ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Неисправностей в работе корабля «Прогресс М-06М» не обнаружено - Роскосмос

Москва. 3 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Системы грузового космического корабля "Прогресс М-06М" функционируют нормально и топлива на его борту достаточно для проведения стыковки с МКС, говорится в сообщении, опубликованном в субботу на сайте Роскосмоса.

"По данным телеметрической информации, система "Прогресса М-06М" работает нормально. Специалисты группы оперативного управления анализируют ситуацию и готовят рекомендации о продолжении работ", - говорится в сообщении.

Энергетических ресурсов на корабле достаточно для проведения маневра по сближению и стыковки со станцией в автоматическом режиме.

"Стыковка планируется на воскресенье около 20:00 мск", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, при проведении стыковки грузового корабля "Прогресс М-06М" с МКС возникли проблемы. "Он от нас удаляется и уходит вперед по ходу к СМ (служебному модулю "Звезда" - ИФ-АВН)", - заявил во время беседы с Центром управления полетами командир МКС Александр Скворцов.

При этом он отметил, что наблюдается "неконтролируемое вращение" грузового корабля.

Из переговоров командира МКС А.Скворцова с Землей стало понятно, что корабль прошел мимо станции. "Грузовик не наблюдаю, он ушел вперед", - сказал А.Скворцов.

Между тем, весной у грузового корабля уже были неполадки при стыковке с МКС: 1 мая во время стыковки с МКС предыдущего грузового корабля произошла нештатная ситуация.

В одном из двигателей корабля не сработал датчик давления и вычислительная машина переключилась на резервный двигатель. Это привело к ошибке в программе компьютера корабля, которая признала резервный двигатель нефункционирующим. Компьютер отключил режим автоматического сближения, в связи с чем предыдущему командиру станции Олегу Котову пришлось выполнять стыковку в ручном режиме.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });