "Арена", и свою осведомленность, что сведения по комплексам "Блокада", "Хризантема-С", "Искандер" и ракете "Р-500" предназначались для передачи гражданину США Рафии. На суде тоже признавал себя виновным частично, но подтвердил факт того, что он был осведомлен о том, что сведения будут переданы представителю иностранного государства", - сказали в УФСБ.

Эксперты: эхо холодной войны

Бывший замгенпрокурора РФ, ныне заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников видит в очередном шпионском скандале в США рудименты "холодной войны" и считает, что Москва может "симметрично" ответить на обвинения против России. "У меня нет сомнений, что реакция (России - ИФ) будет адекватной", - заявил Колесников журналистам во вторник. Он полагает, что речь можно вести о "симметричном" ответе Москвы. "Не секрет, что у нас продолжают работать их спецслужбы", - добавил парламентарий. "Думаю, мы отреагируем, используя, в том числе, меры уголовной составляющей", - подчеркнул депутат. Он выразил надежду, что у президента США Барака Обамы "хватит мудрости" дать соответствующую оценку этому шпионскому скандалу. "Это прежде всего удар по самому президенту Обаме", - уверен Колесников. По его мнению, произошедшее свидетельствует, что в США до сих пор действуют структуры, "которые живут старым багажом, используют двойные стандарты".

"Особенно странно случившееся выглядит на фоне недавней встречи президентов России и США - молодых политиков, которые настроены на конструктивное развитие отношений между нашими странами", - подчеркнул замруководителя думского комитета. По его мнению, в данном случае можно говорить о неадекватных действиях, направленных на раздувание шпионского скандала. Депутат считает, что целью этой акции является попытка подорвать позитивные изменения в российско-американских отношениях, "охладить" то потепление, которое превращается в тенденцию в отношениях между нашими государствами. "Во всем этом я вижу политику со знаком "минус", и могу сказать, что с сожалением воспринял эту ситуацию", - сказал Колесников. Он не сомневается, что российская сторона примет все необходимые меры для установления истины - "реакция будет адекватной".

Ветеран российских спецслужб Михаил Любимов призывает не делать поспешных выводов в деле о задержании в США подозреваемых в шпионаже на Россию, но не исключает возможной связи задержанных с российскими спецслужбами. "Во-первых, я считаю, что это все-таки подозреваемые. Тут все рассудит суд. Я думаю, лучшим вариантом будет подождать решения суд и не делать поспешных выводов", - сказал Любимов "Интерфаксу" во

вторник. "Хотя никто не отменял ни ЦРУ, ни Службу внешней разведки. Они

существуют и работают", - добавил эксперт.

Между тем, у собеседника агентства вызвали вопросы отдельные заявления американской стороны в связи с этим инцидентом. "Мне совершенно не ясно, например, почему они отмывают деньги. До сих пор еще разведка не занималась жульническими операциями", - сказал Любимов, комментируя одно из обвинений, предъявленных задержанным. "Самое главное - совершенно не ясно, что они делали. Ведение разведывательной деятельности ни о чем не говорит. Это общее заявление", - подчеркнул он.

Кроме того, Любимов назвал подозрительным то, что информация об аресте обвиняемых в шпионаже в пользу России стала известна вскоре после визита президента России Дмитрия Медведева в США. "Я думаю, что то, что это произошло сразу после визита Медведева, о чем-то говорит, хотя это может быть и случайность", - отметил он. Эксперт также не исключил, что российская сторона может предпринять ответные шаги в отношении США. "Если мы сочтем, что это все несправедливо и является провокацией, почему бы не выгнать каких-то американских инженеров? В общем, репрессивные меры не исключаются", - заявил Любимов.

Декан факультета политологии Высшей школы экономики Марк Урнов, работавший в свое время в администрации президента Бориса Ельцина полагает, что новый шпионский скандал, не угрожает "перезагрузке" в отношениях России и США. "Я не думаю, что кто-то с американской стороны был бы заинтересован в раздувании этого скандала. Ну, попались, и попались", - сказал Урнов "Интерфаксу" во вторник. "Беспрецедентно только то, что попались 11 человек. Все остальное, что уж тут, дело житейское. Думаю, что это просто текущий оперативный скандал", - сказал политолог. "Попалась наша агентура, бывает. Может попасться и американская агентура. В конце концов, все предшествующие годы отнюдь не способствовали свертыванию агентурной работы. Отношения были тяжелыми, поэтому понятно, что и у нас, и у них есть агентурная сеть", - заметил Урнов.

Экс-директор ФСБ России, глава комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев считает, что новый шпионский скандал в США инспирирован теми силами, которым не нравится объявленная президентом Б.Обамой "перезагрузка" в российско-американских отношениях. Он оценил действия по обезвреживанию шпионской группы как направленные на попытку сорвать процесс "перезагрузки" в отношениях США и России.

По словам Н.Ковалева, у него как у профессионала вызывают массу вопросов, а порой даже смех, подробности о группе шпионов, которые сообщают американские СМИ. "Представить группу нелегалов из 10-11 человек, которые работают совместно, - это же у любого профессионала вызовет гомерический хохот. Нелегал всегда контактирует только с одним человеком - это золотое правило работы любой спецслужбы мира", - подчеркнул российский парламентарий.

""Нелегалы, которые отмывают деньги, живя по поддельным документам, да еще извлекают эти деньги из стеклянной банки, закопанной в землю, являясь при этом якобы сотрудниками российской разведки, - это ведь полная нелепица, дешевый детектив даже не в стиле Агаты Кристи", - подчеркнул Ковалев, отметив, что сегодня существует десятки тысяч способов безопасной передачи денежных средств. Отвечая на вопрос, можно ли ожидать адекватной высылки из России американских шпионов, Н.Ковалев ответил, что вряд ли это произойдет. "Хочу подчеркнуть, что разоблаченные в США лица не являлись российскими дипломатами или хотя бы просто российскими гражданами - это граждане США", - пояснил он. "А подытоживая сказанное, можно отметить, что там (в США - ИФ), разоблачив некую группу жуликов, которые якобы работали в течение многих лет, но почему-то спецслужбы так долго тянули с их арестом, сейчас эти же спецслужбы поспешили обвинить этих жуликов в сотрудничестве с Россией, стремясь тем самым нанести удар по перезагрузке наших двусторонних отношений", - подчеркнул Ковалев.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });