ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Мособлсуд намерен допросить Квачкова по делу о покушении на Чубайса

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - Мособлсуд в среду, как ожидается, приступит к допросу главного фигуранта дела о покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова.

Уголовное дело рассматривается в суде во второй раз, поскольку в 2008 году Мособлсуд на основании оправдательного вердикта присяжных заседателей освободил фигурантов дела, а в августе этого же года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор.

На заседании в В.Квачков выскажет свою позицию, а затем его допросят адвокаты и представитель гособвинения.

Между тем, ранее, на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" А.Чубайс сказал, что уверен в виновности В.Квачкова. При этом, экс-глава РАО ЕЭС добавил, что просит суд оставить подсудимых на свободе.

"Детальное знакомство со всеми материалами дела убеждает меня в несомненной виновности Квачкова и его подельников", - отметил А.Чубайс в заявлении, распространенном на пресс-конференции.

По его мнению, покушение не было обычным уголовным преступлением, в него стреляли "как в политического противника", "из-за радикального несогласия" с тем, что делает он и его товарищи.

"За попытку убийства людей, неудавшуюся лишь по счастливому для нас стечению обстоятельств, Квачков и другие подсудимые, конечно, заслуживают сурового наказания. Но в нашей стране уже много раз бывало, что за справедливым приговором очередному борцу за народное счастье, воодушевленные этим примером и руководимые чувством мести, брались за оружие тысячи экзальтированных и не всегда здоровых людей, которые тоже присваивали себе право решать, кому жить, а кому умереть", - заявил А.Чубайс.

Бывший глава РАО ЕЭС отмечает, что заключение В.Квачкова "в тюрьму, да еще на длительный срок может обернуться новой кровью, новыми выстрелами, новыми жертвами".

"Поэтому, несмотря на очевидную виновность подсудимых, несмотря на их дикие взгляды и уголовное прошлое, я прошу суд во имя сохранения мира в стране при любом вердикте присяжных принять такое решение, чтобы с учетом отсиженного во время следствия и предыдущего процесса Квачков и его подельники остались на свободе", - отмечает А.Чубайс.

По подозрению в причастности к покушению на А.Чубайса 19 марта 2005 года был задержан полковник в отставке В.Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение. Позже были задержаны его сослуживцы Роберт Яшин и Александр Найденов. 11 декабря 2006 года в Москве был задержан четвертый обвиняемый по делу о покушении на А.Чубайса Иван Миронов. В тот же день ему было предъявлено обвинение.

По данным следствия, А.Найденов и Р.Яшин, испытывая личную неприязнь к А.Чубайсу, вступили в сговор с остальными участниками группы -В.Квачковым, его сыном А.Квачковым, а также И.Мироновым. В итоге на скамье подсудимых по делу о покушении на А.Чубайса оказались В.Квачков и два бывших десантника - Р.Яшин и А.Найденов. Они обвинялись по пяти статьям Уголовного кодекса. Дело И.Миронова было выделено в отдельное производство.

Фигурантов обвиняли в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ) и покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общественно опасным способом группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч.2 ст.105).

В.Квачкова, Р.Яшина и А.Найденова также обвиняли в незаконном изготовлении оружия, совершенном организованной группой (ч.3 ст.223), незаконном приобретении, передаче, хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, совершенных организованной группой (ч.3 ст.222) и в умышленном уничтожении или повреждении имущества (ч.2, ст.167).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });