ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кто заработает на Черноморском флоте?

Украинские судостроители могут получить заказ на постройку 15 кораблей для Черноморского флота РФ. Согласно экспертным оценкам, объекты флота отслужили свой ресурс не менее чем на 80%

Кто заработает на Черноморском флоте?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Уже сейчас ясно, что программа перевооружения армии и флота до 2020 г. обойдется российскому бюджету в копеечку: спор идет о том, сколько потратить - 13 триллионов рублей или 36, как предлагает Минобороны. Как стало известно "Интерфаксу", кругленькую сумму при этом могут заработать украинские судостроители в случае согласия Киева разместить на судостроительных мощностях Украины заказа на постройку 15 кораблей в рамках программы обновления Черноморского флота РФ. "Соответствующее предложение было озвучено российской стороной в ходе переговоров в рамках заседания подкомитета по вопросам безопасности украинско-российской межгосударственной комиссии, прошедшего недавно в крымском Партените", - сообщил агентству источник близкий к переговорам. "Предложения российских коллег по сотрудничеству в рамках программы обновления Черноморского флота в настоящее время находятся на изучении украинской стороны", - сказал собеседник агентства. По его словам, украинская сторона подтвердила готовность принять участие в кооперации по ремонту российских кораблей Черноморского флота и утилизации устаревшей инфраструктуры российского флота в Крыму.

На минувшей неделе главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий сообщил, что Черноморский флот до конца 2020 г. должен получить 15 новых фрегатов и подводных лодок. По словам адмирала, первый фрегат и одна подводная лодка будут заложены уже в этом году. "Всего до 2020 г. планируется построить для Черноморского флота 15 фрегатов и неатомных подводных лодок в соотношении 60 на 30", - сказал Высоцкий.

Ранее министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Черноморский флот будет пополняться новыми кораблями. "Это будут новые корабли", - сказал Сердюков, комментируя сообщения о планах поставки на ЧФ 15-ти кораблей до 2020 года.

Согласно экспертным оценкам, в настоящее время объекты ЧФ РФ в Крыму отслужили свой ресурс не менее чем на 80%. По данным ВМФ РФ, после раздела Черноморского флота СССР между Россией и Украиной в 1997 г., Черноморский флот РФ насчитывал около 100 кораблей и 25 тыс. человек личного состава. По состоянию на июнь 2008 года в состав флота входило 35 кораблей и 11,5 тыс. военнослужащих. Последние годы российская сторона не озвучивала данные о составе ЧФ РФ в Крыму.

В апреле 2010 г. Украина и РФ заключили соглашение, предусматривающее продление истекавшего в 2017 г. срока пребывания ЧФ России в Крыму на 25 лет - до 2042 г. с возможностью пятилетней пролонгации. Комментируя подписание новых соглашений, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что вопросы согласования с Украиной замены кораблей ЧФ РФ в Крыму четко прописаны в базовом соглашении, "поэтому в одностороннем порядке российская сторона это делать не может".

Базовые украинско-российские соглашения о пребывании Черноморского флота России на территории Украины от 1997 г. предусматривают, что количество вооружений и техники флота не должно превышать уровня 1997 года. В соответствии с договоренностями, ежегодно, до 1 января, Россия обязана информировать украинскую сторону о численности и основных вооружениях флота.

На встрече в Партените министр обороны Украины Михаил Ежель сказал, что вопросы, связанные с базированием и усилением Черноморского флота, будут обязательно согласовываться с украинской стороной. Он добавил, что очередное заседание подкомитета запланировано на четвертый квартал текущего года "и на нем планируется решить вопросы, поставленные сегодня". По словам министра промышленной политики Украины Дмитрия Колесникова, Украина ранее уже предложила РФ обеспечить изготовление на своих верфях судов для российского рыболовецкого флота. Вместе с тем, по его словам, украинские судостроители способны обеспечить изготовление "всей гаммы" судов в кооперации с российскими партнерами. Отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина", министр уточнил, что на сегодняшний день каких-либо конкретных договоренностей о вхождении украинских предприятий оборонно-промышленного комплекса и судостроения в российскую "Объединенную судостроительную корпорацию" (ОСК) не достигнуто. "Никаких договоренностей о создании хозяйствующих субъектов (судостроении - ИФ) еще не достигнуто", - сказал он.

Ранее руководство ОСК заявило о возможности создания уже в 2010 г. совместного предприятия с украинскими судостроительными предприятиями, в их числе назывался Черноморский судостроительный завод, входящий в судостроительный субхолдинг "Смарт-холдинга". ОСК также заявила об интересе к включению в свой состав украинских ГП "Научно-производственный комплекс газотурбиностроения "Заря-Машпроект" (Николаев), ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море" (АРК).

По оценке украинского премьера Николая Азарова, подписанные соглашения о продлении базирования Черноморского флота РФ в Крыму положительно повиляли на развитие экономики республики. "Совершенно очевидный факт, у нас активизировалась работа металлургии, угольной промышленности. В принципе рынок начал оживать. Видно по всем параметрам. Конечно, проблема снижения цены на газ не решает всех абсолютно проблем, не закрывает все вопросы, от которых зависит развитие экономики, но то, что сделан мощный импульс, безусловно", - говорит Азаров.

Этого мнения, очевидно, не разделяет предшественница Азарова на посту главы правительства Юлия Тимошенко, хотя, как уверяют многие и в Киеве , и в Москве, находясь у власти она готова была пойти на сделку с Россией о продлении сроков пребывания ЧФ. Лидер БЮТ в конце прошлой неделе прокомментировала высказывания председателя российского правительства Владимира Путина о том, что она не возражала против продления срока пребывания ЧФ РФ в Крыму. По ее словам, "каждая моя встреча с премьером России начиналась, а иногда и заканчивалась его настойчивым вопросом, предложением пролонгировать пребывание ЧФ в Крыму". "Я как премьер вела эту дискуссию, потому что ее начинала другая сторона. В каждой этой дискуссии моя позиция была очень четкая - Конституция запрещает любые манипуляции с нашей территорией", - подчеркнула Тимошенко. Ранее Путин заявил: "Никто, в том числе и Юлия Владимировна (Тимошенко), не отказывалась в разговорах со мной, во всяком случае, обсуждать вопрос продления пребывания российского флота. Речь шла только об одном - цене вопроса". В свою очередь лидер БЮТ отметила: "Я эту цитату знаю наизусть, потому что этой цитатой очень хорошо манипулируют. Последней части о "цене вопроса" в реплике Путина не было. Это уже так, дописали, очень хорошо, я бы сказала, аргументировано".

Впрочем, экс-президент Украины Виктор Ющенко утверждает, что в случае победы Тимошенко на президентских выборах . она продлила бы пребывание ЧФ в Севастополе не на 25, а на все пятьдесят лет.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });