ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Новые бренды от Лимонова

Эдуард Лимонов заявил о том, что на базе "Другой России" будет создана новая политическая партия, целью которой станут ближайшие парламентские выборы

Новые бренды от Лимонова
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июня. INTERFAX.RU - Эдуард Лимонов не смог сегодня представить свою новую книгу с несколько жутковатым названием "Книга мертвых-2. Некрологи". Помешали активисты молодежных организаций, вероятно, жаждущие чего-то более жизнеутверждающего и потому сорвавшие презентацию в "Библио-глобусе". Лимонов, однако, не сдается.. Он поставил себе задачу покруче: создать на базе коалиции "Другая Россия" партию. "На базе "Другой России" создается политическая партия с целью участия в ближайших парламентских выборах", - заявил писатель "Интерфаксу". По его словам, учредительный съезд новой партии состоится в Москве 10 июля.

Лимонов сказал, что у "Другой России" есть необходимое число сторонников для регистрации как партии. "Коалиция "Другая Россия" давно не работает. За полтора года ни разу не собирался ее исполком. Мы считаем себя наследниками этого бренда", - сказал оппозиционер. "10 июля в Москве у нас съезд, будем подавать документы на регистрацию партии. Захочет власть, чтобы нас зарегистрировали или нет - это будет камнем преткновения", - сказал Лимонов.

В настоящий момент Лимонов для широких кругов больше всего известен как один из организаторов "маршей несогласных" и митингов на Триумфальной площади в защиту 31-й статьи Конституции, в которой говорится о свободе собраний. В политическом прошлом Лимонов возглавлял Национал-большевистскую партию. Ее запретил суд. В коалиции "Другая Россия" Лимонов возглавляет исполнительный комитет.

Лимонов заявил, что не знает о реакции других оппозиционных лидеров на его планы по партийному строительству. При этом он отметил, что у его сторонников и Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова дружеские связи. "У нас нет вражды", - сказал политик. На вопрос о том, будет ли "Другая Россия" звать в свои ряды других оппозиционных политиков, Лимонов ответил: "Если надо, мы позовем их к себе. Наша партия будет открыта для всех. В нее войдут представители различных политических организаций. Но в основном это будут все равно мои сторонники".

Лимонов - вечный оппозиционер. И в годы горбачевской перестройки, и в ельцинскую эру он словесно, а то и делом противостоял начальству. Писатель – один из участников обороны Белого дома в октябре 1993 г., в югославской войне (на стороне сербов), в конфликтах на территории бывших советских республик (Абхазия и Приднестровье). В апреле 2001 г. в Республике Алтай Лимонов был арестован, а в апреле 2003 г. решением Саратовского суда он был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима по ст. 222 УК РФ - "незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов". Гособвинение просило суд приговорить лидера национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова к 14- ти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Писателя освободили условно-досрочно после многочисленных ходатайств представителей общественности. Сразу после выхода из-под стражи он заявил, что продолжит заниматься политикой. "Буду заниматься только политикой, пытаясь изменить систему вообще, искоренить традиционное русское рабство", - пояснил он тогда на пресс-конференции в Саратове. Относительно своих политических взглядов Лимонов сказал, что он "не исправился, и от своих политических убеждений не отказался". Он заявил также, что "будет продолжать борьбу всеми легальными методами".

На днях активисты молодежного движения "Наши" направили в московскую прокуратуру заявление с просьбой провести проверку деятельности Лимонова. "Мы направили в прокуратуру заявление с просьбой проверить деятельность Лимонова на признаки наличия в ней состава преступления сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса - ст. 150 "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления", ст.210 "Организация преступного сообщества или участие в нем", ст.280 "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", ст.282.2 "Организация деятельности экстремистской организации", - сообщила "Интерфаксу" активистка молодежного движения "Наши" Мария Кислицына. Она также сообщила, что движение "Наши" начинает информационную кампанию с целью показать негативные факты, которые, по мнению "Наших", стали следствием деятельности лидеров радикальной оппозиции и правозащитников.

В прошлый четверг активисты "Наших" провели акцию на Триумфальной площади, в ходе которой, по словам Кислицыной, "пытались представить истинную форму "Стратегии-31" - фотографии 31 жертвы "несогласных", в том числе членов "Другой России" и запрещенной судом НБП, получивших тюремные сроки, находящихся под следствием или погибших из-за своей деятельности".

Сам Лимонов считает, что молодежное движение "Наши" используют в попытке организовать против него информационную кампанию. "Я надеюсь, что их заявление останется без ответа, либо последует какая-то отписка. Я надеюсь, что прокуратура скажет: услужливый дурак – хуже врага", - сказал он "Интерфаксу" в четверг. Оппозиционер считает, что "широкая кампания" устраивается против него, как одного из организаторов митингов на Триумфальной площади Москвы в защиту 31-ой статьи Конституции, в которой говорится о свободе собраний. "Мне как-то безразлично, любят меня "Наши" или нет. Я вижу, что сейчас идет огромная кампания против меня. Я думаю, что их просто подключили к этой кампании", - сказал Лимонов.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });