ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Жалобы оппозиции

Несмотря на то, что ближайшие выборы в регионах России состоятся еще только в октябре, оппозиционные партии уже жалуются на давление администрации на их представителей

Жалобы оппозиции
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU – Административное давление на региональную оппозицию – тема отнюдь не новая, обычно разговоры о ней становятся живее в ходе избирательных кампаний. Ближайшие выборы в областях России 10 октября, но уже теперь оппозиционные партии ставят вопрос о политическом прессинге их представителей в регионах.

Застрельщиками на сей раз выступили коммунисты. В пятницу на заседании Госдумы фракция КПРФ заявила о необоснованном массовом судебном преследовании своих членов и потребовала пригласить на заседание генерального прокурора Юрия Чайку, председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева и главу МВД Рашида Нургалиева.

Секретарь Компартии Вадим Соловьев сообщил, что в отношении лидеров и других членов Компартии в регионах подаются судебные иски "за малейшую критику деятельности губернаторов или за указание на недостатки в их работе". По данным Соловьева, за последнее время, суды обязали лидера партии Геннадия Зюганова выплатить по такого рода искам 900 тыс. рублей, секретаря ЦК КПРФ, депутата Госдумы Валерия Рашкина - 1 млн рублей, двух других членов фракции - Нину Останину и Николая Харитонова - соответственно 1,5 и 1 млн рублей. "В Тверской области только за то, что мы выпустили листовку с требованием отставки губернатора Зеленина, началось преследование коммунистов, и эта вакханалия была прекращена только после вмешательства вышестоящих компетентных органов", - сказал Соловьев. Он отметил, что в Брянске, Томске, Смоленске и целом ряде других городов коммунистам отказывают в проведении любых публичных мероприятий и увольняют активистов партии. "Дошло до силовых воздействий на наших членов - 15 июня в Новокузнецке в квартиру молодого коммуниста ворвалась группа молодчиков, бесчинствуя и требуя, чтобы он вышел из рядов партии. И хотя их фамилии установлены, возбуждать уголовное дело не торопятся", - сказал Соловьев.

Выступивший от имени фракции ЛДПР вслед за ним депутат Максим Рохмистров, полностью поддержал представителя фракции КПРФ. "В отношении ЛДПР делается то же самое - одно к одному". "Наиболее эффективно будет восстановить шестую статью конституции, и тогда, наверное, это прекратится", - саркастически заметил депутат (статья шесть Конституции СССР фактически узаконивала монополию единственной политической партии в стране - КПСС - ИФ).

Шестую статью, разумеется, никто не реанимирует. Зато реальна перспектива принятия нового законопроекта о полномочиях ФСБ, который как считают оппозиционные силы, может существенно расширить возможности давления на несогласных с линией правящей партии. По мнению зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Виктора Илюхина (фракция КПРФ), концепция принятого Госдумой в первом чтении законопроекта, наделяющего органы ФСБ дополнительными полномочиями по борьбе с экстремизмом и терроризмом, при доработке ко второму чтению существенно не изменится. Он напомнил, что законопроект предусматривает право сотрудников ФСБ делать официальные предупреждения физическим и юридическим лицам за их действия или высказывания, которые могут потворствовать экстремизму. В случае неисполнения этого официального предупреждения законопроектом предусматривается административная ответственность нарушителя вплоть до ареста на 15 суток. В свою очередь партия "Яблоко" провела общественные слушания по поправкам в закон об ФСБ. По сообщению пресс-службы "Яблока", член ЦИК РФ Елена Дубровина негативно оценила готовящийся законопроект. По мнению E.Дубровиной, закон безусловно повлечет произвол на местах, и чем дальше, тем больше. Согласно сообщению, в слушаниях также приняла участие бывший судья Конституционного суда Тамара Морщакова, которая сказала, что рассматривает этот законопроект как "создание возможностей для массового подавления прав граждан". В свою очередь известный правозащитник Сергей Ковалев высказал мнение, что "это попытка запугать тех, кто еще не активен, но сочувствует активным", и др. Партия "Яблоко" в пятницу возле Госдумы провела еще один сбор подписей против законопроекта, расширяющего полномочия ФСБ. В отличие от среды, правоохранительные органы им не препятствовали. "Сегодня было все спокойно: никаких оцеплений и задержаний, как прошлый раз не было, и мы провели сбор непосредственно возле главного входа. Подписи поставили порядка 50 человек", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь "Яблока" Игорь Яковлев. При этом он отметил, что подписались депутаты Госдумы Илья Пономарев и Геннадий Гудков от "Справедливой России", а "единоросс", лидер "России молодой" Максим Мищенко "хотя и расписался, но таким образом, что в этом ясно читается его пренебрежение к акции". Кроме того, Яковлев сказал, что специально приехал поставить подпись бывший лидер "Яблока", один из основателей партии Григорий Явлинский.

Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });