ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ограбление без крови

В Ростове-на-Дону неизвестный совершил нападение на инкассатора в здании одного из банков города. В руки преступника попали около трехсот тысяч рублей, в результате нападения никто не пострадал

Ограбление без крови
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июня. INTERFAX.RU – В среду жертвой нападения преступников стал инкассатор в одном из банков Ростова-на-Дону. "По предварительным данным, нападение было совершено на втором этаже здания одного из банков по улице 1-й Конной армии. У инкассатора была похищена сумка с деньгами, в которой было предположительно 300 тыс. рублей. Ни он, ни посетители банка не пострадали", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Он отметил, что "нападение произошло с помощью предмета, похожего на оружие". Ведется поиск нападавших, количество которых пока не уточняется.

В настоящий момент ведется поиск неизвестного, который, предположительно, скрылся на автомобиле марки "Газель". "По предварительным данным, грабитель мог быть вооружен пистолетом. В настоящее время эта версия проверяется. Также установлено, что он был в маске. Его возраст, предположительно, от 30 до 35 лет", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" источник в правоохранительных органах Ростова-на-Дону. По словам собеседника агентства, согласно предварительным данным, сразу после разбойного нападения стоявшая у здания банка "Газель" скрылась в неизвестном направлении.

Позднее заместитель начальника уголовного розыска областного ГУВД Андрей Дрюков сообщил, что подобные нападения для области не являются типичными. По его словам, к расследованию подключены лучшие силы ГУВД.

Он уточнил, что в инкассаторской сумке, похищенной неизвестным, находилось 300 тыс. рублей, $500 и 700 евро. По его словам, у милиции есть также ряд вопросов по организации инкассации к банку и к частному охранному предприятию. "В целях профилактики таких нападений на кассиров и инкассаторов мы проводим профилактическую работу, отслеживаем уровень подготовки инкассаторов, соблюдение правил инкассации", - подчеркнул Дрюков.

Последнее крупное происшествие, связанное с нападениями на инкассаторов в Ростове-на-Дону, имело место в 2008 г., когда группа преступников попытались ограбить инкассаторов, перевозивших порядка 7 млн рублей. Однако инкассаторы оказали сопротивление. Один из нападавших был застрелен в завязавшейся схватке, двоим удалось скрыться. Оба они вскоре были задержаны.

В 2005 и 2006 гг. в Ростове-на-Дону были совершены несколько дерзких нападений на автомобили, в которых перевозились деньги. В одном из случаев преступникам удалось завладеть деньгами на сумму 12 млн рублей. Грабители были позднее пойманы и приговорены в 2009 г. к лишению свободы с отбыванием срока в колонии строгого режиме на сроки от 5 до 12 лет (за бандитизм и разбой).

Что же касается крупнейших ограблений инкассаторов в России, то здесь на первом месте остается громкое дело инкассатора Шурмана в Перми, который, угрожая оружием своим коллегам, похитил из инкассаторской машины 250 млн рублей. Шурман вскоре был задержан, помимо него правоохранительные органы арестовали по подозрению в соучастии супругу инкассатора Елену, а также тестя Аркадия Салимжанова и знакомого Шурмана Дмитрия Худякова, который, как выяснилось, помогал перевозить украденные деньги. На суде Шурман признал свою вину полностью. Обвиняемые получили от двух до восьми лет лишения свободы.

Еще одно крупное ограбление произошло в феврале 2009 г. в Тульской области: семь бандитов напали на инкассаторскую машину коммерческого банка и похитили более 43 млн рублей.

В декабре 2008 г. в Москве бандиты напали на сотрудников ЧОП, перевозивших наличные деньги Межрегионального клирингового банка. Убив одного из охранников, они забрали у инкассаторов сумку, в которой находилось 20 млн рублей.

Наконец, последнее и самое громкое ограбление случилось в минувшие выходные в российской столице. Грабители с оружием напали на автомобиль "Соболь", принадлежавший одному из частных охранных предприятий столицы и перевозивший деньги. В момент нападения в машине находилось более 137,5 млн рублей. Нападавшие похитили около 130 млн 865 тыс. рублей. Кроме денег, был похищен служебный пистолет ИЖ-71 с 16 патронами, который принадлежал одному из погибших сотрудников ЧОП. В результате нападения были убиты водитель инкассаторской машины 53-летний Виктор Ерохин, охранник частного охранного предприятия "ФОРТ-И" 43-летний Олег Хожайнов и инкассатор 27- летний Антон Ковалев. Ведется поиск преступников.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });