ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Шторм, ставший ураганом

Тропический шторм "Алекс" превратился в ураган и направился к побережью Мексики или юга Техаса. Нефте- и газодобывающие компании, действующие в Мексиканском заливе, транспортируют своих людей на сушу

Шторм, ставший ураганом
Фото: Reuters

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU – Тропический шторм "Алекс", движущийся в Мексиканском заливе к американо-мексиканской границе, постепенно набрал силу. Порывы ветра в зоне действия шторма достигли скорости примерно в 150 км/ч, что позволило метеорологам США классифицировать стихийное бедствие как ураган.

Как сообщает в среду американская телекомпания CNN, в момент превращения в ураган "Алекс" находился в 415 км юго-восточнее американского города Браунсвиль, штат Техас. Синоптики из Центра слежения за ураганами США предполагают, что "Алекс" продолжит набирать мощность. Ожидается, что уже сегодня он достигнет побережья северо-восточной Мексики или юга Техаса. В связи с этим местные власти уже объявили жителям о приближении стихийного бедствия и предупредили о возможных оползнях. "Я думаю, что около 10% жителей добровольно покинут свои дома, эвакуация, объявленная накануне, проходит довольно оживленно, но без суеты", - заявил журналистам мэр города Браунсвиля Пэт Аумада.

Кроме того, около 25% нефтедобывающих и 9% газодобывающих мощностей в Мексиканском заливе временно выведены из эксплуатации.

Хотя "Алекс" минует Мексиканский залив, не попав в зону нефтяного пятна, разливающегося в результате утечки нефтяной скважины у побережья Флориды, поднявшиеся четырехметровые волны вынудили работников, ведущих очистку, вернуть лодки в гавани Флориды и Луизианы.

В связи с предупреждением о возможности усиления ветра в зоне разлива до 100 км/ч американский адмирал Тед Аллен, координирующий работы по ликвидации пятна, сообщил об отсрочке направления в район экологического бедствия третьего судна с аппаратурой для сбора нефти. Ранее адмирал также предупреждал, что в случае, если сила ветра в этом районе перейдет через отметку 70 км/ч, то даже те суда, которые сейчас заняты на устранении катастрофы, будут вынуждены отойти в более безопасные места.

По словам старшего вице-президента BP Кента Уэллса, ВР откладывает до следующей недели работы по увеличению мощностей для сбора нефти в Мексиканском заливе на 20-25 тыс. баррелей в сутки из-за сильного ветра и ожидающихся в связи с приближением урагана волн высотой до 3,5 метра. В настоящее время ежесуточно в районе разлива собирают около 25 тыс. баррелей, в то время как за это же время из аварийной нефтяной скважины вытекает по 30-60 тыс. баррелей нефти.

"Каждый год над Флоридой проносятся несколько ураганов, но теперь ситуация изменилась, Мексиканский залив полон нефти. Теперь мы молимся только о том, чтобы ураганы обошли пятно стороной и не потащили нефть на наши прекрасные пляжи", - заявил CNN, в свою очередь, губернатор Флориды Чарли Крист.

По данным Национального центра США по ураганам, шторм первой категории возник вблизи территории страны в июне впервые с 1995 г., хотя сезон штормов в Атлантике обычно длится с 1 июня по 30 ноября.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });