ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава МВД РФ Нургалиев обсудит в Орле проблему безопасности летних пассажирских перевозок

Орел. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Глава МВД РФ Рашид Нургалиев проведет в пятницу в Орле всероссийское совещание по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, сообщает пресс-центр МВД.

"На совещании планируется провести всесторонний анализ обстановки, оценить разработанные меры с точки зрения их эффективности, продумать комплекс дополнительных мероприятий для недопущения повторения в летний период ДТП аналогичных по масштабу и последствиям прошлогодним", - говорится в распространенном сообщении пресс-центра.

В работе видеоконференции, которая состоится в Орловском юридическом институте МВД РФ, примут участие руководители Департамента обеспечения безопасности дорожного движения, органов внутренних дел и подразделений ГИБДД субъектов РФ.

Один из ключевых вопросов повестки дня - обеспечение безопасности летних пассажирских перевозок. В прошлом году в этот период в стране произошло несколько крупных аварий с участием автобусов, в которых погибли десятки людей.

"Летом начинается массовая пора отпусков, многие граждане на своих личных автомобилях выезжают на отдых в другие регионы, дети отправляются в лагеря. В результате автомобильный поток, а соответственно и число ДТП увеличиваются в разы", - приводит пресс-центр слова Р.Нургалиева.

Как подчеркнул министр, в летний период обстановка на дорогах требует особого внимания. Только за июнь-август 2009 года произошло свыше 60 тысяч ДТП, в которых пострадали более 86 тысяч человек.

Несмотря на снижение числа ДТП, а также погибших и пострадавших в них людей, обстановка на дорогах страны по-прежнему остается сложной.

Только за пять месяцев 2010 года было зафиксировано 63,5 тысяч ДТП, что почти на четыре процента меньше, чем за аналогичный период 2009 года. В результате погибли 7 тысяч 350 человек (меньше на 15 процентов) и 79,7 тысяч получили ранения (меньше на 3,5 процента).

Большинство ДТП происходит по вине водителей, которые грубо и преднамеренно нарушают правила дорожного движения. Среди самых "любимых" нарушений - выезд на полосу встречного движения, превышение скорости или несоответствие ее конкретным условиям и нарушение правил проезда перекрестков.

Реализуемая сейчас Федеральная целевая программа по повышению безопасности дорожного движения, рассчитанная на 2006-2012 годы, уже приносит неплохие результаты.

По словам начальника Госавтоинспекции МВД России Виктора Кирьянова, за время ее действия удалось сохранить жизни 8,5 тысяч человек, которые могли погибнуть в ДТП.

В.Кирьянов считает, что программа доказала свою эффективность, поэтому незамедлительно следует приступить к разработке нового аналогичного документа, который будет рассчитан на срок до 2020 года.

Совещание в Орле пройдет в преддверии профессионального праздника сотрудников ГИБДД, который традиционно отмечается 3 июля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });