ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Космос становится ближе

Россия приступит к строительству нового космодрома на своей территории в следующем году. Вроде бы пока все идет по плану, но выделение денег на социальную инфраструктуру еще не согласовано

Космос становится ближе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU – Создание в Амурской области космодрома "Восточный", который в будущем должен стать основной пусковой площадкой для отечественной космической отрасли, отсчитывается с ноября 2007 г., когда соответствующее распоряжение подписал Владимир Путин. Строительство рассчитано на 10 лет - к 2018 г. новый космодром должен включиться в работу пилотируемых программ.

Сегодня Россия может осуществлять запуски тяжелых аппаратов только с космодрома "Байконур", который она арендует у Казахстана. Эта аренда, срок которой недавно был продлен до 2050 г., обходится стране в $115 млн в год, к тому же приходится вкладывать средства в поддержание и развитие Байконура. Космодром Плесецк в Архангельская области и пусковые районы "Капустин Яр" (Астраханская область) и "Домбаровский" (Оренбургская область) способны решать лишь около 30% задач в области запуска космических аппаратов и не могут ни полноценно заменить космодром Байконур, ни существенно снизить нагрузку на него. "Восточный", как ожидается, даст возможность России осуществлять независимую космическую политику по всему спектру решаемых задач. При этом по площади он будет практически в 10 раз по площади меньше, чем Байконур, и в три раза меньше, чем Плесецк. "Это при том, что нагрузка на новый космодром будет не ниже, и, возможно, даже более сильной", - рассказал о проекте гендиректор ЦНИИ машиностроения Геннадий Райкунов.

Ориентировочная стоимость строительства нового космодрома - 400 млрд рублей. Начаться оно должно в ближайшие два года. "Если Минэкономразвития посчитает, что значительные экономические вложения на строительство, которые измеряются сотнями миллиардов рублей, могут начать поступать с 2012, значит и само строительство начнется в 2012 году, если на год раньше - значит с 2011 года. Но прежде мы должны иметь всю документацию, чтобы приступить к строительству. Я думаю, что из "ворот" 2011-2012 года мы не выскочим", - надеется заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский. "Программа строительства космодрома Восточный одобрена правительством. Начало работ - в 2012 году. Часть элементов космодрома начнет строиться в 2011 году", - подтвердил сроки строительства глава ведомства Анатолий Перминов. Однако, по его словам, планы строительства объектов социального назначения, в частности, жилого городка и обеспечивающей инфраструктуры космодрома пока не согласованы с Минфином. "Поэтому в отношении обеспечивающей инфраструктуры вопрос сложный", - посетовал он.

В первое время "Восточный" будет иметь только один стартовый комплекс – для разрабатываемой сейчас ракеты-носителя "Русь". "Это пока единственный старт, который будет на космодроме. Но я уверен в том, что "Восточный" с одним стартовым комплексом не останется, и затем там появятся пусковые площадки под другие ракеты-носители", – рассказал Ремишевский. В среду Российская ракетно-космическая корпорация "Энергия" представила в Роскосмос ее эскизный проект. "Вся проектная документация от РКК "Энергия" и смежных организаций передана в Роскосмос", - сообщили "Интерфаксу " в корпорации. Ранее эскизный проект одобрили военные представители в "Энергии".

Корабль будет создан в нескольких модификациях, предназначенных для полетов на земную и окололунную орбиту, ремонта космических аппаратов, а также для сведения с орбиты вышедших из строя спутников и крупных фрагментов космического мусора. Новый корабль планируется использовать и для космического туризма. Базовая модификация ракеты предназначена для доставки на орбиту и возвращение с нее экипажа из шести человек и не менее 500 кг полезного груза при автономном существовании до 5 суток. На борту лунной модификации должны помещаться четыре космонавта и до 100 кг грузов при автономном полете до 14 суток.

Летные испытания "Руси" должны начаться в 2015 году. По словам руководителя пилотируемых программ Роскосмоса Алексея Краснова, первые старты будут проводиться с космодрома Байконур, а в дальнейшем запуски перенесут на космодром "Восточный".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });