ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 10:14

Есть о чем говорить с "ХАМАС"

Россия не намерена разрывать отношения с "ХАМАС", считая правильным контакты с данной организацией и взаимодействие в деле ближневосточного урегулирования

Есть о чем говорить с "ХАМАС"
Фото: Reuters

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU – Российская сторона не намерена пересматривать принятое еще во время президентства Владимира Путина решение установить прямой диалог с движением "ХАМАС", пользующимся доверием значительной части арабского населения Палестины. Сегодня об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, подчеркнувший, что контакты с "ХАМАС" будут продолжаться. "Мы убеждены, что все делаем правильно, когда вступаем в контакт с "ХАМАС" для продвижения позиций квартета и всего международного сообщества", - сказал глава МИД РФ на пресс-конференции в Иерусалиме. Как подчеркнул министр, "мы поддерживаем контакты с этим движением после того, как палестинцы проголосовали за "ХАМАС" на выборах, которые были всеми признаны свободными и демократическими". При этом Лавров отметил, что "определенные подвижки (в процессе ближневосточного урегулирования - ИФ) происходят". "Работу будем продолжать", - заверил он. "Если ничего не делать, если просто ограничиваться призывами, то дело с места не сдвинется", - подчеркнул российский министр.

Как известно, в мае президент Дмитрий Медведев вместе с президентом Сирии Башаром Асадом встречались с главой политбюро "ХАМАСа" Халедом Машаалем. МИД Израиля выразил недовольство по этому поводу. "ХАМАС - это то же самое, что чеченские террористы. А Машааль - аналог чеченского полевого командира Шамиля Басаева", - процитировала газета "Гаарец" заявление израильского МИД.

Между тем, по словам пресс-секретаря российского лидера Натальи Тимаковой, президент России призвал как можно скорее решить проблему освобождения израильского гражданина Гилада Шалита. По ее словам, на встрече "президент РФ подчеркнул важность скорейшего восстановления межпалестинского единства и достижения соответствующей договоренности между "ФАТХ" и "ХАМАС" на основе платформы Организации освобождения Палестины и ее дальнейшего укрепления". "Было подчеркнуто значение конструктивного посредничества для успехов этих усилий, - сказала пресс-секретарь президента. – Отмечена необходимость обеспечить в контексте реализации концепции двух государств создание подлинно независимого, суверенного и дееспособного палестинского государства, живущего бок о бок с Израилем в мире и безопасности".

Наталья Тимакова сообщила, что также были "подтверждены международно-правовые основы палестино-израильского урегулирования". Особое внимание, по словам пресс-секретаря президента РФ, было уделено тяжелой гуманитарной ситуации в секторе Газа. "С российской стороны была подтверждена линия на оказание помощи населению сектора и принятие мер по ослаблению блокады и оказанию помощи в доставке в Газу гуманитарных грузов и стройматериалов в соответствии с решениями "квартета" ближневосточных посредников (РФ, США, ЕС и ООН, - "ИФ"), принятых на министерском заседании 19 марта 2010 г. в Москве", - сообщила Тимакова.

Израильский капрал Шалит был захвачен членами радикальной палестинской организации ХАМАС, которые в качестве условия его освобождения потребовали выпустить из израильских тюрем всех активистов этой группировки. В настоящее время при иностранном посредничестве осуществляются контакты между израильской стороной и ХАМАСом.

Двадцать второго июня "квартет" международных посредников призвал "положить конец удержанию в плену Гилада Шалита в преддверии четвертой годовщины его захвата 25 июня". Кроме того, "квартет" осудил нарушение ХАМАС своего международного обязательства обеспечивать доступ к Шалиту со стороны Международного Комитета Красного Креста и потребовал, чтобы ХАМАС незамедлительно исправил ситуацию. "Квартет" подтверждает также свою поддержку непрямых переговоров с целью выхода на возобновление прямого двустороннего диалога без предварительных условий, в ходе которого были бы решены все вопросы окончательного статуса, как это было ранее договорено между сторонами. "Квартет" полагает, что такой диалог "в течение 24 месяцев должен привести к согласованному сторонами урегулированию, которое положит конец оккупации, начавшейся в 1967 г., и приведет к созданию независимого, демократического и жизнеспособного палестинского государства на Западном берегу и в Газе, живущего бок о бок в мире и безопасности с Израилем и другими своими соседями".

"Квартет" призывает к такому решению, которое учитывало бы интересы Израиля в сфере безопасности, включая прекращение незаконных поставок оружия в Газу, способствовало бы палестинскому единству на основе обязательств Организации освобождения Палестины и воссоединению Газы и Западного берега р. Иордан под законной властью Палестинской национальной администрации (ПНА), а также обеспечило бы беспрепятственное перемещение людей, гуманитарных грузов и коммерческих товаров в сектор Газа и из него в соответствии с резолюцией 1860 СБ ООН (2009 г.).

Высокопоставленный представитель палестинского движения ХАМАС Муса Абу Марзук уверяет, что израильский солдат Гилад Шалит содержится в хороших условиях. По его словам, права Шалита не нарушаются в отличие от заключенных ХАМАС, содержащихся в израильских тюрьмах. Представитель ХАМАС сказал, что к Шалиту не допускают посетителей, чтобы они не раскрыли место его содержания, которое держится в секрете. По словам Марзука, если бы израильтяне узнали о местонахождении Шалита и не добились его освобождения, то они бы нанесли авиаудар по месту его содержания и уничтожили бы его. Тем самым, оказалась бы под угрозой и жизнь палестинцев, живущих поблизости.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });