ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Растения копают под Олимпиаду

При строительстве олимпийских объектов уничтожена уникальная плантации культурных растений, заявляют ученые. Ради коттеджного поселка бульдозер сравнял ряд коллекций, которые выращивали десятилетиями

Растения копают под Олимпиаду
Фото: ИТАР-ТАСС

Сочи. 1 июля. INTERFAX.RU – Да начала Олимпиады в Сочи остается все меньше времени. К февралю 2014 г. предстоит построить много спортивных объектов, наладить инфраструктуру, организовать транспортное сообщение и при этом переселить тех местных жителей, чьи дома внезапно стали мешать спортивному будущему страны. Из Сочи уже неоднократно приходили сообщения о конфликтах между собственниками жилья и строителями. На этот раз жалуются ученые.

В Сочи ликвидируют плантации Российского НИИ цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии, чтобы возвести на их месте коттеджный поселок для переселенцев дублера Курортного проспекта, жалуются ученые. "На территории НИИ бульдозерами уничтожен ряд коллекций, которые ученые выращивали в течение 14 лет", - сообщила агентству "Интерфакс " заместитель директора по науке НИИ Наталья Карпун. По ее словам, уничтоженные коллекции включали в себя 14 сортов чая и 1,5 тыс. его гибридов, шесть сортов инжира. К 30 июня уничтожена плантация чая на площади 0,5 га, сказано в сообщении на сайте института. Всего научные плантации расположены на площади 12 гектаров. Также бульдозеры сравняли с землей 15 коллекций маточных кустов фундука, которые, как говорят селекционеры, более перспективны для культивирования в Сочи; под угрозой уничтожения оказалась и коллекция фейхоа, содержащая более 315 сортообразцов и имеющая возраст более 35 лет.

"Разговоры о том, что на территории НИИ будут строить поселок для переселенцев дублера Курортного проспекта шли давно, но нас никто в известность об этом не ставил", - подчеркнула Карпун. Руководство института обращалось в администрацию Сочи, но там сказали, что ничем помочь не могут, поскольку "это земли федеральные". "Нам стало известно, что решение об изъятии земель принято Росимуществом, но никаких документов по этому поводу руководство РНИИ цветоводства и субтропических культур Россельхозакадемии не получило", - сказала Карпун.

Институт поставлен перед фактом сворачивания научно-исследовательских работ по селекции чая, фундука и фейхоа. Ущерб, нанесенный институту, исчисляется миллионами рублей, предупреждают в институте.

В департаменте Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке к Олимпийским играм агентству сообщили, что земли изъяты на основании ФЗ-310 под строительство восьми многоквартирных домов (на 36 квартир - ИФ) и 50 домов ИЖС. "Эти земельные участки предназначены для строительства олимпийского объекта "Квартал жилой застройки по ул. Яна Фабрициуса", - подчеркнул представитель департамента. Земли изъяты распоряжением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 17 июня 2010 года за N613-р.

Напомним, власти планируют завершить переселение сочинцев в рамках подготовки к Олимпиаде к концу этого года. Из зон застройки должны быть переселены около тысячи семей - жители Имеретинской низменности, Красной Поляны, а также жители тех домов, которые находятся на территории строительства дублера Курортного проспекта и совмещенной железной и автомобильной дорог.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });