ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Польша выбрала

В Польше завершился второй тур внеочередных выборов президента. Интрига вокруг имени победителя сохраняется, однако сообщается, что один из главных претендентов на кресло уже признал поражение

Польша выбрала
Фото: Reuters

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - В Польше завершился второй тур президентских выборов, передает телеканал "Россия 24". Уже обработаны 95% бюллетеней. Лидирует спикер Сейма Бронислав Коморовский. Ему отдали предпочтение 52,5% избирателей. Ярослав Качиньский - лидер партии "Закон и справедливость" набирает меньше на 5%.

Ярослав Качиньский, как сообщается, уже признал свое поражение на выборах президента Польши, а Коморовский уже заявил о своей победе. По его словам, "выиграла польская демократия". "С бутылкой шампанского придется подождать до завтра - слишком близки результаты социологов. Подождем официальные итоги", - отметил Коморовский. "Благодарю всех поляков за поддержку", - заявил также Коморовский. "Мы смогли польскую демократию и польскую государственность провести через все трудности", - сказал он. По его словам, "будущее президентство станет президентством всех поляков". "Нет свободы без солидарности", - отметил Коморовсикй в своем выступлении, отметив роль Леха Валенсы, Тадеуша Мазовецкого, Владислава Бартошевского, всех тех, кто "никогда не забывает принципов свободы и демократии".

СПРАВКА:

Брониславу Коморовскому 58 лет. Он сын графа Зигмунта Коморовского, историк по образованию, политик с многолетним стажем. В разные годы занимал пост министра обороны республики, до сих пор был спикером польского Сейма.

Корреспондент "Интерфакса" отмечает необычайную активность избирателей на Балтийском побережье Польши, которые стремились отдать свои голоса за следующего президента республики. Самую высокую явку избирателей показывала гмина Реваль, находящаяся в центре курортной Балтики - около 80%. Здесь находилось множество туристов со всей Польши, и они стремились проголосовать и повлиять на исход президентских выборов.

Польский телеканал TVN сообщает, что, если у одного из кандидатов Ярослава Качиньского и готовится шампанское по случаю его победы, то "находится оно очень далеко". Польские СМИ сообщают, что высокую активность избиратели показали за пределами Польши - в США и Египте. Одновременно, польские наблюдатели отмечали, что нынешний день выборов мог принести множество неожиданностей. По законам Польши в день выборов нельзя демонстрировать превышение в голосах того, или иного кандидата, поскольку это может повлиять на исход избирательной кампании. По этой причине в настоящий момент польские СМИ умалчивали, кто лидировал в президентской гонке.

До недавних пор все опросы, проводимые в Польше, свидетельствовали о том, что Коморовский опережает Качиньского. Однако опрос, результаты которого опубликовала в минувшую пятницу газета "Речь Посполита", напротив, свидетельствовал о том, что Качиньский может рассчитывать на победу: ему отдали предпочтение 49% респондентов, тогда как Коморовского поддержали 47%.

В первом туре, который состоялся 20 июня ни один из кандидатов в президенты Польши не набрал необходимых 50% голосов избирателей. Коморовский набрал 39,69%, Качиньский - 37,68% голосов. Внеочередные президентские выборы в Польше проводятся в связи с гибелью 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском прежнего польского президента Леха Качиньского.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });