ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Будут они с синими и пластиковыми

"Синие ведерки" вновь появятся на улицах Москвы: протестующие против использования госчиновниками "мигалок" жители столицы отметят таким образом 74-летие Госавтоинспекции

Будут они с синими и пластиковыми
Фото: Reuters

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU – Что-то новое появляется в нашей жизни чуть ли не каждый день. Бывает, что еще вчера мы о чем-то и не подозревали, а сегодня об этом говорят чуть ли не на каждом углу. Так получилось и с "синими ведерками" – несколько месяцев назад об этом понятии никто и не слышал, а теперь оно является неотъемлемой частью столичной жизни.

Для тех, кто все же не очень хорошо представляет, что это такое, поясним: "синие ведерки" – это, как ни странно, на самом деле синие пластиковые ведерки, которые закрепляются скотчем на крыше автомобилей. Таким нехитрым и при этом оригинальным способом простые московские водители протестуют против применения спецсигналов на персональных автомашинах госчиновников. Дело в том, что издалека такие ведерки практически неотличимы от надоевших уже всем "мигалок", использованием которых многие чиновники, мягко говоря, злоупотребляют. Поэтому в последнее время Федерация автовладельцев России (ФАР) и интернет-сообщество "Синие ведерки" провели уже несколько агитационных автопробегов "с ведрами наперевес".

Стоит отметить, что многие из этих акций пресекались сотрудниками ГИБДД - они останавливали водителей автомашин, на крышах которых красовались пластмассовые изделия небесного цвета. Правда, какие у них были на это основания – неизвестно, ведь даже сам руководитель Департамента ОБДД МВД РФ Виктор Кирьянов заявил в минувшую субботу, что прикрепленное к крыше автомобиля синее ведерко не является поводом для остановки машины. В эфире радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на вопрос ведущего, какими правами и обязанностями обладают сотрудники ГИБДД, увидевшие машину с ведерком на крыше, Кирьянов сказал: "Да, в общем-то, никаких".

Никаких – так никаких, на нет и суда нет. Так что активисты общества "Синие ведерки" (ОСВ) не намерены останавливаться и собираются скоро провести очередную акцию. На этот авто-велопробег по Кутузовскому проспекту будет приурочен к празднованию годовщины Госавтоинспекции, которой в эту субботу исполняется 74 года. "В субботу 3 июля в 12:00 состоится наш мирный авто-велопробег от Бородинской панорамы по Кутузовскому проспекту в сторону МКАД и обратно. Сбор участников в 11:30", - рассказал "Интерфаксу" в среду представитель ОСВ Петр Шкуматов, который добавил, что "авто- мото- и велоучастники с закрепленными ведерками - пародиями "мигалок" и включенной аварийной сигнализацией двинутся колонной со скоростью 20-30 км/час". "Акция пройдет одновременно с пешеходной экскурсией к Триумфальной арке на Площади Победы. Это будет именно экскурсия к памятнику архитектуры, а не пикет или митинг", - подчеркнул Шкуматов, добавив, что в ожидании автоучастников пешеходы будут фотографироваться у Триумфальной арки и приветствовать синими ведерками и шариками проезжающих водителей.

"Все "ведрополчане" предупреждены о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения, в том числе о необходимости надежного крепления груза - ведерка", - сказал Шкуматов. Он напомнил, что закрепленное на крыше автомобиля пластиковое ведерко не является нарушением ПДД. "Синие ведерки" вне политики. Мы все вместе боремся против "мигалок", - заключил активист ОСВ. Правда, на всякий случай "синеведерочники" все же решили подстраховаться: по словам Шкуматова, правовую поддержку активистам ОСВ, в случае претензий со стороны сотрудников милиции, окажут несколько адвокатов, "которые смогут оперативно прибыть для юридической помощи в любую точку маршрута в кратчайшие сроки". Как говорится на сайте ФАР, примет участие в автопробеге и адвокат Андрей Столбунов, являющийся лидером межрегиональной общественной организации содействия защите гражданских прав "Справедливость". Кроме этого многие участники акции будут иметь фото- и видеоаппаратуру для фиксации возможных контактов с автоинспекторами.

Что же думают о проблеме "мигалок" госавтоинспекторы, у которых, судя по всему, и вправду не будет оснований для остановки "синеведерочников" – особенно после того, как "палочку" из их рук выбил сам Кирьянов? По мнению сотрудников ГИБДД, отрицательная роль спецсигналов на московских дорогах сильно преувеличена. Так, отвечая на вопрос, насколько машины с мигалками затрудняют движение транспорта, тот же Кирьянов сказал: "Они не создают такую проблему, про которую говорят. И даже если их будет одна или две, то проблему все равно не решить. Не будет проще ездить по Москве".

В заключение – небольшой экскурс в историю. Оказывается, идея "ведерок" не так уж и нова – впервые она возникла аж в мае 2006 г., когда межрегиональная организация автомобилистов "Свобода выбора" и Межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов заявили о своем намерении провести всероссийскую акцию "Нет мигалкам!", направленную против использования чиновниками спецсигналов и спецномеров. Именно тогда и появилась идея установить на крышах автомобилей красные и синие детские пластмассовые ведерки, символизирующие проблесковые маяки. Так что лишний раз подтверждается правило, что все новое – это хорошо забытое старое.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });